Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2006: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Апрель        2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                1  2
 3  4  5  6  7  8  9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Комментарии (9): Сначала новые  |  Сначала старые

Морж12.04.2006 22:53

Винни:

Академическая (я бы ее назвал - околоакадемическая) среда - везде болото. Штаты здесь не впереди планеты всей. Мы уже это обсуждали как-то; в прикладной области и особенно в промышленностиу этого в таких масштабах нет.

Юг - это Юг. Это - не все Штаты. Так же как Одесса - не вся Украина. А то можно подумать, что украинцы - это одесситы.

Везде свои нравы. Вон, мой сосед через два дома, Джим, зимой, как снег засыпет, по нашей стороне всегда до конца улицы со своей снегоуборкой проходит, мне и вовсе весь драйввэй почистил (он знает, что у меня такого пока нет). Говорит - а мне она даром досталась когда-то, и мне нетрудно подальше с ней пройтись.

Или вон, сгружаю ну ооочень большую вещь (ящик под раковины в ванной), весом килограмм в 50, но широкую, метра более чем в полтора, и глубокую, с грузовика. Сам. Я, в общем, размеров негигантских (ну да ты видела). Обхватил кое-как, присел,ставлю медленно на землю. Дальше - в гараж тащщить. Это еще сложней, чем с грузовика снять. Смотрю - соседка через дорогу, Триша (беременная на последнем месяце), бежит ко мне с тележкой-долли (такая, для подъемов и перевозки тяжелых ящиков). Вот, говорит, а то тебе с ней не управиться. Вернешь, когда сможешь.

Переезжаю. Таскаем вещи с мужиками. Появляется сосед справа, Пит. Представляется - привет, я - Пит, сосед справа; если чего нужно - заходите.
Подходит вышеупомянутый Джим. Привет, я - Джим, сосед через дом слева. Я тут подумал, вам пить захочется - вот вам 12-пэк Кока-колы и две сумки чипсов. Если чего - заходите.

Мой риал-эстэйт агент, Джек. Уже какое-то время прошло; звонит - тебе же бассейн надо открывать; ты, наверное, не знаешь, как его там налаживать. Позвони - я приду, помогу. Пришел, провел у меня 3 часа (с электрикой не ладилось - я розетки поменял, а они малость оказались с норовом), наладил.

Ну и, Юг мне, вообще-то, нравится (как туристу) - спокойно там, все так неспешно. Но живу-то я на севере (т.е. к северу от Мэйсон-Диксона). И в Академии не работаю.

Мне здесь нравится куда больше, чем нравилось в СССР. Я не вижу ханжества/тп/тд в тех устрашающих размерах, в каких это вы мне тут рисуете.

Наверное, зависит от желания его искать.


К чему расскажу одну армейскую историю-быль (как-то я ее даже выкладывал в Истории).
На инспекцию в военную бронетанковую часть приехал некий генерал, любящий выискивать недостатки. Особенно он любил находить незаконные емкости для сливания в них "мазуты". "Я вас всех знаю" - говорил он подчиненным, "у вас тут везде тайком мазута слита".
В тот раз мазуты он не нашел, и, заканчивая инспекцию, шел в дурном настроении от безуспешных ее поисков. Как вдруг! Ему на пути попался пожарный ящик, помните такие были, красные - с песком, и с накрест прикрепленными топором и еще чем-то, может - лопатой для песка, и огнетушителем.
"Ага!" - воодушевился генерал - "Вот ящик с песком! А вы думаете, я не знаю, что у вас там мазута слита!" И генерал геройски запустил руку в песок, в надежде майти мазуту. И впрямь - его рука под слоем песка нащупала нечто мягкое. "НУ, что я говорил!" победно взрыкнул генерал, вынимая руку из песка, и показывая всем! "Вот она! Мазута!".

В руке у генерала лежал, покрытый слоем налипшего песка, и распространяя неприятный запах, кусок довольно свежего говна.
Нанануне туда, не имея возможности добежать до туалета, насрал часовой.

К чему я это? Если искать говно с упорством, его всегда можно найти. Как поется в песенке Дунаевского, "Кто ищет - тот всегда найдет".




И последнее. Я лично живу там, где мне жить уютно. А где мне неуютно - там я не живу. Чего и другим советую. Неуютно на Юге - ехай на север. Неуютно в Академии - иди в промышленность. Неуютно в США - ехай, скажем, к хранцузам, аль в Канаду, аль еще куда.
Ведь оно ж нервы отнимает - жить и думать о том, как оно все хреново.

А я вот все чему-то радуюсь. Несмотря на растущие цены на бензин. Может, это со мной что-то не в порядке?


