Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2006: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Март        2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
       1  2  3  4  5
 6  7  8  9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 

Комментарии (7): Сначала новые  |  Сначала старые

Морж27.03.2006 22:53

Пифон:

Ну, тут я - несогласен. В компьютере поначалу и впрямь было мало чего другого; но мы, слава БГ, живем в век Интернета, и комьпютер, наконец, стал тем, чем он планировался изначально быть: инструмент для универсальной обработки информации и доступа к ней.

Для детей (и взрослых) есть игры; есть доступ в сеть; есть инструмент общения в сети (вот как здесь или ЖЖ); есть продукты САПР (CAD, по-другому), есть спредшиты-калькуляторы, есть базы данных, есть - да - вордпроцессинг, пишмашинка.....много чего есть.

И, потом, я так понимаю, речь ведь идет не о комьпютере, как "а че в нем есть", а о компьютере, как основной вещи потребления, которая, попав уже почти в каждую семью, как когда-то ТВ, в отличие от ТВ, стала генерить огромну активность, ибо для него требуется матобеспечение. Много, и разное. И, поэтому, профессиональная жизнь многих из нас так или иначе связана с комьютерами, и, в общем, да - лучше людей с ним познакомить до того, как они придут на работы, и выяснят, что - о! оказывается в мире есть компьютеры! А мы про них ничего не знаем.

Просто, компьютер - не панацея, и не билет в счастливое будущее. А инструмент, который надо знать. Он, сам по себе, неспособен превратить отсталую страну в передовую. Или бардачную - в образцовую. Или несчастную - в счастливую. Для этого нужно нечто другое.
А компьютер это может несколько облегчить. Но не более, чем лопата облегчает копание ямы. Лопатой ведь должен кто-то копать.


Кань27.03.2006 22:36

Морж, в твоих нападках на Россию сейчас, как и обычно, сразу же утрачивается какая-либо логика (кроме разве что эмоциональной, обычно свойственной женщинам) - так что твое прежнее утверждение о собственной строгой логичности мягко говоря справедливо лишь в ограниченной области рассуждений. Как только речь заходит о реальных или воображаемых успехах России, ты сразу же в своих речах начинаешь выглядеть обыкновенным оголтелым русоненависником, не более того. Поэтому едва ли подобным твоим антироссийским выпадам следует уделять хоть сколь-нибудь серьезное внимание.

Вот ты построил себе в Америке коммунизм в отдельно взятом бассейне, и довольный там бултыхаешься как крокодил Гена - ну и что? Чем твой бассейн лучше бассейнов великих российских рек?

"Широкааааа, страна моя родная!.."


Пифон27.03.2006 20:30

Раньше уповали на электричество; "Нажал на кнопку и человек готов.."
Теперь на компьютер. А эта ******* даже себя в розетку самостоятельно включить не может.
Морж, Ваш ответ "говорунам" полон. Добавить не чего.
К стати сказать, А что уж в этом компьютере сверх калькулятора и пищ.машинки?


МОрж27.03.2006 18:13

Кань:

О! Явился новый спаситель россии, создатель языка ЛОГО (который никуда не пошел, и, пожалуй, популярности достиг только в академических кругах СССР, да и то давно. Ну да, черепашья графика....детей обучать - хорошо. Паперт, наверное, думает, что с таким сонмом старых приверженцев ЛОГО его поставят на все дешевые компьютеры России, вместе с ЛОГО, и он заработает кучу денег. Хотя, может, он и альтруист).

Рецепт этот, если и годен (КМК. Америка - прекрасный показатель того, как наличие комьпютера в каждой избе вовсе не коррелирует с качеством образования, и даже может его ухудшить. Глупые идеалисты конца 20-го века думали, что дав ребенку компьютер, они смогут этот процесс контролировать; а вышло все наоборот), то не только к России. И так же, если негоден, то ко всем.

России, и тебе, Кань, надо думать не в терминах "мы опять можем стать сверхдержавой" (путем ли компьютеризации, или создания СНГ-2), а "надо бы научиться на жизнь зарабатывать, и занять, каждому в отдельности, достойное место под солнцем,а там, глядишь, и всем остальным станет лучше". Это в детстве, Кань, все хотят стать космонавтами. Взрослые люди понимают, что в околоземном космосе на все частные ракеты места не хватит. Да и кто будет откачиовать продукты жизнедеятельности такого количества космонавтов?

Ты (и Россия в твоей интерпретации) вечно ищете Мессию (вот, создатель ЛОГО теперь) и Большой скачок, и Судьбоносное решение.

Не надо. Научитесь сначала потолки в лабораториях белить.


Кань27.03.2006 13:45

Кстати, Морж, по поводу "шебуршания" в правильном направлении...

