Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2001: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Август        2001
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
       1  2  3  4  5
 6  7  8  9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 

Комментарии (15): Сначала новые  |  Сначала старые

Морж24.08.2001 21:01

А мне кажется, что любовь и страсть могут существовать одновременно, и при этом объектами обеих могут быть различные субъекты.

Поэтому, КМК, в случае измены надо выяснить - любовь это или страсть. Если любовь - тут ничего не поделаешь. А если страсть - то можно и простить.


Youngwitch24.08.2001 20:53

"Считается, что животным чувства недоступны, а доступны лишь более низкие формы субъективных переживаний."
Кстати, о крокодилах. Ведь они даже плачут, поедая свою жертву... ;)


кань24.08.2001 20:05

И никуда я вовсе не смывался, ЯВ. Ну надо было отъехать просто по делам. Уж о том, кто все лето смвался у себя на даче, так я уж лучше промолчу. ;-Р

//Такая любовь может ... утомлять, заставлять страдать и т.п.//
Конечно же, все дело в определениях терминов. А определения эти формируются для удобства их использования (хотя могут и наоборот, для запудривания мозгов, например :-); однако я предлагаю все же нацелиться на удобство ).
Так вот, терминов мне представляется удобным избегать сваливания в одну кучу всего множества явлений социального поведения, которые выглядят так или иначе похожими на _любовь.
С этой позиции то, о чем пишет ЮВ я обозначил бы страстью. Страсть является сильным эмоциональным переживанием (а не отношением!), и любое сильное и длительное эмоциональное напряжение приводит к истощению нервной системы (т.е. утомляет); если же потребность, лежащая в основе эмоционального переживания, не находит удовлетворения, то субъектом переживается страдание. Все это справедливо по отношению к страстям - сильным эмоциональным переживаниям. _Любовь же как отношение основывается на чувствах, а не на эмоциях.
Привязанность тоже основывается на чувствах, но иных, чем _любовь.
Идет?

Кстати, Винни, как мне представляется, именно поэтому чувства инстинктивными быть не могут, я также именно по этому существование чувств приписывается только людям. Считается, что животным чувства недоступны, а доступны лишь более низкие формы субъективных переживаний.


кань24.08.2001 20:00

//А в твоем, Кань, примере все-таки нельзя сказать что яблоня любит садовника.//
Кузя,
Конечно же ты права. :-) По этому поводу мне рассказали анекдот:
<<
Мужик приходит к директору цирка и предлагает новый номер:
"У меня есть дрессированный бегемот, который просто виртуозно играет на рояле. С ним вместе будет еще выступать крокодил, которые умеет играть на скрипке. Возьмете нас в программу?"
Ну директор, ясное дело, не поверил, рассердился, что его за лоха держат, хотел было выгнать мужика... Однако мужик уговорил директора на предварительный просмотр.
Приводит мужик своих питомцем в цирк, зовут директора, директор приходит, видит сценку: бегемот сидит за роялем, играет что-то из Бетховена, рядом крокодил, подобно Ванессе Мэй, подыгрывает ему на скрипке
Ж8-о
Ну все, все дела: контракт, гастроли по всему миру, безумный успех, огромные гонорары

На одной из пьянок по поводу очередного удачного выступления директор захотел все же раскрутить мужика, чтобы тот проболтал секрет своего номера: ну не верится директору, что животных, причем столь неуклюжих, можно выдрессировать такому виртуозному использованию музыкальных инструментов. И вот, хорошенько подпоив мужика, стал директор выпытывать: "Слушай, мы с тобою уже столько вместе работаем, столько поездили по миру, столько бабок насшибали... ну неужели ты мне еще не доверяешь? Расскажи, как тебе удается этот номер. Ведь должен же быть какой-то трюк, какой-то секрет "
Мужик - ясно дело, пьяненький, разговорчивым сделался, ну и отвечает: "Да, мы с тобою уже столько вместе работаем, столько поездили по миру, столько бабок насшибали ты меня в люди вывел я тебе, короче, как брату родному доверяю. Сейчас я тебе все расскажу, как есть. Конечно же, ты совершенно прав: никакой бегемот ни на каком рояле играть научиться не способен, как ты его не дрессируй. Поэтому, конечно же в моем номере есть один очень хитрый трюк: вместо бегемота на рояле играет крокодил."
>>
:-)


Граф О'Маньяк24.08.2001 17:49

>>я решила больше ее не поливать, обругав последними словами... Через месяц она зацвела и как!

