Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2006: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Апрель        2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                1  2
 3  4  5  6  7  8  9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Комментарии (17): Сначала новые  |  Сначала старые

ВизК14.04.2006 23:08

ЯВ

//А в глубине - все люди одинаковы, шо в Америке, шо в бСССР, шо в Японии, ши в Зимбабве...//

Подпишусь под каждым словом.

Человек вообще по природе ленив, жаден, завистлив и честолюбив. Везде, при любом строе.
Различия только в небольшом налете цивилизации и в том может строй повернуть эти человеческие свойства на пользу себе или нет.


БЭЗ ИМЭНИ.14.04.2006 22:18

ВИННИ!
"Человек имеющий образование или опыт в какой-то области, не имеет значение физике, химии, медицине, политике, может вполне разобраться чем-то смежном, но с чем он не сталкивался до того..."
Это Вы так пошутили? Ну, скажите, что пошутили. не может же серьёзно человек писать такие вещи.


Кань14.04.2006 20:25

Винни, спасибо. :) Сказочку про Винни-Пуха и ДР ИА по предыдущей ссылке читала? :)

Интересно, а вот по этой ссылке - это не наш ли Аббадона?


Vinny14.04.2006 20:16

///не прохаживайся по Америке, а я не буду прохаживаться по России///
Почему бы и не пройтись, вон Алга может поедет пройтись туристом :-) А недавно, когда Волдемар заглядывал мы проходились по Японии, никто не возражал. Кажется вы перешли на личности.


Vinny14.04.2006 20:06

Насчет опыта. Человек имеющий образование или опыт в какой-то области, не имеет значение физике, химии, медицине, политике, может вполне разобраться чем-то смежном, но с чем он не сталкивался до того. Даже более еффективно, ввиду непредвзятости. Также и с поездками по странам. Каждая страна начинается с чистого листа, но путем сравнения, плюс какие-либо исторические познания, вполне можно разобраться что к чему и почему.


Vinny14.04.2006 19:49

Alga,
///В Штатах уютно в туалете. Говорят.Пардон. А если приспичит. Как попасть в туалет?///
Ежели тебе совсем нужно уютно, ехай в Японию. Там даже в темно-синем лесу вполне можно попасть в уютный туалет, а не под кустик, пардон :-)
К пунктам 1-4 можно еще добавить 5) "знают чего не хотеть".

Кань, с ДР!


Морж14.04.2006 19:27

ЯВ:

И, да, насчет твоего "И еще не обсуждай "академическую" среду. Ты про нее мало знаешь я думаю. Хотя во многом и прав. А твое осуждение академической среды похоже на зависть неудавшегося ученого, которум там не удалось выбиться по научной части, вот он и ругает "болото".
"

Про противоречие в этпм высказывании "мало знаешь, но во многом прав" я уже писал.

Насчет же второй части - это, в общем, запрещенный и нехороший прием. Я даже не буду говорить, кем и в каком трактате он описан. Говоря это, ты приписываешь мне качества, у меня отсутствующие. Я никогда не пытался стать ученым, уже хотя бы потому, что с детства (с 9 лет, в общем-то) уже знал, кем буду, и шел в этом направлении. Я не пытался поступать в аспирантуры и т.д.

Поэтому приписывать мне обиды "неудавшегося ученого" - некорректно уже потому, что я ученым никогда не был.

Не делай больше этого. Нехорошо это.


Морж14.04.2006 19:04

ЯВ:

Ты споришь некорректно, искажая мои фразы путем выдергивания их из контекста.

Я сказал, что мои 2-3 недели сильно отличались от 2-3 недель пребывания в незнакомой стране, потому что (еще раз повторю, читай тщательнЕе) Россия для меня страна НЕ НОВАЯ, а старая, в которой произошли некие изменения, да и то в центре, в основном, и поэтому я наблюдал приращения (дельту по-научному), а не всю культуру, которую, слава БГ, знал 28 лет с рожденья.

Чуешь разницу?

Насчет позиции ВизКа - я ж еще раз сказал: не прохаживайся по Америке, а я не буду прохаживаться по России. Но в этом случае не начинай здесь обсуждений России, так как я не вижу смысла пребывания на странице, где начинают обсуждения, из которых меня просят самоисключиться.

И, заметь, мои и твои "прохаживания" весьма разнятся: я просто пишу заметку типа: "мало что изменилось на периферии", или "может, надо научиться работать и не искать мессию или судьбоносное решение" или "
Ты сам прекрасно знаешь, что бардак у вас еще больше того, что я могу себе представить. Т.е. у нас тоже есть бардак. Но он другого сорта. Не того, который мы тут обсуждаем..."

Твои же прохаживания куда злее. И, опять же, я на свои прохаживания имею несколько больше права, ибо я Россию знаю лучше, чем ты - Америку. ВизК ее тоже знает лучше. Он в ней еще дольше меня прожил.