<<
Американский математик Симур Паперт, создатель языка Лого, в интервью Российской газете сказал, что, по его мнению, именно на нынешнем этапе развития Россия может быстро достичь мирового лидерства, и предлагаемый Симуром Папертом рецепт предельно прост: нужно совершить качественный скачок в образовании, как минимум снабдив всех школьников страны вместо учебников дешевыми компьютерами.
<...>
Государство уже стало снова уделять некоторое внимание созданию дополнительных условий для развития таких детей... из неблагополучных семей... Однако бюджетных средств все же обычно оказывается недостаточно... Одним из негативных последствий такого недофинансирования является слабый уровень подготовки растущего поколения к будущей квалифицированной трудовой деятельности. Однако в 21 веке, в эпохе высоких технологий, все в большем и большем объеме требуются именно высококвалифицированные и высокомотивированные работники... К сожалению, актуальная ситуация РФ такова, что количество детей, проживающих в условиях малой обеспеченности (в том числе и в в приютах), значительно превышает потребности общества в неквалифицированных работниках - а следовательно, в ближайшем же будущем выросшие эти дети останутся невостребованными и автоматически пополнят известные группы социального риска. Крайне необходимо срочно изменять эту тенденцию! От успеха в переломе этой тенденции зависит ближайшее будущее России. И идея предлагаемый Симуром Папертом - это реальная возможность для поднятия социального статуса детей из необеспеченных семей!
<...>
В декабре 2006 года я провел ряд важных переговоров - это прежде всего с пущинским депутатом А.А. Амелиным, возглавляющим Комиссию по вопросам образования, культуры и спорта, а также с Председателем Женсовета г.Пущино Г.Д. Мироновой и рядом других активистов пущинской научной общественности, - и я уверен, что нам совместными усилиями удастся в 2006 году переломить ситуацию в пущинской системе образования в лучшую сторону.
>> (статья "Высокотехнологический Союз. Часть II", http://position.avmoskalenko.ru/D060104a/index.htm)

А вот уже в марте 2006 года депутат А.А. Амелин довел эту программу до сведение Отдела образования и Дирекции ПНЦ, а Г.Д. Миронова лично связывалась с директором приюта Е.И. Бесчастной и таки смогла ее убедить в необходимости снабжения приютских детей современной компьютероной техникой. В результате, как мне сегодня сообщили, в местный приют на днях были на благотворительной основе переданы шесть компьютеров. Вот так и шебуршим!

Кстати, а почему бы нашему другу ЯВ с его другом А.Б. Чубайсом тоже не проявить участие в данной программе? Хоть на уровне Пущино, Москвы и МО, а хоть бы и в масштабах всей страны! Срочная техническая модернизация России сейчас крайне необходима, и решать такие задачи следует масштабно, на государственном уровне, то есть по-ленински!


Кань27.03.2006 13:33

//И к канонизации ;-)) //

Любитель,
я тоже об этом подумал. ;) Более того, я уверен, что эти отважные ребята уже признаны народными героями, а в случае, если официальная власть таки вынесет обвинительное заключение, то они тот час же прослывут великомученниками - и, несомненно, в весьма обозримом будущем БУДУТ канонизированы РПЦ.


Кань27.03.2006 13:29

// восстановлении коммунизма/СССР.//

Врешь ты, Морж - причем у меня складывается впечатление, что делаешь ты это намереннно, а вовсе не по невнимательности. Но позволь остальным читателям, кли могут оказаться введены в заблуждение, напомнить, что именно лично я в качестве предложения того, что делать, говорю:
<<В 1980-е годы свершилась коренная смена производительных сил, что, в полном соответствии с теорией Маркса, и вызвало спонтанную перестройку производственных отношений. Причем во всем мировом сообществе, а не только в СССР! <...> Чем скорее общественность осознает это положение реалий, тем скорее сможет выйти на конструктивную работу по налаживанию благополучной жизни.
<...>
Что же мы наблюдаем сейчас? Фабричного производства в его классическом виде уже практически НЕТ! А значит?..
Значит, нет уже ни капитализма, ни социализма, ни справедливости ленинского учения - все устарело. А что же есть? Есть сплошная автоматика, кибернетика, биотехнология и т.п. - а это уже совершенно иной базис.
<...>
Союз народов старого СССР остался - и это факт. Теперь он временно называется Союзом независимых государств (но ведь и все названия временны). Попробуем проанализировать, в чем его существенные отличия от старого Советского Союза, чтобы затем попытаться предсказать, какое развитие нашего Союза окажется наиболее прогрессивным в ближайшее столетие.
<...>
Однако объективные обстоятельства изменились, как было показано выше. Социалистический способ хозяйствования устарел. Устарел также и капиталистический способ хозяйствования. И сейчас весь технологически-развитой мир отправился в поиск новых форм хозяйствования. Поиском заняты все: и пост-капиталистические и пост-социалистические страны.
<...>
Так что уже сейчас, в ближайшие пару лет, для тех субъектов старого Союза, которые сохранили для себя советскую республиканскую форму правления, вполне уместно было бы ожидать проведения учредительного собрание Нового Союза Советских Республик. А окончательное оформление название этого нового Союза станет возможным лишь по завершению переходного процесса создания нового строя производственных отношений. Каким должен стать этот новый строй - это уже тема отдельного серьезного исследования. Возможно, что в дальнейшем мы остановимся на названии Высокотехнологический Союз Советских Республик. >> (статья "Наш новый Союз", http://position.avmoskalenko.ru/D051203a/index.htm)

Как видишь, Морж, тут я ни словом не обмолвился о необходимости восстановления коммунизма, но наоборот, указываю на произошедшую смену экономического базиса, повлекшую нивелирование таких понятий, как капитализм или социализм (как разновидность коммунизма.

В статье "Нужен ли России либерализм?" (http://position.avmoskalenko.ru/D060108a/index.htm) я снова явным текстом написал (в текущем, черновом варианте наметил то, что собираюсь развить в окончательном варианте статьи):
<<
*Вместо заключения*

мироизация вместо глобализации

народовластие вместо демократии

целомудрие вместо либерализма

общинность вместо коммунизма
>>

Снова, Морж, очевидна нелепость твоих попыток обвешать меня ярлыками. Так что так.



Рейтинг@Mail.ru