Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2002: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Январь        2002
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1  2  3  4  5  6
 7  8  9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 

Комментарии (18): Сначала новые  |  Сначала старые

Морж28.01.2002 23:55

Винни:

8х12 рамки, которые я не мог купить два года, оказались вполне доступными : попросту мне те же люди, которые делают всякие неправильные рамки (8х10 и т.д.) сделали 8х12, при том за ту же цену.

Просто в магазинах типа "Treasure Island", где все это продают, надо спросить.


Лю28.01.2002 23:28

Винни,
рамочки есть! Стандартная, та, что 8х10 дюймов, конечно, не подходит. Но есть еще рамочки 8 1\2 на 12 дюймов - это как раз А4. Их для документов исполюзуют часто - нужно смотреть в специальном frame shop, в университетском буксторе скорее всего таких нет. А еще можно так сделать: купить рамочку 11х14 дюймов, и кусок специального картона того же размера; вырезать из картона обрамление по размеру картинки (ну немного непропорционально будет - ну и что?), и все это в рамку вставить. И смотрится лучше, и несложно - в любом фреймшопе вырежут.


Морж28.01.2002 21:43

>>Хотя бы за тех, кто вырос на её книгах.

Неужто за Егора Гайдара....


Морж28.01.2002 21:25

ЯВ:

Ну, как дозрею, может и напишу. Надо для начала все же окончательно выздороветь :-) Хотя лучше, конечно, при встрече. Жаль только, вот я со всем с этим Парижск твой упустил, пока ты там. Щас уже быстро не выйдет.

Ну да, в мире много приятных для втреч мест.


Мишель примеряющий штаны с моторчиком28.01.2002 21:21

Эт'точно. Уж если кто и заслужил нобелевку, так именно Линдгрен. Хотя бы за тех, кто вырос на её книгах.


Южный Ктото-там (я себя придумал сам)28.01.2002 20:47

Ну какие все тут лингвисты... мне аж стыдно рот открыть...


Bublik28.01.2002 20:44

Ой! А Астрид Линдгрен действительно жалко. Интересно почему ни reuters ни AP не выдали это сведение.

А насчёт соревнования с J.K Rowling, то бишь "мама" Harry Potter, скажу вот что:

Пиппи имеет дейстительно нестандартный подход к жизни, а на Гарри нестандартная жизнь свалилась. Давно не перечитывалась Пиппи у меня, а вот Гарри естественно недавно, поэтому не буду сравнять литературный стиль. Но, после прочтения о Пиппи, мой маленький мозг получил массу новых идей и легкий для детского понимания юмор. Ну а Гарри добавил в мой более взрослый мозг (хотя не все кто меня знают согласятся) юмор, смысл которого меняется с возрастом читателя и приобретает новые оттенки.

Так что не буду сравнять, не совсем одинаковая природа у этих двух произведений.


ЯВ28.01.2002 19:20

Привет Морж!

А ты бы написал про болезни и выздоровления по мыльцу-то... я все хотел спросить, да как-то... стесняюсь... Ты уж сам...

Насчет Линдгрен - ты правильно сказал, хорошая и долгая у нее жизнь была и помнить ее до-о-олго будут! Еще посмотрим как Гарри Поттеры с ней посоревнуются... Разве что про атвора будут говорить: "вторая Линдгрен" А первая все таки была первой!

А Нобелевку посмертно не дают, по статуту. Поэтому и Лев Толстой и Петр Лебедв не получили - выдвигали и получили бы оба, да не успели...
Вместо Лебедева (за открытие давления света), дали какому-то мужику, никто и имени-то не помнит, за автоматические газовые рожки кажется.


Pasted by QQQ28.01.2002 19:16

Яцина содержался одной из многих чеченских банд в числе полутора-двух десятков заложников-рабов разных
национальностей (в основном, русских) со всех концов бывшего СССР (даже и мусульман, да), мужчин и женщин.
Там были и те, кто как Яцина приехал к своим чеченским друзьям (или партнерам по бизнесу) в гости, а оказался
в зиндане. Сидели в тех чеченских подвалах и матери, которые приехали в Чечню разыскивать своих пропавших без
вести сыновней. Если кто помнит, то одно время в либеральной прессе приглашали матерей попавших в чеченский
плен солдат ехать в Чечню вызволять сыновей. Клялись и божились, что благородные чеченцы отдают солдатиков
матерям без всякого выкупа. Ну те и ехали? Получить деньги за немолодых бедных женщин чеченцы не
рассчитывали, и держали больше как рабскую рабочую силу.

http://www.nationalism.org/pioneer/yacina.htm


Морж28.01.2002 18:35

ЯВ:

Привет.

