Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2002: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Февраль        2002
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             1  2  3
 4  5  6  7  8  9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 

Комментарии (28): Сначала новые  |  Сначала старые

Морж19.02.2002 22:24

ЯВ:

А у меня нет пробелов. Т.е. они есть с точки зрения тех, кто считает "это надо знать". А с моей это - не пробелы, потому что чтение такое мненичего не дает, а читать для галочки я не люблю. В смысле духовного развития все что нужно я прочел лет 20 назад. Как человека я себя формировал сам, без посторонней помощи авторитетов и литературных героев.

Скажем так - в кои-то веки я натыкаюсь на книжку, которая вдруг с первых страниц меня чем-то поражает, и тогда, будь это писатель, поэт, философ или религиозный мыслитель, я эту книжку читаю.

Скажем, так я наткнулся на Соловьева.

Ну плюс историческое. Это иногда интересно.

Я почему-то не чувствую себя ущербным, когда при мне обсуждают нечто, чего я не читал и о чем, возможно, и понятия не имею. Для меня это как когда американцы обсуждают футбол-бейзбол.

К тому же, меня никогда не интересовали зрелищные виды спорта - я никогда не болел за футбол-хоккей, меня не интересует фигурное катание или Формула.

Единственное что я люблю смотреть - это бокс и борьба.

И музыку современную давно слушать перестал - ничего нового не появляется; мне от нее скучно. За редким исключением.
Поэтому предпочитаю классику (один и тот же Браденбургский концерт номер 6 могу слушать каждый день по многу раз) и джаз.

Это не признак старения - я такой с 25 где-то лет.


Sean19.02.2002 20:41

ЯВ, а еще есть таой "визит-эффект". Это когда приводишь симпатичную кльтурную женщину в гости к солидному физику средних лет, а тот как раз цельную банку капусты грохнул...

//Но вообще-то Морж, такой подход это уже признак... Старения-с...
ЯВ, ну, я, например, уже года два художественную литераратуру, особенно новую для меня, почти не читаю - ну, разве что, для ликвидации некоторых пробелов - вот недавно за Киплинга по-аглицки взялся. А мне до старения еще далеко...
Правда, можно сказать, что Моржу уже и пробелы ликвидировать поздно. Но это выглядит несколько неправильным подходом, вне зависимости от возраста.


ЯВ19.02.2002 19:39

Тетушка, а глянь-ка в почтовый ящик... Может там не только спам лежит?


ЯВ19.02.2002 19:33

Южный, а не помню я как это назвается... в русской литературе называлось именно что "эффект наблюдателя".


ЯВ19.02.2002 19:31

Южный кто-то - серьезное возражение. Конечно любое измерение воздействует на измеряемое. Особенно если речь идет о микромире или системе с малым чилом частиц.
Однако можно воспользоваться статистическими методами, которые и дают здесь искомый эффект...
Да и само измерительное воздействие можно свести к минимуму, наример затаиться незаметно в уголочке и слушать разговор... :-))

Морж, Анисина и это - это русско-французская танцевальная пара, выступающая за Францию. Которая выиграла золотую медаль в танцах на льду большинством в .. один голос! Но наши, занявшие второе место скандалить не стали! А Литва (или Латвия?), занявшая пятое место, начала скандал...

И насчет серьезного - что там могли произвести нового или хорошего? Но вообще-то Морж, такой подход это уже признак... Старения-с...


Морж19.02.2002 19:08

Bublik:

Я не знаю ни что есть Аниссина, ни Пейзерат. Поэтому и отношения к ним не выработал. Откровенно говоря, мало чего смотрю, серьезного нового читаю и т.д. Я вдруг поймал себя на мысли, что если и тратить время на кино да чтение, то лучше пересмотреть да перечитать (в особенности последнее) известные вещи, читаные в молодости. Переосмыслить с возрастом. И пользы, ИМХО, больше.