Так это - тот самый echolalium impudicum Schwamps, о котором писал известный путешественник Ийон Тихий!

"Если звукоед-матюгалец (echolalium impudicum Schwamps) размножился на Эдоноксии сверх всякой меры, то и за это вину несут люди. Ведь звукоед черпает жизненную энергию из звуков. Раньше для этой цели он использовал гром, да и теперь не прочь послушать раскаты грозы; но вообще-то он переключился на туристов, каждый из которых считает долгом попотчевать его набором самых гнусных ругательств. Дескать, их забавляет вид этого созданья природы, которое у них на глазах разрастается под потоком матерщины. Разрастается, верно, но причиной тому энергия звуковых колебаний, а не омерзительное содержание слов, которые выкрикивают вошедшие в раж туристы."


Морж24.08.2001 16:58

Винни:

>>>Я бы сказала о биополе, но молчу, молчу, иначе придет ЯВ и побьет меня учебником физики :).

А ты в него кинешь куском фуллеренового антрацита :)



ЯВ:

Так это не я Чебурашку обозвал. А Покемоны.


Youngwitch24.08.2001 15:59

Насчет того, любят ли растения музыку, что-то такое помнится было. И кажется даже они любят Моцарта, Бетховена и других классиков, вот, правда, всякие марши не переносят, Вагнера там и т.п. (но вот, вроде кактусам Вагнер нравится), а современную рок-музыку, так вообще слышать не желают - сохнут.
У моей прабабушки была такая способность, что за какое бы она растение ни взялась и ни посадила его, растет, будто дрожжами поливают, а у ее соседки, как она ни старалась, все сохло и чахло. А жили в одном доме, огороды через забор. За что ее (прабабушку) ведьмой прозвали... Я особо не питаю чувств к разведению горшочных растений (цветов), но у меня дома есть березка. На самом деле это что-то вьющееся, но листья действительно похожи на березовые. Так вот, она по всем слышанным мною рассказам а) не любит солнца, б) терпеть не может, когда меняют ее местоположение в квартире (домоседка). При несоблюдении любого из пунктов сохнет и дохнет. ...Сначала она у меня стояла на подоконнике, на самом солнцепеке, но когда шторы перестали задергиваться, пришлось ее перекантовать на сервант, причем, я с ней особо не церемонилась. Растет, уже на полкомнаты вымахала, зеленая, как тоска...
А однажды я решила выбросить какое-то растение, похожее листьями на лилию (длинные, узкие, с заостренными кончиками), листья-то были, а цвести она не цвела в течение, наверное, лет восьми, думали, что она вообще цвести и не должна. Мне нравятся просто зеленые растения, но это мне казалось совсем уж бесполезным и в эстетическом, и в полезном плане. В зеленом виде выбрасывать было жалко и я решила больше ее не поливать, обругав последними словами... Через месяц она зацвела и как! Факелом из ярко-красных цветов. Я ее сразу зауважала за это и выбрасывать не стала. Зато теперь знаю, как заставить ее цвести. :)
Кстати, в России, если яблоня очень долго не давала плодов, то ее ругали, навешивали на ветки тяжелые предметы и даже, кажется, били...


ЯВ24.08.2001 12:36

Вот с растениями не очень знаю и не уверен. Хотя факт есть!

