Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2002: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Июнь        2002
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                1  2
 3  4  5  6  7  8  9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Комментарии (19): Сначала новые  |  Сначала старые

Ларисочка19.06.2002 23:43

Та-ги, хорошую же халтурку подкинула всем нам Mary N! Никогда не думала, что она на это способна...

Блуждая по Интерде, чего только не найдёшь, апример культовый сайт (даже два) им. Жаклин Натла. Чтобы поднять свой лоховский английский, вытащу для перевода её биографию, поразвлекаюсь вместо перекура.

http://www.freewebz.com/natla/aim.htm


Ларисочка19.06.2002 23:36

У меня есть знакомая, которая родилась в России, но большую часть жизни провела среди тюркских народов. От неё я узнала, например, что рататауй - это вовсе не французское, а татарское блюдо. Правда после обратного утверждения такого авторитета, как ЯВ, уверенность моя сильно поколебалась. Поэтому не знаю, правда ли, что та байка, которую моя знакомая представила мне как татарскую сказку, и есть татарская сказка, впрочем, судите сами.

Итак, у одного мужичка что-то ценное пропало. В подозрении оказалось трое. Пошли все разбираться к мудрецу, он всё выслушал и в свою очередь рассказал им одну историю.
Шла одна бедная сирота по дороге, и напал на неё богатый купец. Она взмолилась, чтобы он не тронул её чистоты - единственного её достояния. И богатый купец её пожалел, не тронул.
Шла она дальше. Повстречался ей бедный студент с тем же интересом. Она взмолилась, и пожалел тот её тоже, не тронул.
Наконец, повстречался сироте настоящий разбойник. Она возмолилась, не веря, что тронет его сердце, но разбойник всё-таки пожалел её и не взял силой. Так сирота счастливо прошла весь путь.
Мудрец спросил у трёх мужиков, кто из нападавших (купец, студент, разбойник) благороднее всех оказался по отношению к сироте. И по ответам выбрал вора.

Разгадка проста: каждому понравился тот, на кого он как бы внутренне был больше похож. Вору понравился поступок разбойника.

Если взглянуть по-другому, то получается забавно: большинству людей не нравятся дураки, во всяком случае проблема дураков для них более животреещущая, чем сосуществование с подонками. То есть последние их устраивают больше.

В виде эксперимента мне ещё с детства было интересно наблюдать за теми, которые на прогулках с собаками оказывались рядом с дибильным мальчиком-дворником и были вынуждены с ним вежливо, но пообщаться. большинство чувствовало себя как обо.....ыми и спешно под любым предлогом ретировалось.


ВСА19.06.2002 17:38

Здорово однако бывает, когда едешь куда-нибудь далеко-далеко за чем-нибудь очень-очень нужным и важным, но, не найдя его там, возвращаешься; придя домой, в сердцах кидаешь сумку в угол и лишь по прошествии нескольких дней, берясь за разбирание сумки, находишь в ней то, за чем ездил. Подложили.


ВСА19.06.2002 17:18

И, кстати, если меня раздражает чужая глупость, то первый дурак не тот, кто меня раздражает, а я сам. Раздражение -- это то же уныние, а что может быть хуже уныния? Ведь от него ищут спасения даже в смерти. Смех и грусть -- одной живой природы. Как смех должен быть серьёзным, так и грусть должна быть радостной. И только в унынии -- смерть. Так кто же дурак: неумный, но радующийся человек или умный, но угрюмый?


Клюква19.06.2002 16:30

Ква-ква,

как это - и "дураки" и "сволочи" подходит по количеству букв? Оригинальная вещь - сканворд:-).

Может, зрители? Имеется в виду - теле. Хотя и не только. Сволочам по буквам соответствует, дуракам - нет. И вообще, если все остальное разгадал - должны же быть какие-то буквы.


ВСА19.06.2002 16:08

\\Пытался я Кабалу читать\\

Кань, кинь каку!


ВСА19.06.2002 16:06

\\дураки или сволочи.\\

Почему это вдруг сволочи? Что они тебе сделали? Кстати, пророки-то как раз и говорили, что нет плохих людей, а есть только глупые. Это, правда, не мешало им быть убиенными, но да они никогда не обижались на своих убийц, потому что понимали, что убивают их не со зла, а исключительно по глупости. Так что "сволочи" никак не подходит. Попробуй "глупцы", "чудаки",..


