Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2004: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Август        2004
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                   1
 2  3  4  5  6  7  8
 9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 

Комментарии (5): Сначала новые  |  Сначала старые

Кань13.08.2004 13:35

ЯВ,
к слову об иллюзии восприятия...

Те "мужучки", которых ты столь усиленно защищал в наших с тобою беседах, все же попались с поличным (см. по ссылке на моей подписи). Много мне пришлось повозиться, чтобы поймать их.

Для непосвященных расскажу в двух словах ситуацию. В своем рабочем помещении я с другими сотрудниками в течение длительного времени регулярно обнаруживаю различные странные запахи. Затем при обследовании помещения выясняется, что то неизвестно откуда появилось ведро из под дуста, то в аптечке откуда-то взялась склянка со смесью фенола и трикрезола - жидкостью для удаления бородавок, и т.п. Довольно часто происходили и другие странные события, например, выход оборудования из строя в ночные часы. В общем, барабашка какой-то завелся...
И вот ведь парадокс: все наши жалобы заведующему лабораторией всегда им блокировались, как и наши попытки навести порядок в комнате: нынести из нее подозрительные предметы, сменить замок в дверях...

Когда я подобные ситуации пытался обсуждать с ЯВ, ЯВ отвечал мне, что доказательства мои неубедительны, поскольку основываются на косвенных уликах. И вообще обзывал меня "прокурором" :-))) (Кстати, для непосвященных, именно от этого и появилась в реплике ЯВ фраза //А теперь и это в "дело" пошло, опер свою работу знает! Ох, не миновать мне "вышки" ;-)) //)

Вот мы с другими заинтересованными сотрудниками теперь и сидим-думаем, доводить ли это дело до суда, или не тратить своего времени на мерзавцев.
Ситуация у нас не такая сурьезная, как у Бегущего, однако весьма похожая. Во всяком случае, мне, как я думаю, весьма понятны рассуждения Бегущего.

На свои заявления никакого официального письменного ответа я до сих пор, т.е. в установленные законом сроки, не получил. Так что тут еще приходится думать за одно и о том, насколько институтская админимтрация в этом деле "завязана" и что именно мешает институтской администрации принять меры в отношение мерзавца.

Ты же знаешь, ЯВ, что у нас тут городишко маленький, так что тут куда не плюнь, везде в управленческом аппарате "зятья-сватья и прочая братья" засели.
И все друг на друге завязаны. Сейчас, к примеру, в пущинском горсуде, насколько я зная, рассматривают иск о мошенничестве в городской жилищной комиссии (помните, здесь уже появлялись материалы из Российских СМИ об Ирине Павловой, которая стала жертвой мошеничеств с жильем?). Так по делу проходят опять же таки "все те же лица", т.е. господа (а точнее дамы) из нашего института. Кстати, по этому новому делу проходит в качестве свидетельницы одна потерпевшая одинокая женщина, которой пришлось выпрыгивать со второго этажа своей квартиры, когда к ней ввалились некие лица, пытавшиеся инсценировать ее естественную смерть. И подобных случаев в нашем славном городишке весьма много. Я по своему дому знаю таких четыре квартиры, чьи одинокие хозяева либо пропали безвести, либо были найдены в собственных квартирах мертвыми при странных обстрятельствах.

Такие вот дела с этими иллюзиями, дорогой ты наш Японский Ветеран...


Кань13.08.2004 12:53

ВСА,
скажи, дорогой, а тебе не кажется странным для себя самого с одной стороны ставить вопрос ребром: или я, или Кань, - а с другой стороны всеми своими лапами подписываться под декларацией Лехи Ё. о мирном сосуществовании всего и вся в славном ДК АиР?


ЯВ,
мне кажется так, что я просто указываю порою на те моменты, которые объективно существуют и которые в силу каких-то субъективных причин ускользают от твоего восприятия. А что "абыдна" - так это, как ты знаешь, естественное проявление процесса сопротивления, т.е. психологической защиты Бессознательным вытесненного из Сознания материала.


