Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2004: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Сентябрь        2004
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
       1  2  3  4  5
 6  7  8  9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 

Комментарии (11): Сначала новые  |  Сначала старые

Кань10.09.2004 21:31

Москвичка,

возможно, наши позиции и сблизились - однако я все еще слабо понимаю о каких позициях идет речь.-)))

Если о занимаемых противниками позициях вдоль линии фронта, то вроде бы позиции эти отсутствуют за неимением состава противников.

Если речь ты ведешь о позициях спорщиков, то опять же, у меня нет в этом споре никакой позиции за неимением спора.

Обсуждение принципиально отличается от спора, ибо в обсуждении позиция у всех участников одна: прийти к взаимопониманию. В споре дела обстоят иначе. Именно поэтому отец мне всегда говорил, что спорят только дурак и хитрец. Как видишь, в споре позиции весьма четко очерчены.-) И едва ли эти позиции могут сблизиться, ибо они прямо противоположны (я бы даже сказал "антогонистичны").

Так что прошу уточнить твою позицию по поводу моей позиции, которая, по твоим наблюдениям куда-то там сблизилась. А то ведь так можно и до греха дойти.-)))


Ква-ква10.09.2004 21:20

Да уж, забавный сайтик попался со мною по соседству. "Медвежье жилище"...


Да, кстати, а где же это все ВСА пропадает???


Москвичка10.09.2004 18:13

И еще ЯВу:

"Все идет очень хорошо, когда уважаешь Будду, Закон и монахов"

Это опять же лучше работает в тайге, где человек зависит в основном от себя и самых близких людей. А в других условиях хочется всё-таки, чтобы закон уважал не только ты сам...
Кстати о законе: это мое самое большое разочарование. Если я во что и верила в начале перестройки, так это в то что мы приблизимся к "диктату закона". Иллюзии быстро рассеялись. Ничего другого, что могло бы сделать жизнь в России такой, чтоб "умом понималась" не вижу. Верить - вообще не каждому дано.
Я, кстати, несогласна, что "нет у россиян внутреннего тормоза, кроме Бога". В том смысле, что Бог - не тормоз(нда уж, двусмысленность непреднамеренная). Большинство людей в повседневной жизни не оценивают свои поступки с точки зрения праведности или греховности, а возможный грех легко оправдывают необходимостью, вынужденностью, а то и восстановлением справедливости. Не верующий человек нередко может быть гораздо порядочней того, кто считает себя верующим(т.е. по-своему глубоко верует в Бога).

И упаси меня Боже от борцов за всеобщее счастье! Чем они фанатичней, тем опаснее для человечества. Исключение только подвижники вроде матери Терезы.

Ну вот теперь вроде всё!

Всем хороших выходных!


Москвичка10.09.2004 17:42

ЯВ,
я категорически против перемалывания ужасов, терпеть не могу это извращение!
Также крайне опасна и непродуктивна в России тема поиска виноватого - мнения слишком далеко расходятся, оппонент тут же становится врагом, эмоции перехлестывают, агрессия прёт ... в общем разговор моментально переходит в базар или того хуже(тема допустима лишь в узком кругу единомышленников или с людьми, заведомо умеющими вести дискуссию не выходя за рамки)
Изменения к лучшему я тоже умею замечать. Или умела? Последнее время почему-то больше замечаю обратные ... Надеюсь, конечно на лучшее, но это требует всё больше усилий ... Наверно, если полностью плюнуть на политику и не слушать-не смотреть новости,не ходить на выборы, а заниматься только своими делами, то было бы веселей, но во-первых в Москве это довольно затруднительно (вот при жизни в таежной деревне - проще некуда!), да и образ жизни "на раз" не поменяешь, а что самое дурацкое - меня еще и совесть будет мучить, что устранилась... Лозунг "Не надо думать, с нами тот, кто всё за нас решит!" - мне как-то очень поперёк.

Хотя сосредоточиться на своих конкретных делах - согласна на все 100!

