Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2001: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Сентябрь        2001
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                1  2
 3  4  5  6  7  8  9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Комментарии (14): Сначала новые  |  Сначала старые

Морж06.09.2001 19:24

Акела:

Вспомнился рассказ О'Генри "Пимиентские блинчики". Именно про это.

А гречка на костре, да с голодухеса, идет неплохо, особливо с тушенкой, но как я уже говорил - если это в пешем походе, особенно по гористой местности (я именно в такие хожу), то это любительщина, потому что брать надо сухпаи, которые здесь весьма неплохи. Таскать лишние 5-7кг в горку - чистая дурость, ну разве сам весишь 150кГ и это для тебя - слону дробина. Я вешу 64кг, и у меня подход очень утилитарный. В лодочных походах - другое дело. Там можно везти все - и картошку, и капусту, и боржч варить.




ЯВ:

Зато я видел в Америке иммигрантов, рассыпающих американскую гречку по столу и перебирающих ее. Ничего не находят, но привычка есть привычка.

А гречка, о которой я говорил - как раз из России. На ней даже надписей по-английски нет (видимо, экспортируют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для русскоговорящего населения).


ЯВ06.09.2001 18:13

Понял Акела... Я ведь детство провел на берегу Пахры, в деревне что справа (если из Москвы ехать) от станции Ленинская, это по моему следующая за Расторгуевом. Там и первую рыбку на удочку поймал и плавать учился...
А я чей-то думал что Троицк - раз Красная Пахра назывался, так и Пахра там где-то рядом. :-(( Плохо у меня с географией...
А русалки - зачем они!! Они холодные и вообще как в том анекдоте: "...but how???" :-)) Такие женщины вокруг!!

Морж - я не максималист, я гурман! Как впрочем и ты! Как ты шашлык готовишь, это же пэсня! Или про пи-и-иво объясняешь?!
А насчет перебирания гречки - это все уже в прошлом веке осталось. Теперь гречку даже в России купленную перебирать не надо! Сам видел.


Акела06.09.2001 17:31

Гречка... Каша... Экая гадость.
Из меня и так кулинар никакой, а когда на костре... То вода выкипает, то наоборот, не кипит. А вот есть у меня приятель-виртуоз, так тот блины на костре печет, причем, успевает параллельно дрова подготавливать по мере их выгорания.


Морж06.09.2001 17:16

ЯВ:

>>гречка в пластиковых пакетах! Это не гречка, это си-и-и-ириал! Настоящая гречка может быть только двумя способами прготовлена: либо в русской печи протомленная в горшке, ну или в крайности в кастрюле-молоковарке. Либо на костре в котелке свареная. С тушенкой или охотничими сосисками... Все остально так - суррогат!


Максималист ты, вот ты кто. А в котелке гречку варить, особенно в пешем походе - изврат и любительство. ОСОБЕННО с тушенкой.
А дома она в пакетиках выходит не хуже той, что не в пакетиках. Пакетик просто для удобства, а гречка в нем обычная, с той лишь разницей, что ее, в отличие от купленой в развес, не надо рассыпать по столу тонким слоем и перебирать, удаляя половину веса в виде камешков, семян каких-то неизвестных растений и шелухи.


Акела06.09.2001 17:00

ЯВ,
Троицк на берегу Десны, а в Расторгуеве и вовсе речки нет, это ж/д станция г. Видное. А я живу в небольшом поселке ближе к тому месту, где Пахра впадает в Москву. Токмо до русалок я вчера не дошел. Пока с работы выбрался, да три колеса поднакачал (они сговорились), да масла долил, да до дому доехал... Тут и думаю, нахрена мне русалки? Вобщем, все по законам жанра.


ЯВ06.09.2001 16:30

Фотки я готовлю к публикации у Бюрга, скоро будут... Но Виннины закаты лучше!!!

Кань, насчет борьбы - это хорошо, я так понял что есть сдвиги. Будет время сообщи подробности мылом.
А насчет женщины и роковых дат. Поскольку я подозреваю какую женщину ты имеешь в виду, то могу сказать - не жалей и не переживай! Иногда под красивой и умной оболочкой скрыватся кое что не совсем красивое. Или даже совсем не! К сожалению проверено на эксперименте... :-((


Винни06.09.2001 16:23

Ненамеренно хулиганящий Кань,
Неа, не пойдет. Продукт должен быть натуральным и в натуральную величину. Так что улыбнись плииз сам (количество и ширина по желанию), и мед приноси который можно есть, ложкой, лапой или чем еще (можно без бочки). А мы ему тут найдем достойнейшее применение.

