Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2006: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Февраль        2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
       1  2  3  4  5
 6  7  8  9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 

Комментарии (9): Сначала новые  |  Сначала старые

Морж09.02.2006 22:00

ЯВ:

Объясни, как они вообще, сверхпроводящие кабеля, используются в реале, при распределении электроэнергии. Т.е. где, и как это в реале сделано. Большой дьюар с жидким азотом длиной от ГЭС до подстанции?
Или как?

И, даже если дьюар ненужен, не станет ли электроэнергия золотой от стоимости обслуги кабелей? Не перекроет ли стоимость сверхпроводящей технологии стоимость потерь?

Я ведь про сверхпроводимость вообще ничего не знаю, кроме загадочных слов "точка кюри" и "фазовый переход 2-го рода".


ЯВ09.02.2006 19:33

Всем доброго времени!
По поводу отключений Москвы - могу сказть определенно, ибо прочитал массу докУментов на эту тему, потому как вроде мы занимаемся тем, чтобы устойчивость и надежность системы улучшить.
Значит правы оба - и Москвичка и Морж. И мощностей мало и оборудование старое.
В 2004 - 2005 годах Москва впервые достигла уровня потребления энергии начала 90-х годов, после длительного падения потребления. а новых генеерирующих мощностей за это время не строили (не о того было). Ну и запас кончился и резервов мало. Плюс абсолютно устарелые систеемы управления - вот где собака "порылась".
Потому когда гавкнулся трансформер - не сумели сразу переключить мощности и пошел эффект "домино" или по научному - "каскадные отключения".
Правда надо отдать должное в таком сложном регионе справились меньше чем за сутки, и локализация была все таки. В отличие от североамериканского-канадского отключения - когда трое суток налаживались.
Поэтому сейчас все внимание на системы управлеения потоками энеергией, чтобы быстрее срабатывали и переключались - защищались.
Вот мы теперь и работаем над тем, чтобы пропускные мощности нашими сверхпроводящими кабелями обеспечить. И еще токограничители сверхпроводящие хорошо бы. Можем сделать... Были бы денежки.

Всеем непрерывной подачи электроэнергии!


Москвичка09.02.2006 19:29

Морж
///в Москве, я так понимаю, жара хоть и бывает, но недолго и не так. А я - махачкалинец. И, живя в 5-этажке с плоской крышею на 5 этаже в торцевой квартире., где греются в стены и потолок, махачкалинским летом.....плохо это.///
Разумеется, разница огромная, кто бы спорил! Особенно прямо под раскаленной крышей! Под такой крышей наверно и в Москве летом без кондиционера трудно было бы, тем более ведь были годы когда жара очень даже подолгу (2-3 месяца, т.е фактически всё лето) держалась, впрочем это и правда скорее исключение, чем правило.

А вот насчет "так или не так" мне трудно судить, но многие на своем опыте утверждают, что в Москве что жара, что холод гораздо труднее переносятся, чем в тех местах, где они - обычное дело (влияет и уровень влажности и загрязненность воздуха и т.д и т.п.)


Москвичка09.02.2006 18:44

Агафья
///Были еще ледники - ящик с колотым льдом, а под ним поддон, чтобы вода стекала. Лед продавался.///
Я не знала! Он дешевый был или дорогой (относительно, по тем временам)? А откуда же его брали в жару-то? С зимы в каких-то особых погребах хранили???

/// масло положить в холодную воду, мясо завернуть в марлю, смоченную уксусом, и так далее.///

Масло я так на даче спасала, когда холодильник сломался.
А про мясо - первый раз слышу. И сколько он так может продержаться?

Я еще слышала, что в деревнях в молоко лягушку кидали, чтоб не скисало, но что-то пробовать не хочется - во-первых, просто брезгую как-то, а во-вторых, вдруг она захлебнется и сдохнет, кому нужно молоко с дохлой лягушкой?


Морж09.02.2006 17:06

Москвичка:


У меня мобильник года с 99-го. Долго был чем-то "на всякий случай". А вот в последние 4 года - использую, как главный телефон, и уже действительно не понимаю, как это - без него. А ить я постарше твоей дочки буду.