А, ладно! Будем живы - не помрём!
А жизнь, несмотря ни на что - прекрасна и удивительна!


Морж10.09.2004 16:54

Москвичка:


Мой прогноз - обратный ЯВ-скому. Будет хуже. Не только у вас - везде. Т.е. лучше тоже когда-то будет, но сначала будет хуже, и надолго.

ЯВ у нас оптимист. Я тоже оптимист. Но трезвый и информированый :-)))))

Все вышесказанное - не причина опускать руки. В конце концов, личная жизнь каждого - во многом результат собственных усилий, за исключением того, что Б-гом предписано.

А от судьбы не уйдешь. Можно миллион в лотерею выиграть, а на следующий день в пьяном виде упасть с балкона с 10-го этажа.


Uliss10.09.2004 16:10

Интересно а вот в Австрии возможны изменения к лучшему? Или например в Англии?
Возможно, изменения к лучшему... Возможно...


ЯВ10.09.2004 14:16

А вообще вот еще одно соображение. Меня в детстве, юности, молодости все время учили борьбе за счастье всего человечества. А оно надо?

Вот если просто попробовать сделать счастливыми, обеспечить или помочь обеспечить, достойную жизнь дюжине-другой человек тебя окружающих - это почти всем может быть по силам. Родным, друзьям, близким...
И если вот так каждый поступит, так может количество счастья в мире увеличится, а?!

А насчет Будды, закона и монахов - так под монахами я понимаю всех простых людей, законы - они и есть законы. А Будда - у каждого свой, имен у него много!


ЯВ10.09.2004 14:09

Всем доброго времени!

Москвичка - я с тобой согласен, для добрых бесед настроение не очень. Это с одной стороны. Но с другой - если все время перемалывать ужасы - то настроение не улучшиться.

Именно поэтому я и не люблю разговоры об ужасах нас окружающих, крепчающем маразме и беспределе. Эти разговоры я слышал почти всю свою жизнь. Пустые это разговоры и малоконструктивные. Так почесать свое самолюбие и показать какие мы умные. А толку?

Ведь родился я более полувека назад. Одно из первых моих воспоминаний - это похороны Сталина, которые я видел сам. Помню я и хрущевскую оттепель, а уж застой прошел от начала и до конца (когда этих раговоров на кухен было ой как много!). Равно как и перестройку с гласностью и наконец новые времена.
Именно поэтому, мне кажется, я могу судить о переменах в России и сравнивать прошлое и настоящее с тем что я видел в других странах, а я жил, и не просто жил а работал, и в Америке, и в Азии, и в Европе.

И потому могу сказать Москвичка, что РЕАЛЬНЫЕ и НАСТОЯЩИЕ изменения к ЛУЧШЕМУ в России произошли и происходят каждый день! И я счастлив это видеть!
Причем, самое главное, изменились люди и особенно молодежь! Мне ОЧЕНЬ нравится нынешняя молодежь, люди которым до 35 лет, которые в маразме застоя были еще детьми, а выросли в жизнь уже в перестройку и в новые времена. Они живут так, как НАДО жить в этом мире. И ориентируются в нем хорошо и знают чего хотят, плюют на проблемы или просто их решают!
Их мало интересует политика и счастье всего человечества. Они хотят сделать свою жизнь счастливой, удобной и комфортной и сделать это для своих близких. И делают по мере сил и разумения. Зарабатывают деньги, развлекаются, ездят по всему миру и так далее. И ДАЙ ИМ ВСЕМ БОГ!

Есть такие люди и среди не очень молодых, моего например возраста и даже старше. И вполне успевают и работают и все у них нормально.

А чтобы перемены продолжались и стали необратимыми, самое главное - не ныть, не переживать, а РАБОТАТЬ! Причем работать конструктивно. НА СОЗИДАНИЕ, а не на разрушение или сутяжничество. И будет результат - я уверен.