Т.е. сформулируем это так: я, несмотря на мое американское гражданство и "обамериканизированность" за последние 16.5 ле, все же по культуре - русский. Как и ты. При этом достаточно долго проживший в США, чтобы о них судить, и недостаточно давно покинувший недостаточно сильно изменившуюся Россию, чтобы о ней не судить.

Ты - такой же русский, как и я, вдобавок - москвич (т.е. не человек с периферии) , знание которым России отличается от моего на те небольшие изменения, которые произошли в результате попыток построения капиталистической экономики (не слишком суперудачных вне Москвы и нескольких крупных центров), при мало изменившейся культуре/психологии самого народа, т.е. знающий Россию лучше, но не на 100%, а на где-то (я буду щедр) - 15%, и при этом судящий об Америке, прожив в ней 2 года еще более категорично, чем я, русский, сужу о России.
При этом, заметь, даже твой американский опыт весьма отличен от опыта простого иммигранта: ты заранее знал, что поработаешь, пообщаешься, подзаработаешь - и удедешь назад, т.е. тебе не интересовало то, что должен делать иммигрант, сюда приехавший, чтобы укорениться, и поэтому исследующий жизнь здесь сразу и интенсивно. Потому что жизнь мордой трет об асфальт. И поэтому жизнь здесь приходится учить, как специальность - глубоко.

Тебе не кажется, что наши опыты познания Америки несколько отличаются по качеству, тогда как наши опыты познания России отличаются....мало.



Не прими за личный наезд. Просто если тебе неприятен сам тот факт, что, дескать, вот, я - иммигрант, и смею тут судить о России, то так и скажи, потому что аргУмент "ты о ней не суди - ты ее не знаешь" для меня не канает. Так как когда я в ней побывал, я понял - знаю, знал и буду знать. Страна - не человек, за 16 лет она не меняется настолько, насколько меняется сам человек за теже годы. Ну разве революция....так ведь у вас ее не было.


Кань14.04.2006 17:48

Ну, что ж, День варенья - так день варенья! Спасибо большое многоуважаемому Японскому Ветерану за учтивое напоминание.

//Вспомним Германию и Японию//

Хм, самое время, а как же!.. Ты бы предложил выпить еще и за Тунгуский метеорит - тоже классная штука. Впрочем, какая нам разница, за что мы с тобою будем пить, - лишь бы настроение было хорошее, разве не так?

//привело к выходу на большую международную арену//

Я думаю, ЯВ, что этот твой хитрый тезис еще гораздо более хитрый, чем ты о нем думаешь. Где-то я читал, что когда Австрия захватила Венгрию (если я не путаю), какой-то там из их политиков или послов высказался в качесте дружеского совета: "Уж если вы позволили себя съесть, остается не позволить себя переварить". Так что выход на "международную арену" - процесс вполне естественный и имеющий некоторую собственную скорость. Единственное, на что в данной ситуации я могу повлиять, так это на скорость перестальтики российского академического животного, покамест оно (или я) еще не сдохло окончательно.

//Банзай!//

Ну дык... :)


Ква-ква14.04.2006 17:20

//И опять Dumart прав. Поездки по миру не помогают понять любую конкретную страну.//

И опять Dumart неправ. Поездки по миру помогают понять любую конкретную страну, ибо расширют кругозор, тренеруют наблюдательность и аналитическое мышление.

//И главное что я понял - ЛЮДИ ВО ВСЕХ СТРАНАХ ОДИНАКОВЫ!! //

Гы... Особенно на сковородке...


Ква-ква14.04.2006 17:08

//а тебе кто сказал, что мне здесь не нравится?//

Типа, Америка - такое гамно, но кто вам сказал, что мне тут не нравится?!
ИП.

Полностью согласен, что то же самое вполне можно сказать и про России - эти страны просто как две капли воды.
ИП, еще раз.

А вот китайцы до сих пор едят новорожденных девочек! (ФОТО - см по ссылке)
Но ведь и это тоже кому-то нравится! Ибо на вкус и цвет товарищей нет...


ЯВ14.04.2006 08:48

Ладно хорош базар - предлагаю оборвать конец!
Тут вот более важное дело!

Наш многоуважаемый Кань вчерась отметил свой очередной день рождения, с чем я его сердечно поздравляю! И желаю всяческих благ в его собственном понимании. Успехов и в борьбе, и в науке и даже в поражениях - тоже могут быть успехи! Будь здоров Кань!

Кстати - вот об успехах в поражении. Ведь может быть и вполне! Вспомним Германию и Японию - чем они стали после поражения во второй мировой.
Мое личное поражение в борьбе за место в ФИАН-е тоже оказалось полезным - привело к выходу на большую международную арену, достижениям в науке на новом уровне и другим скромным успехам.