То же относится и к Мишелю, посуду мы помыть или вылизать усегда готовы.
И это в конце рабочего дня!


Ненамеренно хулиганящий Кань06.09.2001 16:04

//А вообще зависть самое саморазрушающее чувство... //
Я тоже что-то подобное где-то встречал А вот:
<<Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.>> (От Матфея, гл.18, 7)


Совершенно потряснная Тётушка,
Где фотки-то искать?


Винни,
А три смайлика хочешь? Не, лучше: два смайлика и фотку бочки с мёдом?
Идёт?

ЯВ,
спасибо тебе. Я помню, что именно ты тот самый человек, который убежденно подкрепил мою догадку, что с мудаками нужно драться, а не идти у них на поводу.
(так, по случаю годовщины подкрепления)


Пару лет назад я имел удовольствие познакомиться с очаровательной умной женщиной (редкое сочетание, не правда ли?), прикосновение к которой до сих пор помнят кончики моих пальцев К сожалению, нас подвели роковые даты. :-(


Мишель хитрый, аки змий06.09.2001 15:12

А я средство против мытья посуды нашёл.
Рецепт:
Кладутся на сковородку окорочка куриные,отечественные(на худой конец и амерские пойдут) солёные и намайонезанные, к ним яблочки, красные, сладкие, отечественные(никакого импорта, а то испортите!), мелконарезанная кинза, базилик, можно барбарис и ещё каких-нть травок, по вкусу, всё это надолго на медленный огонь.
Параллельным процессом варите рис(боже упаси от пакетиков и анкла бенса, только "золотистый"), можно с куриным кубиком, можно с мелконарезанным луком, лучше с приправами. Подаёте к столу, и...
сытая и довольная жена освобождает вас от мытья посуды и всё моет сама
:-)))))))))


Граф О'Маньяк06.09.2001 12:48

Определенно, Тетушка, вы в вегетарианство ударились в реальной жизни. Иначе откуда такая жажда виртуально впиться зубами в сочную плоть кого-нибудь теплокровного? Уже второй раскушенный за одну только неделю!

Да, чуть не забыл, вы мне вопрос задали. Про гнездо наше дворянское. Так вот: здесь оно, в этом Доме Культуры, под крышей. Оттуда я и вывалился однажды. Прям на голову невезучей Ларисочке.


Винни06.09.2001 12:38

ЯВ,
Спасибо. Ты моих тоже не прогневи.
У нас на одном из островов есть пещеры дьяволов с колоритными такими дьяволами со страшными глазами и рожками. Далековато, конечно, но не дай БГ услышат :)
А за наводку на фотоаппарат тебе спасибо. Меня все спрашивают чем я фотографирую.


ЯВ06.09.2001 12:08

Ну вот Тетушка - только написал, а тут Винни мне прислала свои фотографии японских закатов. Так я работать не могу, сижу и плачу просто! От восторга!! Куда там Куинджи!!


Японский ветеран06.09.2001 11:40

Всем доброго времени!!

Тетушка, ну ты уж скажешь тоже!!! Так их и прогневить недолго...

Я тебе другое скажу, это не Боги а Духи места, как я писал уже... Им доверяться надо, они тогда и покажут все и сцену и пейзаж построят. А уж на кнопку нажать любой сможет.
Да и потом я же не все снимки-то публикую, а часть... Меньшую причем. Плюс аппарат у меня сразу кадр видеть позволяет - тоже помогает сильно. Так что никакой особой заслуги моей нет, просто удача.
Ну и места знать надо :-))

А вон кстати Винни-то наша, простым аппаратом - а такие вещи творит! вот где глаз, талант и Богов покровительство! А я что, я так любитель-дилетант!

Морж, ну какая может быть гречка в пластиковых пакетах! Это не гречка, это си-и-и-ириал! Настоящая гречка может быть только двумя способами прготовлена: либо в русской печи протомленная в горшке, ну или в крайности в кастрюле-молоковарке. Либо на костре в котелке свареная. С тушенкой или охотничими сосисками... Все остально так - суррогат!

И всем обойма!


Совершенно потрясенная Тётушка06.09.2001 03:41

Ну, Японский Ветеран, все. Нконец-то я тебя раскусила, все поняла про тебя, почему у тебя такие снимки получаются. Они-то, снимки, тебя и выдали. Ты просто-напросто любимец богов. И к твоему приходу они готовят ТАКОЕ небо и ТАКИЕ скалы и ТАКИЕ пейзажи, каких обычным человекам увидеть еще можно, а заснять, чтоб с собой унести, друзьям показать, раз в жизни удается. Или даже реже.



Рейтинг@Mail.ru