Кань13.08.2004 12:45

//Общеизвестно нетолько психологам, что образ объекта, полученный в результате субъективного восприятия, по своим метрическим характеристикам не всегда идентичен самому объекту восприятия. Ошибки восприятия могут быть связаны с разрешающей способностью органов чувств или со случайными факторами, повлиявшими на процесс восприятия. В отличие от этих ошибок существуют еще систематические ошибки, называемые *иллюзиями*. Слово иллюзия происходит от латинского слова illudere - обманывать. В БСЭ понятие иллюзии определяется как <<неадекватные представления о воспринимаемом объекте, выходящие за пределы обычных ошибок восприятия, преимущественно неосознанные и не поддающиеся произвольной коррекции>>. Иллюзии носят устойчивый, систематический характер и появляются при восприятии любых модальностей даже у людей, знающих об их существовании.//
(Т.А. Ракчеева, Е.С. Николаева, В.В. Смолянинов. "Ортогональная иллюзия зрительного восприятия". 2004 г.)

Вот так ведь... "Общеизвестно", пишут... А мы тут дискутируем о мести и ее месте в процессе установления справедливости...

По сути дела месть - это иллюзорное восприятие справедливости, обусловленное механизмом персептивной защиты.

Москвичка,
я тут подумал, что Вам стоит начать свое самообразование в обсуждаемом вопросе со, скажем, физиологии органов чувств, основы которой Вы сможете найти в любом учебнике по физиологии для медвузов или для психфаков.
Если Вы посчитаете, что и в дальнейшем в процессе освоения Вами данного вводного курса я Вам потребуюсь в качестве Вашего репетитора, не стесняйтесь мне написать об этом. Объем и стоимость моих услуг обсудим по емейлу. Наверняка, Вам это обойдется несколько дешевле, чем если Вы решите воспользоваться услугами профессионалов. Выбор, разумеется, за Вами.
Желаю успехов!


ЯВ13.08.2004 08:54

ВСА, Морж, вот именно! Но ведь абыдна, да? :-)

Москвичка, а откуда у вас мысль, что я яхтенным спортом занимаюсь? Если это из-за ссылки на Яхту, то это просто название сайта, созданного Станом и его мамой - ДВ (ака Ведьма). Ну назвали они его Яхтой и публиковали там всяческие свои и наши измышления, там есть совершенно замечательные вещи и от Моржа и от Тетушки (в Географии) и от других. Есть там и приятная трепалка - Аврал. Давненько я туда не заходил кстати...

Но вообще-то в молодости грех был... Занимался я яхтами, когда в МГУ учился, на МГУ-шной же базе в Хлебниково. Получил права яхтенного рулевого 2 класса, гонялся в соревнованиях шкотовым и даже в составе лучшего экипажа стал (однажды) чемпионом Москвы. Моей заслуги там не было, капитан у нас классный был. Но все равно вспомнить приятно... Но было это (аж страшно вспомнить, люди столько не живут!) 33 и больше годов назад... Потом когда МГУ закончил да женился - бросил... Некогда было. Хотя зря конечно.
Потом плавал несколько раз с друзьями на их лодках. Но так очень спорадически.
Да, а гонялся я тогда на "М"-ке и на одиночных швертботах, черт забыл даже названия тогдашние. Олимпик? Или что-то вроде... Это наши были классы, унутренние...

Насчет строительства - это я больше по-плотницкому. Началось как обычно в стройотрядах (даже курсы специальные окончил и ксиву получил) ну и дальше в шабашках или когда дачу надо было строить и перестраивать. Вот каменное, штукатурное и особенно, малярное - это не мое... особенно - малярка! Нэнавижу...:-) Я дерево люблю. Хотя конечно все остальное тоже знаю немного.

ремикс - и правда, может хватит? Морж прав, то уже отбродило...
Кстати реплика та моя не первая, но первые были с другими никами. А вот от имени ЯВ - это и вправду первая. И вот так с одним единственным ником по Интернету и брожу. В отличие от некоторых... ;-)
А тогда меня действительно достало, что к Диме приставали "сделай то да сделай это!"... Вот и рявкнул... А теперь и это в "дело" пошло, опер свою работу знает! Ох, не миновать мне "вышки" ;-))


Морж13.08.2004 00:45

Так кажется уже.....



Рейтинг@Mail.ru