В общем Кань - обдумай сей хитрый тезис. Может проиграть и начать все сызнова - даст больше успеха, чем долгая и изнурительная борьба? Этот тезис - типа мой подарок тебе ко дню рождения. Банзай!


ЯВ14.04.2006 08:43

Всем доброго времени!

Морж - ну вот опять ты путаешься... То ты говоришь, что за 2-3 недели понял Новую Россию, то пишеь что: ///За 2-3 недели никакого представления не будет. Впечатления будут. Путаные, сумбурные. Больше ошарашенности, нежели понимания./// Ты уж определись...
Что бы ты не говорил - Россия теперь страна другая, ри тех же людях. Но о людях - см. ниже.

Спорить мне с тобой дальше не особо охота, я плохой спорщик... Только пара тезисов.
\\\Поездки по миру не помогают понять любую конкретную страну. Я не уверен, как Япония может помочь понять Америку. Япония поможет понять Японию.\\\
Полностью НЕ СОГЛАСЕН с тобой, а также и с Думартом. Возможно у тебя просто нет такого опыта.

Мне именно опыт поездок, а также жития и работы в РАЗНЫХ странах, и даже в разных ЦИВИЛИЗАЦИЯХ (ибо Япония, Китай, Корея = это другая цивилизация, как и Индия - третья) помогли понимать другие страны.
Ибо все познается в сравнении!
И главное что я понял - ЛЮДИ ВО ВСЕХ СТРАНАХ ОДИНАКОВЫ!! С очень небольшими различиями в менталитете и воспитании. Которы дает свой отпечаток, но на поверхности. А в глубине - все люди одинаковы, шо в Америке, шо в бСССР, шо в Японии, ши в Зимбабве...

И, кстати, опыт СССР очень помог мне ориентироваться в Америке, когда я понял что это то же самое, разве что несколько с другим направлением. Или знаком. О чем я и высказался здесь, начав эту дискуссию с вопроса к ВизК.
Кстати, ВизК - я очень благодарен тебе за твою точку зрения - это важно знать.

Другой тезис: я точно так же "не наезжаю на Америку" как и ты "не наезжаешь на Россию" - тут мы с тобой равны. Я вот помню давным давно ВизК декларировал и по-моему эту декларацию довольно строго выполняет - не говорить и не судить о делах в России - поскольку он о них знает только снаружи - очень правильня и уважаемая позиция.

Я тож стараюсь не судить, собсно я не даю никаких оценок, просто рассказываю о своих мыслЯх и впечатлениях.


///Профессора безнаказно ухлестывают за студентками и другим женским персоналом и никакие полиси о харасменте на них не распространяются. Попытки разбирательств по любому поводу длятся бесконечно и приводят к выводу, что почвы для этого не было.///
Ну вот! А сколько криков о женском равноправии и противодействии харассменту!!! Ах какие мы правильные и хорошие! Ах как мы защищаем своих женщин!!
А как доходит до реального дела - так все шито крыто - о чем я иговорил имея в виду ханжество. Которое я тоже наблюдал в избытке.

Уж лучше как у нас. Проще и открытее... :-) Даже я бы сказал - естественнее!
Погубит Америку политкорректность!!! :-)))


БКЗиЯ14.04.2006 02:14

Алга:


Вопрос про уборную напомнил мне Филатовское "...Как у вас там сеют брюкву - с кожурою, или без?"

В городе с туалетами напряженка, но заходишь в Макдоналдс, и- облегчайся. Не выгонят.


Об "Эксодусе" Юриса - книга, которую я вообще не рекомендую читать никому, кроме евреев. Мало кому интересно, как евреи сражались за независимость с Англией. Да и написано не блеск как. Хотя книга считается здесь за одну из наиболее известных. Я ее прочел еще студентом в СССР. Самиздат. Насчет же притянуто за уши - тут ты неправ. Кроме героизации и т.д., в общем, в плане происходящих событий, все описано довольно достоверно.





Винни:

И опять Dumart прав. Поездки по миру не помогают понять любую конкретную страну. Я не уверен, как Япония может помочь понять Америку. Япония поможет понять Японию. А то я могу сказать, что мое житье в СССР помогло мне понять США. Да нет, наоборот - багаж СССР во многом мешал; стереотипы поведения у меня были те. Я даже спорил с аборигенами (ну, дурак был, да еще молодой).
Скажем, жизнь в Израиле отчасти может помочь понять жизнь в Америке с точки зрения житья в стране свободного рынка. Да и то - очень отчасти. У нас и капитализмы-то разные.