А насчет кондиционеров: в Москве, я так понимаю, жара хоть и бывает, но недолго и не так. А я - махачкалинец. И, живя в 5-этажке с плоской крышею на 5 этаже в торцевой квартире., где греются в стены и потолок, махачкалинским летом.....плохо это. Ох, плохо.


Любитель09.02.2006 16:20

Привет всем.
И ещё о СССР для Каня. В СССР я занимался обследованием министерства и созданием АСУ для него. Поэтому могу сказать ответсвенно.
СССР был подобен круизному лайнеру в котором каюты капитана были заняты стаей человекообразных обезьян. Они считали , что навигация, правила техобслуживания и судовождения это выдумка буржуазии. А самое главное это как пукает самая главная и важная обезьяна.
Кораблю долго везло, но в конечном итоге он сел на рифы и утонул.
Теперь приходит Кань, долго и гудно рассказывает про ужасы кораблекрушения, о том что отдельные продвинутые пассажиры приватизировали корабельный бар и предлагает снова пригласить человекообразных обезян и положится на искуство пуканья самой главной обезьяны.
Такая вот жизненная позиция.
А я хочу жить своими трудами. У меня была возможность затесатся в олигархи, но не хватило спосбностей. И поэтому мне плевать что они имеют. Будь я спосбен к этой сфере у меня тоже всё это было.


Агафья09.02.2006 11:35

//Высотки знаменитые в Москве когда построили - тоже еще вроде
холодильников могло не быть?

Ну, у тех, кто в высотках жил, - у тех были, в тридцатые годы еще.

Были еще ледники - ящик с колотым льдом, а под ним поддон, чтобы вода стекала. Лед продавался. Но в основном - да, каждое утро на базар за продуктами на сегодня. Либо обедали в столовой, а продукты на ужин покупали после работы - только на день-два.
Еще, Москвичка, ты, наверное, застала советы в журналах вроде "Работницы": масло положить в холодную воду, мясо завернуть в марлю, смоченную уксусом, и так далее.
Так что тетки часто домохозяйками часто становились не от большого желания, а потому что не получалось иначе.


Москвичка09.02.2006 09:44

///Я так понимаю, дело не в том, что оно не обновлялось, энерго-то хозяйство: энергооборудование - вещь достаточно надежная и служить может и 100 лет, а в том, что мощностей не хватает///

Морж, то что мощностей не хватает и всё на пределе - это так и это одна из причин, никто не спорит. Но в данном случае полетел именно какой-то трансформатор на какой-то подстанции, а затем произошло "каскадное отключение"... Что-то в этом роде, я не спец по энергохозяйству.
По крайней мере, так нам объяснили ("официальная версия" вроде) - дело было именно в том, что этот трансформатор давно свое отработал, а его вовремя не заменили... Так что "за что купила, за то и продаю".
Может ему и правда уже больше 100 лет было? )) Всё может быть. Может он один из первых...


Москвичка09.02.2006 09:31

///А вот до конца 70-х (да и потом - ведь не у всех 500 руб. были на кондиционер-то) жили как-то....свет-не свет, а жарко.///

Вообще-то дома и сейчас кондиционер не так уж распространен, большинство нормально обходимся вентиляторами и открытыми окнами. Мне его на работе хватает, дома не хочу.

А вот как жили раньше летом без холодильников - действительно представить теперь уже трудно. Понятно, что уклад был другой, много домохозяек, которые с утра бежали на рынок, днем в магазин, готовили на 1-2 дня ... и всё же... Ведь кусок колбасы за пол-дня в жару - уже испорчен, молоко и молочные продукты - тоже. Я не о деревне или мелких городках, где подвалы и погреба, а о крупных городах с многоэтажными (4-5, а то и больше этажей) уже тогда домами...Высотки знаменитые в Москве когда построили - тоже еще вроде холодильников могло не быть?

А дочка недавно высказалась: "И как Вы раньше без мобильников обходиться могли? Не представляю!" Она даже из дому по привычке больше с мобилы беседует, как и её друзья-подружки. Да и я без него уже, как без рук. Когда в городе в дороге или по делам (в т.ч. досуговым :) ), на даче или в отпуске - так никак без него нельзя!



Рейтинг@Mail.ru