кань19.06.2002 13:52

Да уж, ВСА... Пытался я Кабалу читать в переводе - мозги заплетаются тоненькими косичками, как у узбецких девушек. Это конечно, красиво, но разыскать нужную волосину становится практически невозможно.
:-)


кань19.06.2002 13:44

Тётушка,
блестящий ответ про зеркало! Вот пытались мне до тебя растолковать, что это не в пространстве симетрия нарушена, а в человеческом теле, но как-то скомкано пытались и не внятно. А вот как я представил эдакого себя, заползающего сверху или снизу на собственное зеркальное отражение, так тут же все и понял. :-)

///зачем так мучиться человеку перед уходом? Зачем-то нужно ведь. ///
Похоже, что тут подобный же алогизм, как и с зеркалом. Если бы не происходило множественное нарушение всяческих связей между элементами сложной целостной биологической системы, то и никакого ухода не было бы. Собственно, сам уход - явление не каческтвенное, а постепенное, плавное и равномерное, начинающееся с момента самого прихода.
Инь и Ян - два Дракона, пепрерывно пожирающие друг у друга хвосты. Покамест они это делают с равной скоростью, организм живет. Но стоит одному из них заторопиться, или другому отвлечься, например, задумавшись о чем-нибудь великом, - так сразу же и... Если равновестие не успеет вовремя восстановиться.

Оттого и твой зеленый поливальный шланг, словно само время, уложен кольцами.


ква-ква19.06.2002 13:33

Морж,
сплетники - это уже следствие. IMHO.


ВСА,
вот я тоже долго думал: дураки или сволочи. Количество букв подходит в обоих случаях. Так я ничего и не придумал. Похоже, что и то, и другое, но одним словом. Каким? Может у Пророков что-либо сказано об этом?


ВСА19.06.2002 09:19

\\зачем так мучиться человеку перед уходом? Зачем-то нужно ведь.\\

Передовая наука не считает, что оно зачем-то нужно. Передовое право позволяет убить, шоб не мучился. Передовое человечество не морочит себе головы книгами, потому что точно знает, что и в следующий раз ему удастся найти виноватого в собственных рядах.

\\Догадался передать от меня привет с благодарностью?\\

Я сделал это ещё четыре месяца назад.


Тётушка19.06.2002 06:45

Насчет зеркала, вдогонку: а если бы мы мысленно совмещались с изображением просто, не разворачиваясь, то совмещались бы зад и перед. Еще какие-нибудь варианты можно придумать? С выворачиванием наизнанку, например? У меня что-то не получается.


Тётушка19.06.2002 06:37

ЯВ, будь обязательно здоров. Мы тебя терпеливо ждем.

an, везет же некоторым, умнички-дочки таким полезным делом озабочиваются, строят семейное дерево. Давно знаю, что надо бы, да никак руки не доходят, а потом хвать-похвать, уже и распрашивать мало кого есть.

Grustnyj bublik, ой, не говори, всех жалко, и старых, и их родственников. Это один из тех самых вопросов без ответа: зачем так мучиться человеку перед уходом? Зачем-то нужно ведь.

"действительно хорошо разбираются кому надо туда попасть", да, Бублик, точно, тот мальчик-медбратик, который жаловался на дискриминацию, тоже с уважением рассказывал, какие медшколы строгие, и зачем они такие.

"статистику об автодорожных происшествиях в Израиле" - а может не надо, а? Разве что цифры необыкновенно хорошие, как было, когода Скады падали.

ВСА, так ты правда Арье видал? Догадался передать от меня привет с благодарностью? В другой раз передай, пожалуйста.

"...получать информацию не из первоисточника, а от всяких пересказчиков и интерпретаторов" - сплетники? Этот ответ неточен, но от сканвордов, мне кажется, можно всего ожидать.

Насчет зеркала, Кань, по-моему, тут уже было обсуждение. Я нашла ответ лет двадцать тому и до сих пор ужасно им довольна. Дело в том, что совмещая себя с отражением, мы мысленно разворачиваемся "заходя" за зеркало. Если бы мы мысленно "заползали" через верх или низ, то в результате наша голова совмещалась бы с ногами изображения. Но мы этого не делаем, наверное потому, что голова от ног отличается сильнее, чем правая половина от левой.