Да, система у нас еще не отработана, не устоялась, масса маразма, криминала и беспередела. Но с чем сравнить? С Америкой - так там она 200 лет устаивалась, а был, я уверен, ничуть не лучше чем у нас сейчас, вспомните хотя-бы Чикаго времен прогибишена.

Или с тем что было при софье власьевне? Вспомнить противно! Я-то это все на себе испытал!

Я не люблю Америку как государство - противное оно - это мы все видим. Но я очень люблю и уважаю американцев за их умение работать! За их умение не унывать и возрождаться вновь и вновь. Нигде в мире не умеют так конструктивно, четко и производительно работать - как в Америке. Отсюда, (плюс, конечно, историческое везение - это есть) и все богатства и успехи Америки.
Так что первое - это конструктивная работа!

Конечно еще в Америке и в Европе, вообще в западных странах а также в Японии, есть одно качество - люди увжают законы! И соблюдают их. Причем подавляющее большинство нации. Это как раз то, чего у нас нет, и вот как этого добиться я не знаю, нет у россиян внутреннего тормоза, кроме Бога. А если Бога нет - так все позволено?
В Китае с этим борются жестко. Вплоть до расстрела. У нас все отпустили - отсюда и беспредел.
Так может потихоньку пытаться начинать с этим бороться? Не словами а делами. Хотя бы, подъезжая к светофору, встаньте на линии "стоп" а на на 10 метров впереди, почти на пересекающей улице. вижу такую фигню каждый день - и смеюсь над ней. Потому что все равно когда меня объезжают пяток машин и становятся впереди, при зеленом сигнале, я успеваю разогнаться и обойти все эти машины.
Потому что в общем-то соблюдение законов ВЫГОДНО. В Америке - это просто ВЫГОДНО ЭКОНОМИЧЕСКИ. А у нас... Не выгодно - согласен.
С соблюдением законов в России, что делать, честно говоря не знаю! видимо китайский путь нам был бы все таки ближе.

А вообще-то если вспомнить какие три сокровища завещал нам почитать принц Сётоку Тайси в своей "Конституции" - то все будет хорошо. А завещал он почитать: Будду, Закон и монахов... И как написал Вадик Смоленский: "Все идет очень хорошо, когда уважаешь Будду, Закон и монахов."

Да будет так!!

Извини за сумбур, так, поток сознания...


Москвичка10.09.2004 11:37

Кань,
пожалуй стоит поробовать. Насчет прежних тем: Выготского я пока не прочла(заказала на OZONе, жду доставки), потом потребуется время на чтение. Так что вести дискуссию на близконаучном уровне(для научного одной книги мало, верно ведь?)пока еще не могу. Тему бы только не забыть! Кстати, судя по последнему твоему посту на эту тему, наши позиции несколько сблизились...

А сейчас меня больше волнует вопрос на который может и не быть ответа. Хотелось бы знать мнение твоё, ЯВа и прочих ДКовцев, особенно живущих в России(но и не только, разщумеется!)
Нервных и ругачих анонимов - просьба не отвечать - ваша позиция и и ваши идеи уже ясны и комментарии излишни!

А вопрос такой: возможны ли сейчас в России изменения к лучшему(реальные, а не теоретически-идеальные, и речь не об экономике) и с чего бы это им вдруг возникнуть? И кто и что для этого мог бы сделать, в том числе и мы?
(Уж очень вгоняют в тоску крепчающий маразм и окрепший беспредел верхов, помноженный на нашу беспомощность повлиять всерьёз на что-либо!)

ЯВ,
извини, темы для милой беседы как-то сейчас совсем не приходят в голову, может потом... Или с удовольствием поддержу того, кто найдет.