Вполне возможно восприятие на химическом уровне - феромоны там всякие.
Но могут быть и акустические колебания, скажем манера двигаться (и передавать соответственные колебания по полу например) - одним растениями нравится, а другим - нет.


Винни24.08.2001 12:16

ЯВ,
А какой информационный поток передают растению, чтобы оно зазеленело (учитывая, что все остальное у него есть)? Или убеждают его с помощью акустических колебаний? :)


Японксий ветеран24.08.2001 11:18

Всем доброго бонжура и хороших выходных!

Мда-а-а-а, любовь тема вечная и несичерпаемая... И пожалуй не буду вммешиваться, все равно езжаю на неделю, так что не буду уподобляться Каню который дискуссию затеял и смылся... :-))

Ларисочка, ты читала наверху предупреждение: "просьба избегаит матерных выражений!" А ты какими словами выражовываешься! Девушке - светлый ручеек - такое не пристало! (ИП-канешна!) :-))

Морж, у людей по отношению к растениям тоже есть гороскопы и склонности. Одни по деревьям, другие по кустам, третьи по яголным.. А есть и просто "зеленые руки" - что ни посадит все растет. Это конечно биополе и учебник физики здесь не при чем. Объясню ниже...
А вот за обозвание любимого Чебурашку - гадостью и ублюдком - можно и в глаз получить при всей моей любви к тебе! :-)) Ты уж не будь таким грубым!

Винни - никаких учебников физики если правльно понимать биополе. Я понимаю это как совокупность информационных потоков передаваемых вполне реальными физическими полями (каковые хорошо известны и новых придумывать не надо) от одного индивидуума к другому. И воспринимаемых часто вполне неосознанно, подсознательно... Что и вызывает ощущение какого-то "другого" поля, которого на самом деле нет.
Вот вспомни привет от удава! Никаких там особых полей не было, но мартышка же его почувствовала! А передано все было вполне известными акустическими колебаниями воздушной среды назваемыми "словами". Но можно назвать это (просто для простоты описания) "биополем". вот так!

И всем обойма, поеду-ка я блинов бретонских попробую!


Винни24.08.2001 08:15

Морж,
Я бы сказала о биополе, но молчу, молчу, иначе придет ЯВ и побьет меня учебником физики :).


Винни24.08.2001 08:02

Да, о яблоне-то и забыла. Об отношениях яблони и садовника в примере вообще ничего нельзя сказать. Но если пожить и увидеть, что садовник выкорчует яблоню по какой-либо причине, то привязанности у него к ней не было, вырианты любовь/выгода больше подходят.


Морж24.08.2001 07:59

Кузя:

Вот интересно, правда, про растения...у моей мамы выживает все то, что другие смело могут выкидывать на помойку. Мервтые тряпочки желтого цвета. Зеленеют со страшной силой. Все цветет, все буйно развивается.
И, что интересно, у других, которые все делают честно и правильно, либо так-сяк, а у некоторых и вовсе загибается.

Вот поди пойми почему...


Винни24.08.2001 07:07

Кузя,
Я бы сказала вопрос не определения, а природы.
Любовь - инстинктивное чувство, не поддающееся контролю и объяснению. А привязанность больше идет от разума. Привычка и комфорт - это уже совершенно третье.

ЯВ,
Нашла я чебурашковый японский сайт.
http://cheb.tv/

Морж,
Хто ж им дохтур что они берут всякую гадость.
Пусть лучше япоцы чебурашками увлекаются, чем монстрами, глазу приятнее по крайней мере.


Кузя24.08.2001 06:54

ЮВ, и ты права. Вот что интересно - что про любовь не скажи - все верно будет...
А что, неужели растения могут так вот привязываться? Может, в тех исключительных случаях все таки были какие-то нарушения технологического процесса? Вот у меня, например, жил кактус. Я о нем заботилась, в горшочек пересадила, поливала каждую неделю. Зачах. Оказалось потом, что кактусы не чаще раза в месяц поливать надо, и по чуть-чуть...



Рейтинг@Mail.ru