Я выздоравливаю после гриппа и вообще...выздоравливаю (как-нить при личной встрече расскажу :)))))

Линдгрен жаль. Но, знаешь, конечно, Нобелевка - это признание и др, но помереть, зная, что на твоих книгах выросло более миллиарда детей, и тебя считают за литературного бога уже давно выросшие дети, которые уже сами имеют детей, и даже внуков, и что весь этот мир хренеет от того, что тебе свои же нобелевку не дали, может даже и приятней самой нобелевки.

Мне кажется, старуха прожила хорошую и откровенно счастливую жизнь. По-крайней мере в смысле созерцания плодов своей работы.

А Нобелевку ей еще могут посмертно дать. Если их дают посмертно.


Морж28.01.2002 18:29

Tom:

В известном мне русском советского периода (хотя и в досоветской литературе я так же не видел ничего другого) "наемник" употреблялось почти исключительно в смысле "солдат наемных частей". Т.е., как правило, подданый чужого государства, поступающий на военную службу к чужому сюзерену (правительству) за плату.

Остальные же слова (как контрактник) когда-то могли заменяться на "подрядчик". "Подрядиться" как раз и означало - заключить договор (он же контракт, он же подряд, он же - сделка) на выполнение ряда оговоренныхв нем работ за плату.
Наемниками их никогда не называли.
Могли назвать "наемными рабочими".

Да, а в совсем негативном смысле употреблялось слово "наймит". Скажем, к политическим убийцам и т.д. "Был убит наймитами мировой буржуазии".


ЯВ28.01.2002 18:21

Астрид Линдгрен умерла... :-(((((((

Так ей и не дали Нобеля, гады... Стольким непонятным дают, а тут несколько поколений детей во всем мире на ней воспитывалось (и будут воспитываться) и не дали... Хотя и выдвигали...

Да здравствует Карлсон и Пэппи и Калле Блюмквист (про которого мы фильм снимали еще в школе)!!!

И светлая память ПИСАТЕЛЬНИЦЕ!


Tom28.01.2002 18:00

То же самое что я уже писал, только сейчас на кирилице как следует.
Спасибо,
я рад что тема многим интересно.
наемник - в некоторых словарях пишут: устарелое, архаизм, в некоторых это слово не устарелое. И словари это одно, а действительное актуальное употребление это другое.
так что тезис такой: Слово употраблялось до революции. в советском союзе не употреблялось, потому-что в не было работников-наемников. Сейчас интересно: после перестройки слово активировалось или нет, т.е. снова употребляется? если да, в каком определенном контексте? Как оно относится к словами контрактник, договорник, внештатник? Это точные синонимы?
Мы конечно говорим о наемных работниках, не о солдатах. Там все кажется ясно. там наемник имеет негативную коннотацию, согласны?
Своих русскых солдат-контрактников назвали бы наемников? мне кажется что нет. Или я ошибаюсь?
пожалуйста пишите свое мнение. Мне будет очень интересно.


ЯВ28.01.2002 17:04

ЯВ,
Че придираешься, парагвайская разведка? Не 45с, но за 5 минут собиралась. Чего только не сделаешь, чтобы в Пятачковой школе хвост шлагбаумом не прищемили - бона будет :-).\\\ Винни, ну я же ИП-ал как мог!!! Ну 5 мин - тоже бы-ы-ыстро!
Пятачку большой привет, как он там у мериканцев-то? Учит их японскому?

Хотела приукрасить стены японскими картинками, а рамочки попадаются какого-то странного размера 22х28 и обычный А4 в них не вписывается. Жалко резать картинки под рамки.\\ Ото ж! Придется резать! Ты Винни в Америке или где? Привыкай - у них все свое, измеряется в дюймах и футах, а взвешивается в паундах, а бензин - так ваще галлонами.
Формат это назывется Letter - мериканский стандарт: 8.5 на 11 дюймов, умножь на 2.54 - получишь эти размеры что ты упомянула. вся бумага у них такая... И другого у них ты и не найдешь!
а А4 - этого они не зна-а-аают! :-((


Винни28.01.2002 16:50

ЯВ,
Че придираешься, парагвайская разведка? Не 45с, но за 5 минут собиралась. Чего только не сделаешь, чтобы в Пятачковой школе хвост шлагбаумом не прищемили - бона будет :-).

an,
Есть такое, японцы много пьют, но никак не думала, что они переплюнули Европу по этому делу. Другое дело, что они пьют что попало. Нормальный организм такого издевательства не выдержал бы.

Да, вот кстати о рамочках. Хотела приукрасить стены японскими картинками, а рамочки попадаются какого-то странного размера 22х28 и обычный А4 в них не вписывается. Жалко резать картинки под рамки.