Пуританин покарал Россию: есть жертвы10.09.2004 11:18

<<
Поздним вечером 24 августа 2004 г. в Москве на Каширском шоссе был произведен взрыв около отделения милиции. Есть только раненые. Чуть позднее были взорваны два российских самолета, вылетевшие из Москвы аэропорт Домодедово. Ту-134, следовавший в Волгоград, и Ту-154, летевший в Сочи. Событие произошло около 23-56 по московскому времени. О том, что это террористический акт не вызывает никаких сомнений. Никогда в истории авиации два самолета одновременно при полете в режиме автопилота не исчезали с радаров. Только в США 11 сентября 2004 г. Первым среагировал на событие как на террористический акт Государственный Департамент США. Почему?
Они прекрасно знают, кто заказал этот акт. Приказ отдал Дж. Буш-Старший. Он распорядился выполнить операцию возмездия России за дипломатическую и экономическую победу Президента РФ В.В. Путина в борьбе за Украину. Его уступка Украине в вопросах налогообложения российского газа и нефти и возвращение Украины в единое экономическое пространство вызвали ярость наших религиозных врагов. Князь Пуритан покарал Россию за нарушение его геополитических планов.

Все, видимо, забыли, что 24 августа 2004 г. День Независимости Украины. Преступник Буш распорядился исполнить похоронный салют в честь Украины над небом России. Сколько это будет продолжаться?
>>


С кем Вы, Владимир Владимирович?10.09.2004 10:52

<<
Уважаемый Владимир Владимирович Путин!

Понимаю, Вам, отвечающему за страну, сейчас очень тяжело. Хуже только жертвам терактов и их близким.

Представляю также, что огромное количество самых разных сил уже пытается и будет пытаться использовать трагедию для того, чтобы максимально ослабить Ваши позиции. Это недопустимо.

Однако, Владимир Владимирович, чтобы кардинально изменить ситуацию, нужно, действительно, как Вы и сказали в субботнем обращении, менять всю политическую систему страны.

Но что это значит практически - менять нынешнюю политическую систему?

Прежде всего, это значит, что необходимо определиться первому лицу государства. Политическая система всегда выстраивается по курсу первого лица. Именно от Вашей позиции и принципиальности зависит тип новой системы и то, начнёт ли государство действительно меняться к лучшему.

Курс власти последних пяти лет показал свою тупиковость и гибельность для России.

...

Любой политический курс является не абстракцией, а производной от конкретных людей, находящихся у денег и власти. И данный курс, которым Вы были вынуждены вести страну до сих пор, связан с окружающими Вас людьми, кадрами. Они, эти люди, и составляют так называемый политический класс и определяют политическую систему.

С этими прежними людьми никакой новой позитивной политической системы не создашь.

Отсюда и главный вопрос: с кем конкретно Вы будете новую политическую систему строить? И с кем Вы вообще, Владимир Владимирович?

Будете ли Вы и дальше делать ставку на Рублёвку - эту единственную защищенную ныне территорию в Российской Федерации? Или нет? В любом случае, дружить одновременно и с обитателями этой чудесной страны и с жителями Нерублёвки, численностью более 140 миллионов человек никак не получится.

Здесь, в Нерублёвке всемирно оплакиваемое общее наше горе Беслана - верхушка айсберга. К этому необходимо прибавить ещё и почти миллион незаметно, по-тихому убывающих каждый год человек. Среди которых ещё и сто тысяч ежегодно пропадающих без вести.

На Рублёвке же всё хорошо, там всё стабильно. Идут всё новые и новые экономические реформы, готовятся монетизация и страхование всего и вся. Там планируется приобретение новых увлекательных объектов заграничной недвижимости и прочие маленькие радости.

С кем Вы, Владимир Владимирович? С Чубайсом, Грефом, Кудриным, Зурабовым - или с вымирающей страной?

...

Рублёвка - не Беслан и не Рижская, она не держит своих детей, как и капиталы, в российских школах, а если и держит, то хорошо охраняет. Рублёвка, она и в Африке рублёвка.

Там, на Рублёвке, и находится добрая половина организаторов этого самого международного терроризма, которые и нанимают воинов ислама и рекрутируют шахидок. А другую половину надо искать за океаном и через моря.
...
>>



Рейтинг@Mail.ru