Южный Кто-то-там19.02.2002 18:58

Проблема исследования ЯВа и Sean в том что единственный способ корректно провести эти исследования можно только при помощи опроса представителей этиx возрастных групп.
Присутствие зрителя меняет поведение исследуемой группы (разве что зритель сам является представителем этой группы).

ЯВ, вопрос по физике:
Как называется вышеуказанный эффект в физике (влияние измерительного прибора на результат)? Я думал "эффект наблюдателя" (Observer Effect), но это похоже относится к дохлой кошке Шредингера.


ЯВ19.02.2002 17:57

Эххх, дал бы Кто сил, никогда не терять эту надежду.\\ А не надо сил, ВСА!! Просто: не теряй!!!


ВСА19.02.2002 14:59

\\Будем надеяться на разумность...\\

Эххх, дал бы Кто сил, никогда не терять эту надежду.


ЯВ19.02.2002 14:37

\\Да,как обещал,\\
Осуждаю.ВСА\\ Знаю что осудишь!! Но... уж как могу... не могу по стандарту... Прости уж! Будем надеяться на разумность...


ВСА19.02.2002 14:15

\\Да,как обещал,\\

Осуждаю.


ЯВ19.02.2002 14:10

Здесь. Я тогда ещё заметил, что лексика сия ненормативная в иных устах уместнее нормативной. ВСА\\\ Ну и память у тебя, ВСА! А насчет уст - оно конечно... Двадцатилетним девушкам совсе мне пристало! Да и не умеют они этого...


ЯВ19.02.2002 14:08

Мне за... Или может тогда МЗ ? Ну остановимся пока на этом нике - еще раз добро пожаловать!! И спасибо за стихи - звучат хорошо!
И, ладно, не буду бояться оказаться малокультурным - чьи?

И насчет боевых подруг - оно конечно! Ваще зачем мы мужуки нужны если нет вас, прекрасных дам? ИМХО, на фиг мы не нужны!

И насчет Аксенова - тоже согласен! Его и ему подобным время прошло и ушло безвозвратно! Звездный билет и Бочкотара - ах как они читались в ста-а-а-арой Юности! И в моей юности. Остров Крым - тоже ничего, хотя от него совком уже сильно потягивало... Но сама идея!
А дальше уже совсем не то.
\\\Т.н."борьба за расширенный круг читателей" и видимо долго еще не избыть сего горя в языке.\\ вот вот, для приманки! Веничка - во "втором" издании от сего избавился. А нынешние вот не очень! Да и приманка-то уже не действует!

Был я тут давеча в Москве, смотрел в театре на Юго-западе пьесу В.Сорокина под названием "Щи". И пьеса хороша и поставлена и сыграна неплохо. Но вот все таки коробило меня от лексики громко произносимой на весь зал! И можно было вполне без нее обойтись... С помощью "социально-адаптированных эвфемизмов". Ничуть не хуже было бы. А тут зал при каждом X$% или Б$%# сказанных во всеь голос - дружно хихикал. А смысл?

Судя по подписи - вы у нас с Востока. Разъснилась вчерашняя загадка с временм вашего появления. А я 4 года там совсем недавно провел. Отсюда и кликуха - Японский... :-))

Да,как обещал, захотите побыстрее общаться - кликните на мою подпись. Поставтье закладку и на нее и ходите. И после написания своей реплики иногда полезно сделать релоад. Но не злоупотребляйте! :-) Как я например... :-0!

https://www.anekdot.ru:8080/d.html?file=dd0.txt


ВСА19.02.2002 14:00

\\Но вот где, здесь или в ВМ - это уж не помню!\\

Здесь. Я тогда ещё заметил, что лексика сия ненормативная в иных устах уместнее нормативной. И что вряд ли эта уместность от образованности зависит. Но вот двадцатилетние девушки,.. тяжело себе представить.


Мне за...19.02.2002 13:10

Здравствуйте!!! Всем доброго времени суток! :)

Японский ветеран...