И насчет 2-3 недель ты загнула. За 2-3 недели никакого представления не будет. Впечатления будут. Путаные, сумбурные. Больше ошарашенности, нежели понимания. Понимание только начинает приходить года через 2-3, а то и позже. Я вон за 16 лет только нечто ну настолько основное понял. А еще сколько всего. Так и помру, всего не поняв.


dumart14.04.2006 00:46

Vinny,

"Составить впечатление" и "понять страну" разве это одно и то же?

И еще.

Возможность сравнить страну А и страну В, страну А и страну С и т.д., как это помогает понять страну D?


Морж14.04.2006 00:34

ЯВ:

Не забывай, что Россия изменилась по отношению к БСССР не настолько, чтобы я, человек в СССР проживший с рождения и до 28 лет в ней, в России (я ведь жил в РСФСР), окончивший в ней школу/вуз и проработавший в ней в общей сложности 7 лет, включая как завод, так и 4 года в академическом институте, не сумел заметить в ней многое за 3 недели.

Как правильно сказал Dumart, мне ведь не надо было замечать ВСЕ. А только изменения. Приращения, так сказать. Это - не заново изучать страну и ее культуру, которая, как ты, кажется, согласился, на периферии мало изменилась. Я на этот счет писал, что я заметил. Мне не надо было заново изучать глыбокую русскую душу - я ее уже знал. Она изменилась крайне мало.
Тогда как тебе местная культура была вообще незнакомая. Чужая. Я сомневаюсь, что Япония может дать тебе базис для изучения Америки, как и наоборот.

Вот и сравни: мои 28 лет там, у вас, и твои два года здесь, у нас.


Это - раз.

Два. Я проработал 4 года в акад. институте, не из худших (потому как молодой), плюс отучился 5 лет в университете. И то и это - академия. Т.е. институт был непосредственно АН СССР.

Кроме того, как видишь, Винни и сама эту среду называет болотом. И твое же "ты во многом прав". И как бы я был прав, если б я ничего не знал. Ну и логическое мышление зачем-то же есть. Мне не надо даже работать где-либо, чтобы предсказать более-менее точно обстановку и развитие отношений в зависимости от типа выполняемой работы, контингета, правил и финансирования.


Так что здесь у тебя малость мимо.


Ну и последнее: ты меня часто укоряешь в наездах на Россию (я, кстати, на нее мало наезжаю. И, как я сказал, мои познания ее глубже все же, чем твои познания США. За исключением Москвы - ее я никогда не знал; это - отдельная страна).
При этом сам постоянно вбрасываешь реплики про США.

Хочешь нейтралитету - соблюдай его и сам.





Винни:

Да кто ж спорит о том, что акад. среда - болото (ЯВ, да я щас про американскую среду, не волнуйся) везде (ой, оговорился - я ж про Америку).
Чему ты удивляешься? Ты работаешь в среде, где, в силу самой ее природы не может не быть осиного гнезда. Ну - не может.

Дело, в конечном счете, в том, что если в промышленности единственная цель - заработать деньги, и вся недолга, и вся конкуренция выливается в "а я сделаю лучше (или дешевле), продам и отобью у тебя рынок", то в акад. среде пощрение это - слава для больших и теплое место и относительная известность (что утепляет место) для маленьких. Что, конечно же, обеспечивает вырождение конкуренции в мелкую политику, подсиживания, блат и т.д.

Да, не будем путать академию с прикладной наукой. ХОтя она где-то посредине от академии к промышленности, и, я полагаю так же несвободна от все научных недостатков, хотя они должны быть, по идее, менее выражены.


Alga14.04.2006 00:15

Всем привет.
Банально кончились деньги на л\с. Платить - ехать. Решил перебиться.
Прочёл две книги. Леон Юрис - "Исход" и Джон Гришем "Камера".
Вторую советую. первую не окончил. притянута за уши. Ну да автор. Что хочет, то
и пишет.

<Что Америка самая комфортабельная страна в мире - я не спорю..> ЯВ.
На мой взгляд, люди делятся на:
1) которые знают "Что, хотеть."
2) которые не знают "Что, хотеть."
3)Которые не знают "Что можно, хотеть."
4)Которым "Хотеть нельзя" Не в коем случае.( Для их же блага.)
Пункт 2-4 это большинство.Это которые с НЕ. Консервативное большенство. Основа миропорядка.
Точка на карте, национальность - второй порядок.
Я из первых. Но я не знаю, что мне хотеть в Америке. Будет интересно, поеду туристом.
А пока мой интерес "закрывает" Морж и ВизК. Мне достаточно. За это им огромное спасибо.
К стати. В Штатах уютно в туалете. Говорят.Пардон. А если приспичит. Как попасть
в туалет? Не проблемма? ( я был в городе, старой части. Туалет "типа сортир"
и дверь закрытая на висячий замок. Наверное и в конторах не приветствуют чужаков)
А как у Вас?



Рейтинг@Mail.ru