Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2001: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Июнь        2001
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             1  2  3
 4  5  6  7  8  9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 

Комментарии (10): Сначала новые  |  Сначала старые

Woldemar12.06.2001 22:08

Винни,
Чем оказалась ещё интересна Бразил, так это русскими иммигрантами первой (послереволютсионной) волны (вряд ли это есть в Япония). Они кажутся перенесенными из старых фильмов о дореволютсионной русской интеллигенции. Можно поговорить с графом Павлом Владимировичем Румянцевым. Он ещё крепок, хотя ему почти 90. С гордостью рассказывал, что их род происходит от татарина Румянца из Золотой орды. Можно побеседовать с крестницей императритси-высокая сухопарая старушка, тоже под 90. Недавно умер А. Г. Лермонтов, потомок дяди М. Ю. Лермонтова. Язык их почти такой же, как наш, может быть, немного высокопарный и чопорный. Но они уходят. Дети их уже не те. В лучшем случае они говорят по-русски с акцентом. Это не их родной язык. Есть ещё власовцы, дезертиры из армии, 'yгнанные в Германию во время войны, но первые неизмеримо интереснее.


Володя-с-адресом12.06.2001 21:34

Во-во. Уроды есть как в любом народе, так и в любой профессии. И всякая профессия хороша, пока занимается своим делом и не открывает рот на другую профессию. Вспомните историю с Каином. Особенно ворона вспомните.

А уклоны как вправо так и влево обязаны быть. Я лично не представляю себе жизни без уклонов.


Woldemar12.06.2001 16:34

Винни,
В какую мистику впадают профессора в Бразилии? И есть же у них время!))
Постоянная позиция в Бразил позволяет не беспокоиться за своё будущее и, если нет большого желания выбивать дополнительные деньги на улучшенную жизнь, то есть время на разного рода увлечения. У меня за стенкой на работе сидит неплохой экспериментатор (работает много, по крайней мере, на работе находится долго), который со дня на день ждет встречи с инопланетянами. Он входит в инитсятивную группу, которая разыскивает любую инфомацию об аномальных явлениях. Сказать, что эта группа верит слепо во все, не могу. Критичность u них есть, но как всех, занимающикшия подобными вещами, их заносит слегка или не слегка. Они себя называют ``люди с открытым умом .
Шеф моего департамента глубоко верующий человек в Христа, и бывший шеф также, хотя это ему не мешало нарушать некоторые заповеди Христовы - греши и кайся. Можно ко всему этому относиться с юмором или снисходительно, можно и иначе, по желанию.


ЯВ12.06.2001 16:24

На самом деле наша с Моржом дискуссия отражает постоянные противоречия-пикировки между академией и компаниями, которые я уже давно наблюдаю.

Служащие компаний завидуют якобы свободной и спокойной жизни профессоров и обвиняют их в якобы ничего-не делании... И в их занятиям якобы бесполезными вещами и погоне за публикациями. Но бегут в профессорам за консультациями в случае проблем...

А профессора и прочие ученые обвиняют компании в стяжательстве и стремлении к прибыли люой ценой, нежелании тратить деньги на новое и перспективное и завидуют якобы сверхбольшим заработкам в компаниях... И бегают в компании в поисках денег на исследования и консультаций...

На самом деле и те и другие и правы и неправы одновременно. Имеет место быть и то и другое и третье и в нормальном обществе нужны и те и другие и нужны и противоречия между ними для общего движения вперед...
Ученые умеют добывать и делать знания, но не умеют делать деньги. А компании умеют делать деньги из знаний, но не умеют добывать знания... вот и нужен симбиоз!

ИМХО канешна...


ЯВ12.06.2001 15:43

Морж, я не люблю спорить, поэтому не буду продолжать...
Но твой пример с изобретениями - неубедителем, могу привести тысячу примеров начиная с компутера, первый из которых был построен в МИТ и отцом кибернетики (и вроде как и програмирования на мой непросвещенный взглад) был Норберт Винер - тоже сотрудник МИТ.

И в университетазх не только занимаются теорией, а занимаются весьма практическими вещами, да, на деньги в том числе и компаний. Ну дык компаниям некогда новизной заниматься, вот проще заплатить а потом продукт получить. Знаю что говорю ибо сам вот такими практическими вещами занимался... И очень практическую компанию, поставлявшую на рынок вполне конкретный и вроде бы отработанный продукт, несколько лет консультировал, особенно когда у них что-то не ладилось и их "знание технологии и бизнеса им не помогало"! И посейчас продолжаю консультировать, причем в весьма разных странах, хотя конечно я скорее "профессор" чем бизнесмен и духом бизнеса я совсем не пропитан!
Потому что я знаю БОЛЬШЕ и ШИРЕ чем компания выпускающая определенный продукт. И эти знания (именно что университетские) помогают мне решать их, в том числе и технологические, проблемы гораздо быстре и эффективнее чем ихним инженерам, пропитанным духом бизнеса и производства.

