Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2006: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Март        2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
       1  2  3  4  5
 6  7  8  9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 

Комментарии (8): Сначала новые  |  Сначала старые

Морж12.03.2006 19:39

ЯВ:

Для личных наездов причина была. Перечти - поймешь.

Для непонятливых (Python included) поясню. Очень не люблю претензии на фрейдистский анализ присутствующих личностей. Как говорится, разберись для начала в себе.


Далее, сразу оговорюсь:

1. "Вы, русские", "у вас, у русских". Здесь, во-первых, не все русские. Как минимум, этнически. Я, к примеру. А Вы, что - мексиканец с русским языком? Если Вы - нерусский, так какого хрена лезете в анализ прошлого страны, о котором у Вас и понятия-то нет?

2. Я не медик.

Ну а далее - по тексту. Еще раз повторюсь: если Вы а) слишком молоды и б) нерусский, не имеющий отношения к России и СССР, то давать ответ на Ваш вопрос "Героизм и Стоимость это одного порядка вещи? У вас русских так всё запутано" бесполезно, ибо в вопросе намешано слишком много чепухи, и объяснять это на серьезе человеку в виртуале, я думаю, невозможно.

Хорошо, я попробую, но если последуют возражения того же свойства, я далее разивать тему не буду.

Вы спутали понятия "героизм" и "глупость". Смешали в кучу сопляка, решившего помереть красиво, и Хемингуэя на войне. Я не берусь судить о Хемингуэе. Он был писатель, пьяница, покончил с собой и мотивы таких людей мне трудно прозреть до конца. На похожую тему есть эпизод в сериале "Мэш". Там герой серии - явная копия Хемингуэя. Знаменитый репортер, даже внешне похожий на него. Дело происходит в корейскую кампанию. Похоже, что не в одном героизме дело.

Но возьмем людей попроще. Вон, полицейские да пожарники, погибшие 9/11/01. Да, герои. Могли бы и не идти вверх, когда все мчались вниз. Без помпы, делая свою работу честно, до конца, погибли. Один был соседом, сын соседки, маминой подруги. Пожарник.
Это подвиг.

Но надо же различать поведение людей, которым мозги промыла система, и людей, которые сознательно, без обещанного красного знамени и пионерских салютов у гроба, и затуманенных слезами взглядов девчонок с такими же промытыми мозгами у гроба, или девственниц в раю, идут и умирают.
СССР, подобно остальным религиозно-мракобесным режимам, от которых он не шибко отличался, воспитывал людей в духе того, что отдельная жизнь неважна. Важна идея, важен строй, вана страна, Родина и т.д., а твоя жизнь неважна, и ты должен ее отдать по первому зову и даже без. И имя твое останется в веках (как оказалось, не останется).

Поэтому это - не подвиг, а психологическая подготовка и ее результат.

Есть другая система ценностей, и она воспитывает сознание того, что жизнь человеческая - ценность абсолютная. Когда люди, которые любят свою жизнь болше всего, ее отдают за других - это подвиг.

Поэтому я и пытался, как человек рассудочный, и ограждаемый с детства родителями и дедом от коммунистического воспитания (по возможности, конечно), донести до одноклассников эту мысль (в упрощенном варианте, без ругани соввласти) о самодостаточной ценности человеческой жизни в сравненьи с трактором. Подкрепив это экономическими выкладками.

И, да - желание и умение мыслить независимо и половое созревание вообще слабо связаны. Это для начинающих психоаналитиков и психопатологиков.

Засим.


Alga12.03.2006 19:28

Привет всем. Опять про политику?
Солженицына А.Исаича начали гнобить где-то в 71ом. За ГУЛАГ. Как сейчас помню.
Вменяли ему, что он сравнивал эсэсовцев с советскими солдатами. Об чём речь не говорили. Гулаг был напечатан за бугром. не всем прочесть. Время было уже не 37-й.
Поэтому пропаганда сам по себе, народ сам по себе. Так что колхозник мог только повторять слова из газет. А насчёт СС, у нас губарь был (нач. гаупвахты) - зверь ещё тот. Их на эту должность специально подбирают. И на дембель они первые едут. Потому как убить их могут. Наш чем отличался, натягивал проволоку в дверях, для спотыкания,
командовал отбой. И когда толпа запиналась и валилась, начинал бляхой по мослам и головам охаживать. А что ему, он под охраной автоматчиков. Подчинялся только нач гарнизона и комдиву. А слова комдива; - " Если боец попал на губу, то его надо *** ***
и *** что бы он проникся и туда больше не хотел"
А патриотическое воспитание со счетов не скинешь. На целину не за длинным рублём ехали. И тракторист тот, поступил как совесть велела.(это я про человеческую жизнь) Да наверное и немцы в войну проиграли, потому как надеялись на ненависть к сов. власти после репрессий.
Кажется в 60-ом вышла книга "Гранит не плавится" не помню автора. Так что тут арихметика трошки другая. Дядя Коля, светлая ему память, до конца считал, что освобождал Бессарабию. Правда, так и не сказал от кого. Да оно и не важно.

