Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2005: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Февраль        2005
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1  2  3  4  5  6
 7  8  9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 

Комментарии (9): Сначала новые  |  Сначала старые

Морж16.02.2005 21:54

А силовики, на определенном этапе, наверное, нужней науки. Кроме того, до того, как выделять гигабаксы на науку, неплохо бы разобраться с социалкой, зарплатами госслужащим в насущных областях, от которых хоть какая-то польза есть, или должна быть, если им заплатить вовремя (врачи, учителя и т.д.), выяснить, отчего в докладе министра сельского хозяйства, или кто он там, позавчера, оказалось, что потребление пищепродуктов серьезно упало, и это с тех времен, когда оно и так не блистало.

Если с этим разобраться - выяснится, что на науку, опять-таки, деньги есть. НО мало.


Морж16.02.2005 21:50

ЖЕК - это, я так понимаю, Жилищно - Експлуатационная Контора. В отличии от Эксплуатационной.

О госзаказах: в России в Академ. системе, как и про сов. власти вообще в Академии и оборонке, не может быть Госзаказа, т.к. сама контора - государственная. Поэтому заказа, как такового, нет - есть
"мы вам платим зарплату, а вы делайте, что скажем. Хоть хренофазотрон, хоть ядрену бомбу".
Госзаказ - это когда контора негосударственная, и живет тем, что сама заработает, и часть бюджета (или пусть даже весь бюджет) у нее государственный, но он негарантирован, т.к. гос-во, вообще говоря, клиент. Сиречь - кустомер.



А дикий рынок и всамделе все исправляет....только исправляет так, что не всем нравится. Дело в том, что "исправление" понималось очень....по-своему, мол, при капитализьме будет хорошо, всем щастье, потому - рынок.

А получается, что на рынке надо конкурировать; главный плательщик денег, оказывается, несольвентен, и надо вертеться.

Более того, как выясняется, целая отрасль может оказаться никому не нужной.

Рыбок-то все исправил.....в соответствии с законами и спросом на рынке. А не в соответствии с чаяниями народа.


Из далека16.02.2005 21:42

Поскольку вроде договорились, что самые раскапиталистические страны на R&D отваливают серьезные бабки даже в процентном отношении, можно переходить к тезису Агафьи "Да нету в России сейчас денег дофигища, тем более на науку."

Тезисис совершенно справедлив, поскольку его вторая часть подразумевает, что денег дофигища все-таки есть, вот только до науки они не доходят. И действительно, достаточно взять бюджет-2005 и удостовериться, что на науку отведено 2%, а на силовиков - 38%. Если от последних отщипнуть четвертинку, то как раз Национальный Фонд Науки и получится, с достойным бюджетом в 7.5 гигабаксов.


Кань16.02.2005 18:58

Сегодня тут в коллективе возник разговор про то, что местный ЖЕК теперь оплату на пользование лифтами поднял, да еще и берет по метражу, а не по душам. Ну, в общем, поговорили-поговорили - и договорилися до того, что пора бы уже вводить в лифтах по-зонную оплату за проезд, как в пригородних электричках. Заходишь себе в лифт, опускаешь денюжку в соответствующую щелочку, затем нажимаешь на кнопку этажа - а лифт оценивает примерный вес пассажиров, считает денежку и зоны, и едет лишь в случае, если ему полученная сумма кажется вполне приемлемой.
Ну, первые три этажа можно считать 0-ой зоной, 4 и 5 этажи -первая зона, а уж затем - извольте поэтажно оплачивать свой проезд.

М-да... Много еще неусовершеноствованного в нашей российской действительности - все еще мы пытаемся жить на принципах колхозу, отказываясь осознавать все прелести истинно капилалистического хозяйствования. Пора, наверное, мине в депутаты баллотироваться. Ужо я им тоды такие реформы проделаю, какие ныняшнему составу Госдумы даже и не снилися ещо...


Кань16.02.2005 18:48

Морж, Надя,

а я почему-то именно в таком смысле и понимаю госзаказ: сначала ты показываешь государству что уже сделано и какие выгоды сулит продолжение разработки - а затем дядечка голосует, денюшки, народ при деле, безработица падает, заработок растёт, дядечку снова переизбирают, и ляпота. Примерно так оно всегда и было (более или менее): не сами же члены Политбюро из пальца высасывали Планы партии, а активно консультировались с теми, кому собирались поручить затем непосредственное предворение этих планов в жисть.
Вот я ж про то и говорю, что пора бы частично к прежнему планированию возвратиться.