Vinny12.04.2006 20:51

Морж,
очень зависит где ты живешь в Америке. На юге очень даже косятся, и за нехождение в церковь и за непокошенную траву. Моего ребенка просто клевали в школе за то, что он не ходит в церковь пока я не посоветовала ему сказать, что православной церкви нет в обозримом пространстве. Друзья мои говорят, что если у них трава чуть выше соседской, соседи с издевкой предлагают ее покосить.

Вполне согласна с репликой ЯВ от Среда, 12 апреля 2006 08:35:21. Более того была непосредственным свидетелем этого "скрытно, тихо, под ковром". Академическая среда здесь просто болото, красивое сверху, прикрытое разнообразными красивыми policies, которые на практике не работают. Опять же, говорят прикрывание "old good folks" за их проделки более свойственно южным штатам.


прохожий.12.04.2006 19:38

Спасибо, Ракушка, я уже всё узнал, так что Ваша помощь не понадобится. А жаль.
ЯВ! Телефон Тётушки утерял. Насчёт Москвы не знаю, не уверен...
Пока улетаю на Юморину в Сан-Франциско, а там посмотрим.
Обымаю,


Морж12.04.2006 18:32

ЯВ:

Скажу тебе честно: за два года в Америке ничегошеньки ты про нее не понял. И про давление, и про газоны, и про ханжество, и про инакомыслие. Твой взгляд - взгляд предвзятого российского туриста/гастарбайтера, с базой из смеси Ильфо-Петровской "одноэтажки" и "а вот я видел" и "одна баба сказала" и "а в России все одно лучше". Т.е. разобрался ты с поверхностью, но неглубоко. А поверхность обманчива.

Кроме того: как ни странно, но многое из областей поведения людей, называемых "ханжество", "конформизм", "обывательство" и др. - на самом деле вполне нормальные варианты поведения, свойственные практически абсолютному большинству людей по всему миру. Т.е. те качества, которые пытаются сделать жизнь человека более стабильной и надежной, за счет того, чтобы держаться более-менее проверенной временем морали, устоев, семейных традиций, религии и общественного уклада. Это свойственно человеку от шрироды.
И осуждать это приучили нас в СССР. Ну и глупо.

Не такие уж мы все и нестандартные и неханжи, и неконформисты. Как нам, в самолюбовании нашем, может показаться.

Напоследок: если у города (к примеру во Флориде кое-где) есть закон "штраф за непокошенную траву на участке" - это не имеет ничего общего с давлением соседей и конформизмом. А вот у нас этого закона нет. И я не косил участок несколько месяцев. Потом сам пожалел - начал косить, а косилка (хорошая, мощная) затыкается.
Вопреки распространенному мнению, никто на меня косо не смотрит потому, что я не хожу в церковь. Хоть бы уже потому, что в четырех соседних домах могут жить пресвитерианин, лютеранин, католик и еврей.
Которые дружат домами и ходят вместе на свои блок парти и "Истер егг хантс", помогают друг другу и т.д.

И если добиться этой гармонии позволило "ханжество" - ну так да здравствует оно самое.

Амен.


Ракушка12.04.2006 10:59

Прохожий, здравствуйте.
Киевляне есть, все те же. :)


ЯВ12.04.2006 08:48

Прохожий - привет Тетушке тебе проще передать - трубку снял да позвонил...
А от меня и тебе привет! ТЫ в России-то будешь в этом году? Дай знать - может состыкуемся...


ЯВ12.04.2006 08:46

Еще добавлю...

Но вот что явно раздражает - это стремление, по крайней мере официальной Америки, явно и даже нагло навязать свое мнение, идеологию и образ жизни всему остальному миру. Который может быть хочет жить по совсем другим правилам.
Причем делается это с помощью открытого экономического давления, политического давления, а также с помощью В52, В2В и Томагавков.

Это началось в таком явно открытом виде не так давно, с распадом СССР, который также навязывал или пытался навязывать свое видение жизни тоже по всему миру. Однако тогда было две сверхдержавы и сохранялось какое-то равновесие. Сейчас СССР нет и Америка, честно скажу со стороны кажтся что распоясалась и оборзела. И в этом смысле она стопроцентно воспроизводит бСССР! В виде что ни на есть наихудшей совковости...

И при этом даже внутри Америки иное мнение так или иначе подавляется или нивелируется. Просто за счет тенденциозности прессы внутри Америки.

На это счет я уже много раз тут писал о своей любви к англоязычной газете JAPAN Times. Которая перепечатывает мнения со всего мира от Вашингтон пост и Нью-Йорк Таймс до Комсомолськой правды и Известий и даже Жеминь Жибао. Не говоря уже о собственных японских мнениях.