Спасибо за приглашение, в деле всяком поддержка боевых подруг важна и бесценна :))

ВСА...
С "матными" словами справиться сложнее, чем с татаро-монгольским игом,
я вон Аксенова читаю, и кажется ему, что вставленные в тект "части русской речи татаро-монгольского происхождения" делают его строки "у...матнее", произведения - конкурентно способнее.
Т.н."борьба за расширенный круг читателей" и видимо долго еще не избыть сего горя в языке.

СЛОВА!!

С тех пор в словах таится волшебство
и Высшая неведомая Сила,
как Истина - седое Божество
впервые Миру их провозгласила!
Оставь свою гордыню, Человек,
не мни, что над Словами ты Владыка -
из Тьмы Веков пришли они как Свет,
Чтоб отразиться в душах кратким бликом.
И, путаясь средь следствий и причин,
но сути скрыть не в силах в бренном теле,
порою мы мучительно кричим
Совсем не то, что вымолвить хотели!


ЯВ19.02.2002 12:32

Ну вот как раз в тему!!! Анекдот 73 из сегодняшних всех! Не могу не запостить...

"Вчера на 63-м году жизни после продолжительной и безуспешной попытки
вбить гвоздь в стену доктор филологических наук, профессор Петров
совершил ошибку позиционирования молотка относительно пальца, в связи с чем им впервые было допущено неосознанное применение ненормативной
лексики в виде социально-адаптированного эвфемизма: "Блин!!!". Правда,
ввиду незначительного опыта забивания гвоздей в бетон даже и этот "блин" вышел у профессора комом. "

Социально-адаптированный эфмеизм... блин... :-))


ЯВ19.02.2002 12:05

Теперь по теме дискуссии...

Sean - великолепное исследование провел, причем оно совпадает с моими наблюдениями. Я бы даже (будучи "за 50-летним" физиком)расширил его на дальше. То есть на 60-70 и более летних. Видимо соотношения подмеченные Шоном, остаются фиксированными в возрастных рамках, просто люди переходящие из возраста в возраст меняют и пристрастие к определенной лексике.

Вообще мое общее наблюдение: гуманитарии матерятся в обществе, на людях и ихний женский пол чаще чем "физики". От "большой культуры" видимо... ;-))
Но самый матерный человек которого я видел, был весьма крупный дипомат, востоковед, в свое время первый зам. министра иностранных дел М.С.Капица. Вот тот во вполне приличном обществе вообще слова не говорил без неопределенных артиклей! Но у него это выходило красиво!
Я тогда сделал вывод, что профессиональная дипломатическая сдержанность находит компенсацию в невыдержанном разговоре!

ВОТ, вспомнил!!! Именно в связи с Капицей! Права Филенька, хорошая память! Был у нас разговор и именно про ненормативную лексику, и я тоже тогда Капицу вспоминал! И Ведьма наша тоже его вспоминала - она у него училась и он кажись за ней бегал... Большой ходок был по этой части... Царство ему небесное.
Но вот где, здесь или в ВМ - это уж не помню!

Да, но возвращаясь к теме очень правильно высказалась Лю:

\\\ИМХО, это КАК ругаться. Можно - грязно и буднично, а можно - ну почти красиво! \\\ Это раз!

А два - это где и как! И каком обществе! И по какому случаю...

Я например весьма неплохо владею рабоче-крестьянским диалектом, что мне немало помогало в жизни, особенно на стройках народного хозяйства в местах отдаленных - типа Соловков или Сахалина. Местный контингент сильно уважал, несмотря на мою тилигентную внешность и очки. А во время нашего концерта на зоне общего режима на Сахалине, я как раз и вступал с переложением басни Крылова "Ворона и Лисица" с китайским и рабоче-крестьянским акцентом, впервые услышанную именно от М.С.Капицы.