Если компания огромная типа Дж.Эл. или ИБМ - она может себе позволить создать огромный исследовательский центр, купить себе профессоров (именно что профессоров!) и заставить их работать на себя. А если нет - то проще университету и заказть...

В общем не соглашаюсь с тобой Морж, не все так примитивно как ты пишешь... Есть и то есть и другое. И толк не только в технологии и духе бизнеса. Нужны и другие подходы! Не только в производстве дело!


Тосол12.06.2001 15:41

Морж!

Всякое ну очень "глобальное" обобщение - однобоко! Вернее, не так:
"специалист подобен флюсу - полнота его..." К. Прутков.
Прости, но ты перегибаешь...


Морж12.06.2001 14:59

>>При этом забывают что большинство тех вещей которыми занимаются в компагниях придуманы именно что в университетах.

Это не совсем так...даже совсем не так. Большинство изобретений в США были сделаны не в университетах. А если и в университетах, то на ЦЕЛЕВЫЕ гранты промышленных компаний, когда конкретная лаборатория практически становится филиалом компании.

Есть конечно и гранты на фундаменты, мол - вот-те пол-лимона, и изучай что хочешь.

Более того, в последнее время вообще компании предпочитают делать исследования птрямо у себя, нанимая тех же...да не профессоров - с их толку мало - они народ старый и успокоившийся, а молодых PhD-ев. У нас вон их штук 30. И об их практичности и знании технологии у нас уже давно рассказывают анекдоты. Но... раз их нанимают, значит, они зачем-то нужны. Они пообтешутся, пропитаются духом бизнеса и производства...глядишь, будет из них толк.

И даже теория в университетах исследуется на гранты от бизнесов.

Ну а крупнейшие изобретения (и, заметь - их считают изобретениями, а следовательно, в них есть "элемент новизны", и они не укладываются в простое "прочел теорию и применил", иначе бы все патенты давали теоретикам) были сделаны вообще-то не в университетах. От лампочки и телевизора до самолета и транзистора.
Про программирование я и не говорю.


Винни12.06.2001 13:15

Woldemar,
В какую мистику впадают профессора в Бразилии? И есть же у них время!

ЯВ правильно написал. Профессура загружена выбиванием грантов и денег выше крыши и не только в Штатах, при этом еще лекции, доклады, статьи и контроль за тем что наработали студенты и подчиненные. Тут еще способности к подобной работе нужны.


Японский ветеран - слегка обиженный за профессоров12.06.2001 11:59

Всем большой привет и наилучших пожеланий!

Я вообще-то в Попыхаха. поскольку уже точно еду в Штаты - дел выше крыши включая статью которую туды написать еще надо! Но все же не могу не возразить Моржу.
Как-то ты уж тоже однобоко вопринимаешь университетских профессоров в США. Впрочем это восприятие мне знакомое - так обычно говорят о профессорах большинство тех кто работает в компаниях. Мол в компаниях делом занимаются, а в университетеах только деньги тратят... При этом забывают что большинство тех вещей которыми занимаются в компагниях придуманы именно что в университетах. И там же этим вещам многие научены...

Кроме того жизнь у университетского профессора (несмотря на теньюры) не такая уж и простая как кажется. Ибо если проф не приносит грантов и денег регулярно (а считается, что хороший проф должен приносить в универ не менее пол-лимона баксов в год). Стало быть постоянное и напряженнейшее писание пропозалов и выбивание денег - вот чем занимается обычный проф и задача это весьма не простая. При это мнадо еще иметь под что выбивать, значит надо иметь идеи и их уметь осуществлять. а то денег не дадут! А если он эту задачу не выполняет - то его потихонечку выпихивают и способов для этого миллионы, несмотря не теньюры - уж насмотрелся.
Впрочем может это у меня от топ университетов - МИТ И подобных им ибо я в основном с людями оттедова общался... Может в каком-нить Асс-холе Университи все более так как Морж говорит...

Что же до их политических взглядов - то это опять же депенд он.. видел я и троцкистов, видел и сионистов упертых, видел и нормальных людей. Причем последние как раз те которые делом занимаются и в политику им лезть некогда.

Таки что смотря как и иде... "Не обобщай да не обобщаем будешь!" (великий лозунг ВМ).


бюрг12.06.2001 01:09

*** внимание ***

исправленая версия снежного фестиваля

http://castle.zamok.net/pic/p.shtml?ids=77



Рейтинг@Mail.ru