"в душе гнев есть указатель на непорядок вовнутрях, а не снаружи" - вот именно.

"день, во имя памяти отмечающийся, потому что неприятности имеют свойство порождать неприятности" - потому что время уложено кольцами, как мой зеленый поливальный шланг.


ВСА19.06.2002 02:21

\\как называются люди, которые предпочитают получать информацию не из первоисточника, а от всяких пересказчиков и интерпретаторов?\\

Дураки? Убогие? Слепцы? Извращенцы? Мертвецы? Или может быть те, которые читают Евангелие, не читав Торы, Пророков и Писаний?.. Ма-аленькая такая, но шпилька.-)


Морж19.06.2002 01:54

Ква:

Сплетники? Они, правда, и сами пересказывают информацию, но и получают ее так же.


ВСА19.06.2002 00:33

\\однако же, месяцу уже половина прошла. Как зовут красавца-то?\\

Его зовут Тамуз (и не путай четверть с половиной). В семнадцатый день этого месяца, которому в этом году будет соответствовать двадцать седьмой день условного месяца июня, отмечается дата, которая не праздник: в этот день из поколения в поколение случались очень большие неприятности. Этот день отмечается не суеверия, как ты понимаешь, ради, но памяти для. В этот день пост. Пост же через три недели, в девятый день следующего месяца, который зовётся Ав. Девятый день месяца Ава -- это тоже день, во имя памяти отмечающийся, потому что неприятности имеют свойство порождать неприятности.


Grustnyj bublik19.06.2002 00:15

И о бабушках: люди, не сдавайте своих пожилых в дома для престарелых если им трудно оттуда самим выбираться. Ходила я с мамой свою бабушку повидать в одно такое заведение. Слава Б-гу, многие, включая мою бабушку, не понимают где они, как они, но есть такие кто прекрасно понимают. Понимают что вокруг них, половина медсестёр их не понимает, а вторая половина занята делами, и поговорить почти не с кем. А проводить свои последнии дни в коридоре вообщем-то госпиталя, в кресле из которого не выбраться, а визиты родни заполняют около 5% времени, это очень жутко. Как моя мама каждый раз там говорит, "не дай Б-г так оказаться." Я знаю, что многим не по силу заботиться о старом и больном человеке, я понимаю. Я просто, "не дай Б-г в таком положении оказаться, ни старым, ни их родственникам." Не скажете что Alzheimer's может быть хорошо? А всё-таки иногда, и то лучше.


Bublik19.06.2002 00:12

Здрасти, ДК

Почему-то у меня чтение ДК оказывается большими кусками, так что заранее прошу прощение за устаревшие темы.

Насчёт медшкол и белых парней:
У нас как раз недавно высказывался местный болтун на радио, что ему, как белому мужчине, не хватает законов о дискриминации против белых мужчин. И мне подумалось, если Афро-Американский молодой человек в порыве гнева прикончит мимо проходящего белого дядьку, это назовётся "hate crime"? Ведь наоборот, точно...

А к медшколам в US, ввиду персонального прохождения через процесс, у меня глубокое уважение. Они действительно хорошо разбираются кому надо туда попасть, а кому не надо, по причине несерьёзности или недостаточных знаний или умения учиться, или чего ещё. Ведь могут брать кого угодно, пусть годик (а то и больше) помучаются, деньги заплатят, и пошли вон, экзамены не сдадут. А не делают, попасть трудно. Кстати о иммигрантах в этом деле, там читать ох сколько, ох как мало на это времени, и многие ужасно интеллигентные иммигранты просто не смогут. Не их вина, но опять же, зачем мучится зря?


А потом меня заинтересовало замечание о сумасшедшем вождении - в Боро Парке водят также сумасшедшие как в Израиле, мне кажется. А ктото знает статистику об автодорожных происшествиях в Израиле? просто интересно сравнить. Пойду поищу в и-нете


ква-ква19.06.2002 00:07

Вопрос из сканворда: как называются люди, которые предпочитают получать информацию не из первоисточника, а от всяких пересказчиков и интерпретаторов?
Все разгадал, а вот тут вот загвоздка вышла. Может кто подскажет?



Рейтинг@Mail.ru