Японский ветеран28.01.2002 13:10

Всем большого бонжура! И доброго времени!

Надя и Том, я вас прошу, нет я вас просто умоляю, пользуйтесь конвертерами!!! Адреса: http://izm.zamok.net/afr/converter/ или http://izm.zamok.net/converter/index.cgi Или кликните по моей подписи...
А дальше - копи-пасте и все всё прочтут без проблем! Том - вам тем более полезно иметь конвертер или писать по русски - если вы диплом пишете по русскому языку. Руссифицируйтесь...
Иначе я не могу гарантировать что вас здесь поймут или захотят общаться...


ЯВ, муррр....:)))Филя \\\ Дык эта, мя-я-я-яу!
А вообще уборка вничью - это нормально! Я тоде никогда победить не мог, но и она тоже (энтропия то есть... ) Останавливаемся где-то на полпути... Так что ничего.

Свобода-а-а!..\\Тетушка, что значит здесь почаще появляться будешь? А то еще и в Париж опять приедешь? Эт-т-т хорошо!
А что увольняют - не горюй! Щас всех увольняют, меня вон тоже уволили.. Подумаешь, там уволили, здесь приняли - не проблема!

Но попрактиковалась собираться за 45 секунд. Винни/// "Не верю!" (с) К.С.Станиславский
Винни, зная тебя по долгой совместной службе в парагвайской разведке, не могу поверить чтобы твое стандартное время сбора сократилось в 60 (шестьдесят) раз всего за месяц пребывания в Америке! (ИП канешна!) так что можем возродить "японский" будильник... Давай заказ... ;-))

А твое квантовомеханическое представление о ДК (я бы расширил его на всеб анекдот.ру) с одновременными выходами в различные точки планеты - посто гениально! Аплодирую! "Просто и убедительно в стиле чемпиона!" (с) Ильф с Петровым

ЯВ, расскажи, пожалуйста, как здоровому человеку могло придти в голову экстраполировать второй закон термодинамики на вселенную? ВСА\\\ А че, система вроде замкнутая, статистически огромна, так что пуркуа бы и не па?
Впрочем насчет ее замкнутости вопрос сложный. Нейтрино вроде массу имеет, это уже вроде точно. Но вот какую... Кажется, что все таки ровно такую, чтобы Вселенная ни расширялась бесконечно, ни схлопывалась потом, но остановилась. А тогда, ежели снаружи не подпитать энергией, то ой! Возрастет она сволочь такая энтропия! все усреднится...
Впрочем это в среднем по Вселенной. А локальные точки еще долго смогут существовать я думаю, опять же пуркуа бы и не па? так что на наш век и даже больше - хватит...

А тепербь попробую я поработать :-((

http://izm.zamok.net/afr/converter/


an28.01.2002 09:02

Том

Предлагаю разделить задачу. Если цель - сдать дипломную, то следует писать так, как указал ВСА - у тех, кто будет ее "результативно" изучать наверняка те же словари, что и у ВСА (я как-то заглянул в комнату к племяннику - так там по видео он смотрел какой-то фильм, где русский космонавт на орбите был в шапке - ушанке! Значит, так ожидают американские зрители. Значит - писать для немецких профессоров так, как они ожидают!).
Если цель - истина - так я, неоднократно проводя переговоры и обсуждая важнейшие детали (например - оформление важнейших грузовых документов, котрые поволокут в банк) переходя к платежам НЕОДНОКРАТНО наталкивался - "...о, нет, я наемник, с этими вопросами - к начальству". Так что, не рискуй, диплом важнее истины! :)))

Договорник - почти не слышал, крайне редкое употребление. Внештатник - обычно о корреспондентах и журналистах, материалы от которых примут почти наверняка (особенно, если материал - заказан), заплатят, но они не в штате (т.е. у него нет регулярной зарплаты). К консультантам, экспертам, адвокатам всякого рода, etc. такое понятие не применяется. Контрактник - тот, кто как правило, уезжает из дому для выполнения определенных работ на определенный период - машинист на буровую в заполярье, эксперт на Цейлон принимать партии чая, турагент - устраивать туристов на Мальдивах и т.д.; но гораздо чаще - военный, подписавший контракт с Российской армией.

НО! все-таки не рискуй - Россия - это распивание водки в шапке с ушами и балалайкой в обнимку с медведем - так и записать в дипломе!:)))


Кузя28.01.2002 06:02

А я вот что-то не припомню, чтобы где-нибудь в литературе встречала слово "наемник" в смысле наемный работник. Говорили "работник", либо уточняли кто именно - кухарка, приказчик... Поденщик говорили, поденная работа.
А что, действительно есть такое слово - контрактник? ЧуднО...



Рейтинг@Mail.ru