Плановая экономика строится примерно по одним принципам и в (бывшем) СССР, и в США. А вот в современной России это дело сильно слишком похерили. Потому что (сами знаете кто) начитались глупых книжек о том, как дикий рынок якобы сам все исправляет - и наивняком в это все поверили по причине отсутствия базового экономического образования и личного опыта руководства реальным предприятием. Тут с акад. Львовым трудно спорить - всецело согласен.


Кань16.02.2005 18:37

/А в Пущине же технопарк собираются делать, разве нет? //

Агафья,

В Пущине много чего СОБИРАЮТСЯ делать. И прежде тоже собирались. Вот, к примеру, собираются построить еще один городской фонтан и организовать прямой вертолетный маршрут Пущино-Москва (а далее на Луну со всеми остановками).


Агафья16.02.2005 09:20

Да нету в России сейчас денег дофигища, тем более на науку. Как-то эта простая мысль в сознании многих людей с высшим образованием и даже степенями не укладывается. Хоть ты лопни - нечем финансировать науку так же, как в Штатах. Ну и что - размазывать две ложки каши по тарелке или выделить несколько направлений и поддержать хотя бы то, что стоит того? Да и _фундаментальной_ науки даже в АН не так много, не говоря уж о АМН и РАСХН.

А в Пущине же технопарк собираются делать, разве нет?


Надя16.02.2005 02:13

Добрый вечер!

Из далека,

"Тратит, и тратит дофигища. Поскольку прямую свою выгоду видит."

Не соглашусь с причиной "дофигища".

С выгодой это не связанно. Американцы расстаются с деньгами "на науку" с большой неохотой. Разница менталитета. У нас говорят о всех all, а в Америке о каждом everybody. Американцу чужда "социалистическая" мысль о том что если что-то очень хорошее сделать в глобальном порядке, то Всем от этого будет хорошо, потому-что он не дурак и знает что Каждому от этого ни-чуть не легче. Тут всё по-другому работает.

"Дофигища" - это ни что иное как результат политических игр. Аналогична и ситуация с деньгами на вооружение. Этими деньгами по врагам не стреляют. Они меняют руки очень быстро. Сначала их отнимают у народа (в виде налогов). Затем тот дядечка в сенате, который за этот билл (закон о повышение налогов с целью повышения трат на вооружение) проголосовал, говорит "Гони Монету!". Это уже было оговорено вначале, когда дядечку только уговаривали на то что-бы он за этот билл проголосовал. Монету дядечка в карман не кладёт - это не есть его цель. Эту монету выдают лавочкам в какой-нибудь Богом-забытой Оклахоме. Причём деньги выделяются двум или трём организациям, с которым всё уже тоже оговорено заранее. Большая часть денег уходит на то что-бы, к-примеру, дороги починить вокруг здания, людей новых нанять, построить дополнительные здания. И вот уже денюшки кочуют по всему Штату, да и народ при деле. Безработица падает. Заработок растёт. Сенатора переизбирают. Ляпота.


Морж16.02.2005 01:30

Выделяется.

Вот я как раз в такой конторе R&D, которая пытается сейчас получить очередной заказ. Нам его не дают вообще - на нас нет бюджета типа "мы вам даем бабки,а вы там чего-нибудь придумайте".

Мы предложили продукт, или нам заказали продукт, и мы его делаем.

Т.е. к государству нужно придти, и сильно его убедить, что мы ему нужны и полезны.
Мы - частная контора, не живущая за счет госзаказов, и до сих пор, вообще-то, вполне себе гражданская шарашка, которой перепадает возможность отломить от госбюджета.

Просто же так деньги дают мало кому.

Есть гранты ученым и т.д., но они, в общем, маленькие. Несколько моих знакомых так работали. На этот совсем небольшой грант надо себе выплатить зарплату, да еще и оборудование купить.

И даже если целиком все эти средства составляют многие миллиарды, ну дык....у нас и бюджет малость другой, так что не так уж это и много.

Да и, кстати, тот же Боинг или DRS или еще кто у нас там, они ведь - не госпредприятия, опять же.

Здесь же речь идет о том, чтобы государство попросту сохранило государственную науку и R&D. Что, КМК, не за чем



Рейтинг@Mail.ru