К стати о птичьем гриппе. Сколько у меня кур передохло за эти 20 лет, с похожими симптомами -= счёту нет. И дохли по всей стране. Я тогда в междугородке работал.
Попутчиков спрашивал. Дохли и в Питере и в Воронеже. И в Самаре и в Казани.
Просто журналисты были другим делом заняты. Не люблю я это крапивное семя. Хуже мытарей.


gammi12.03.2006 17:13

Боже, боже оставь хоть совесть мне


Пифон12.03.2006 13:35

Прочитал сегодня в основных про русских. Наверное я вас понял.


Пифон12.03.2006 11:27

Уважаемый Морж.
Я снова перечитал ваш от<Пятница, 10 марта 2006 17:51:16 >
Не могу понять? Чем вызвал Ваше неудольство.(вие)
1 <Мужик - колхозник эдакой, Солженицына, конечно, не читал > -Почему говорили о не
известном им человеке, а не о Мурзилке? Почему драться? Вы руские такие?
1<. Твое выступление - вот это как раз и есть попытка выделиться. Явное половое созревание. В виртуале.> -\\ Влияние половых гормонов на поведение\\ Здесь исключения
отсутствуют. И для меня в том числе. Вам как медику должно быть известно.
3 < Тебя сюда никто не звал. > - Это так . Конечно Вы как модератор можете меня исключить. Хочу понять. За что?

Юпитер ты сердишся? Значит ты не прав! ( а страница ваша мне нравится. Против остальных)

Я не могу выразится яснее. Но хотел понять. Героизм и Стоимость это одного порядка вещи? У вас русских так всё запутано. ; - Почему, если перевести первое во второе, это "антиобщественная позиция" Ведь это есть рационализм?
<классном часу, где обсуждалось одно героическое происшествие>
<Я попросту объяснил, что подготовка механизатора стоила, к примеру, 3000 рублей, а трактор по госцене - 800 рублей. Плюс, если в деньгах непонятно, то, вообще-то, добавил я, человеческая жизнь >


ЯВ12.03.2006 10:43

Да, Морж - насчет "тебя сюда никто не звал" - это тоже не по нашему. Здесь открытый форум... Кто хочет тот и ходит. Или, некоторые, к сожалению гадят... ТщательнЕЕ!


ЯВ12.03.2006 10:42

Всем доброго времени!

Морж - ты че в натуре? Чегой-то ты вдруг так сорвался... И перескочил на личные наезды? Можно было бы ответить и поспокойнее. Не узнаю тебя...

У пифона своя позиция, в чем-то и логичная. Можно спокойно пообсуждать.

В общем всем успокоиться, расслабиться и наслаждаться выходными. Без ругани и шума.


Морж12.03.2006 01:36

Пифон:


1. Тебя сюда никто не звал.
2. Твое выступление - вот это как раз и есть попытка выделиться. Явное половое созревание. В виртуале.
3. Рассказанное мною происходило в середине 70-х, когда о птичьем гриппе столько разговоров н ебыло, и Солженицын рядовому кохознику был куда ближе, чем птичий грипп.
4. Поскольку, судя по количеству гормонов в твоем срывающемся с дисканта на фальцет голосе, тебя тогда еще в проекте не было, не лезь в обсуждения, тему которых ты, в силу наличия большого коилчества незаполненных белых пятен в сером веществе твоего отсутствующего гагнглия на верхнем конце позвоночного столба, полностью прочувствовать пока не в состоянии.
Поди на сайт Мурзилки и почитай лучше о Самоделкине или Гурвинеке. Лет через 15 поговорим.



Рейтинг@Mail.ru