Но вот анекдот с непременно необходимым неприличным выражением в женском обществе рассказываю с трудом... Не могу-с... Пять раз извинюсь, если все таки просят рассказать. И то только в хорошо "принятом" состоянии.

А как я тут цельную банку капусты грохнул об пол вдребезги, много я слов высказал. И не про себя даже, а вслух! Жалко было! Но рядом никого не было... А то бы может порадовались выраженьицам.

Вот у Юза Алешковского в "Николай Николаиче" - совсем лексика уха не режет и вполне художественна. А у других, более современных - ну не в дугу совершенно!

В общем можно красным бордо Кру буржуа сыр рошебарон запивать, а можно картошку с тушенкой - эффект разный будет... Все ко времени и к месту требуется, как соус хороший...
Мне кааца!

Да, а матюги часть конечно культуры. Только вот какой культуры... Культура она разная бывает. Вон кто-то и Ives-а знает и понимает, а кто-то Эдиту Пьеху и иди ты на ... Где ее применять эту "культуру" - вот истинное воспитание и показывает!


Японский ветеран19.02.2002 11:40

Всем большущие приветы!!! Блин....:-))

Ну все-е-е-е-е, я теперь зна-а-а-аю как Филю из ридонлей вытащить и с радостью узнать что она живая и здорова!!! Надо дикусссию на филологические или матерные темы затеять ;-)) Или на дежавю ловить... Тоже хорошо клюет ;-))

Филя, я честно говоря не помню чтобы на эти темы дискуссия была именно здесь. скорее в ВМ. Но даже если и была - почему бы с новыми персонажами еще раз не обсудить? Может че новенькое скажут?!

ЯВ, я совсем наскоками и в основном в ридонлях, увы.....
Филя <в Дежавях (или в Дежавуях?)> \\\\ В Дежавохах!!! И вот эти оправдания, девушка, вам совсем не помогут! Чистосердечное написание и раскаяние! Тем более что мне до тебя важное дело есть! Ведь я тебя тож весьма и весьма уважаю!! И люблю!

ух как интересно! а может суп и юбка тоже как-то связанны? :-D
bublik \\\ Вообще-то если после супа вытирать губы юбкой - наверное связь найти можно... Но пишутся они по разному.. :-))
Нет, тут иной раз просто удивляешься: какое-то слово тыщу раз известное из русского, вдруг оказывается простым французским.

Я поняла что Ives - совершенно гениальный композитор.\\\ Надо же! А я вообще такого имени и не слыхал... Пробелы-с в образованьи-с...

ЯВ, спасибо за Эдинбург, здорово. Я еще потом почитаю, когда вынырну. Кузя\\\ Дык это, дык на здоровье! Мы завсегда рады.. Особенно если знаток(иня) подправляет...


ВСА19.02.2002 07:59

Sean, ты прям-таки исследование провёл. Чё-то грустно как-то стало. Вдруг. Стыдно и обидно. Остаётся только надеяться, что внуки внуков спохватятся в имеющей окружить их пустоте, выкопают из-под гор комиксов книги предков и прочтут в них простые и очень логичные параметры человеческого поведения, хлопнут себя по лбу и удивятся, как это им удалось забыть самое необходимое. И это будет -- никуда оно не денется.


Bublik19.02.2002 06:54

Спасибо, Господа, за поддержку. Теперь мне не стыдно материться на обоих языках. И заодно прощаю Моржа за то что в его времена мы были бы low life scum. Не он виноват, а его культура, да и вина вообще не то слово.

Вот смотрю сейчас Аниссину (свобода) и Пейзерата (притеснённое человечество), и приходит в голову много слов, среди которых и "ни х--- себе!" - это когда она его подняла. Может и правда русский запас слов у меня маловат. А кто ещё это видел, и что вы подумали? Морж, тебе как, наверное не очень?