И вот когда на все это вместе посмотришь - очень наглядно. Вроде все слова и факты одинаковы, но подача и интерпретация абсолютно разная, просто в силу подхода с разных сторон. Отсюда и различия взглядов и мнения в разных странах и наши с ВизК разные взглады на одну и ту же проблему.

Вот где-то так... Много меня сегодня, так что пойду-ка поработаю...


ЯВ12.04.2006 08:35

Всем доброго времени!!

Ну в общем как ни убегай от политики, она все равно тебя найдет... Ну ладно, вроде дискуссия небезынтересная, да и без мордобоя.

Отвечу Моржу.
\\\Да, и кстати: лично я никогда не называю СССР совком, Россию - Рашкой и проч. Неприятно мне это.\\\

Морж - и я тоже никогда не называл бСССР совком и полностью с тобой согласен в определении этого слова - НЕПРИЯТНО. И с дальнейшими твоими рассуждениями тоже согласен. Если из моих высказываний сложилось другое впечатление - прошу извинить - мысли я свои выражаю плохо.

Совком, совковостью и т.п. я называю не бывшую нашу страну и ее граждан, моих дорогих соотечественников, а ОБРАЗ МЫШЛЕНИЯ и те негативные явления, которые были свойственны именно СССР, да как выясняется и во многом свойственны и Америке и многим другим странам мира. Ну так уж повелось, что в бСССР казалось что это только у нас, а когда открыли мир, посмотрели, поездили - оказалось что и у них этого ничуть не меньше, хотя оттенок может быть несколько другой.

С ВизК спорить и убеждать его в чем-то я не собираюсь. Равно как надеюсь и он меня. Тут у нас позиции достаточно давно определены. Но мне было интересно его мнение, как мнение "с другой стороны", он парень очень знающий, начитанный и со своей стороны всегда весьма точен.

Вот мнение и услышал - и с ним в принципе согласен. Да, теоретически в Америке МОЖНО не придерживаться официальной идеологии, да официально таковой якобы и нет. И можно заниматься своим делом, не обращая внимание на идеологию. ТОгда как в бСССР надо было строиться по ранжиру и говорить нужные слова и (хотя бы на словах - что большинство и делало) принимать официозную идеологию.

Но то что в Америке - это (ИМХО, конечно, в меру моих наблюдений в течение более двух лет изнутри и более 14 лет снаружи) все это только теоретически.

На самом деле система построена так, что ты "добровольно" вынужден в нее встраиваться и следовать официозу. Ну типа как ты вынужден регулярно стричь газоны перед домом, дабы не ухудшать вид "нейборхуда" и не снижать стоимость жилья. Не будешь делать - так соседи заставят.

Так же и с идеологией - вроде кажется что все можно - любую принять, любую не принимать, однако на деле для успешной жизни и карьеры лучше все таки следовать мэйнстриму, а против или поперек течения плыть тяжеловато. Так же, как и в бСССР и наверное и во всех других странах - человеческая природа едина.

Да, вроде как не сажают в лагеря и в психушки в том количестве "иных" как было в бСССР, и это есть хорошо. Но давление в "нужном" направлении есть и сильное. В этом и различие, ИМХО, американского "совка" и советского "совка". В бСССР все делалось явно и на виду, а в Америке скрытно, тихо, под ковром.

Согласен, американский вариант пожалуй лучше, спокойнее, и, как показала история, эффективнее экономически, но суть от этого не меняется - система на деле одинакова. Масса людей должна и вынуждается тем или иным способом встраиваться в систему.

Сетовать тут нечего, такова селява - цитирую: "нельзя жить в обществе и быть свободным от общества" Вопрос, как эту несвободу от общества осуществляют.

Плюс конечно американское ханжество, на поверхности одно, а в глуби совсем другое - о чем Винни говорила. Вроде все тихо, все шито крыто, а на деле все не так. ТОчно так же как и было в бСССР - с трибуны слова одни, а на деле совсем другое. Ну и так далее...

Вот такое мое видение. Может и неверное, не настаиваю, но уж что есть то есть. На спор не вызываю, а ВизК-у отдельное спасибо за высказывания, повторю его мнение я всегда уважаю.


прохожий.12.04.2006 02:00

Добрый день!
Есть ли киевляне? Мне уже когда-то подсказали ответ на мой вопрос. Если возможно, то откликнитесь. Заранее благодарю.
ЯВ - привет. И Тётушке.



Рейтинг@Mail.ru