проще19.02.2002 05:32

Ой, блин, бомонд, блин....


http://быть


Sean19.02.2002 05:01

Кстати, когда мне кусок мяса со сковородки на ного падает, я чертыхаюсь. Трех мушкетеров, наверное в детстве перечитал...
Ну и вообще, обычно сначала размышляю, а потом изрекаю что-нибудь этакое, подумавши.


Sean19.02.2002 04:56

Филя, ну, конечно, было, и здесь, наверняка, и в ВМ... Что, неужели мат не обсуждали? И неужели не приводили такого аргумента?
То есть, я просто из общих соображений.


Sean19.02.2002 04:53

Морж, вот такие наблюдения:
Поколение 50-летних гуманитариев (московских) историков, филологов и т. д. матерится. Поколение физиков того же возраста и старше - нет.
Среди московской интеллигенции, гуманитарного плана того же возраста много матерящихся женщин. Как правило, впрочем, не в быту, (это относитси я к мужикам), а в целях соблюдения стилистики - чисто филологических.
30-летние гуманитарии матерятся, женщины несколько меньше, физики и математики очень редко, как правило при цитировании чего-нибудь с матом.
20-и чуть больше-летние (студенты и аспиранты) математики и физики матерятся свободно, женщины математики - никогда, филологи и филологши - свободно.
Поколение девушек, недавно поступивших на мех-мат матерится. Но редко.
Нынешние студентки филологи (старших курсов, нынешних младших, к счастью не видел) не видел уже давно)часто матерятся гораздо больше меня, причем, в отличие от меня - в быту (в своей компании).
Аспирантки таки обычно меньше меня.
Меня женский мат в исполнении молодых, очень хорошо образованных девушек из хороших семей не удивляет и не шокирует, но чувствую себяя морально устаревшим. В исполнении девочек, учениц моего друга, которые наверное сейчас уже как раз на мехмате удивляет - там я такого не слышал, не только от девушек.

Как обстоят дела с матом в поколении сорокалетних ты и сам знаешь.

Тенденция, блин.


Морж19.02.2002 04:51

Филя:


А я и не помню - здесь или на ВМ.


Филя19.02.2002 02:08

Господа, вы меня неправильно поняли.

Я не помню - была ли дискуссия, и чем она закончилась. Мне _показалось_ что в этом месте я видела что-то похожее. Помощи просила у вас - не дайте пропасть товарищу, не позвольте удежавюкаться до ручки...

:))


Лю19.02.2002 00:45

Но все-таки мат - это часть языка. Никуда его не денешь. Использовать его или нет - личное дело каждого, ну, плюс еще все зависит от степени уважения к окружающим. Но самое интересное, ИМХО, это КАК ругаться. Можно - грязно и буднично, а можно - ну почти красиво! Это сложно объяснить, но почему-то иногда мат слышать противно, а иногда он ну очень к месту. Вот только что и когда - классифицировать не могу. Нужно подумать над этим вопросом.

Так а чем же предыдущая дискуссия закончилась? Поделитесь, молодежь интересуется!


Морж19.02.2002 00:18

Филя:

Тебя уважаю :ъ)


Бублик:

Я ж говорю - на публике. Что ты там говоришь когда ты себе роняешь на ногу утюг, один на один с собою - это твое дело.

Ну и, действительно, зависит от того, кто где вырос.

А по поводу того, кому это меньше к лицу - мужчинам или женщинам, так это никому не к лицу, но если мужик не сыплет матом, а в чисто мужской компании (упаси БГ при женщине, хотя, конечно, виртуал налагает свои особенности на критерии) иногда чего-то выскажет, то мужик - животное грубое в любом случае.

Если женщина хочет опускаться на мужской уровень - ничего страшного, но ее будут держать за "своего парня". Я думаю, среди русских давно есть более-менее консенсус в смысле того, что полная уравниловка не есть хорошо.

Ну, скажем, я лично ничего общего (как с женщиной, а не в остальном плане) не стал бы иметь с особой, которая при мне бы выматерилась.



Рейтинг@Mail.ru