Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2001: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Апрель        2001
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                   1
 2  3  4  5  6  7  8
 9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 

Комментарии (27): Сначала новые  |  Сначала старые

Ларисочка13.04.2001 20:48

А вчера в День космонавтики у меня чуть не угнали машину...


Японский ветеран13.04.2001 19:37

Дык еще вам всем веселой Пасхи леди и жентмуны!
А у нас тут оказывается в понедельник не работают, ну так я чтобы вам было об чем языки и клаву почесать, кое что про архитектуру расскажу.

Тут мы недавно с Ведьмой с пор вступили об моей идее что стиль модерн произошел от французской готики. Она вроде мне возражала, что мол не такая она готика.
Так вот еще раз подтвердю что оба мы оказались правы! Потому как готика-то она тоже разная! Вот в Люксембурге и Германии и Голландии - готика строгая такая. Все вверх, все углами, никаких тебе завитушечек и особых излишеств. Вон и Бюрг в своем рассказе о Париже это отметил - не понял он что в Париже, Нотр Дама - это тоже готика!
А вот как начинаешь приближаться к Франции со стороны севера, начинаются в готике всякие украшательства. Уже в Брюгге - это видно, хотя и немного еще. Но уже завитушечки и рюшечки имеют место быть. А уж в Руане и в Реймсе - на полную катушку Франция взрывается своей особенной готикой! украшения, завитки, стрелки изогнуты, так что куда модерну деваться, вынжуден он был родиться! Во Франции и из Французской готики веселой.. Так вот!

А зависм до вторничка, хотя может из дому и вылезу. если кому до меня нужда срочная - домой пишите, звоните!

Обойма!


Каньь13.04.2001 16:24

Спасибо всем, поздравившим и пожелавшим.
Выпить немедленно не удастся - пост - но еще наверстаем.
(After fast is feast.)

В горшочек виртуального меда мой любимый слон попытался тут же засунуть свой любопытный хобот. Однако обошдось без взаимных потерь.


Кань13.04.2001 16:20

Ай, ай, ай, какие сказки - почитать, одно удовольствие. Одна Тётушка чего стоит в ее красноречии.

///Хороший дом.///
Насколько я помню, "хороший дом - тот, у которого крыша съехала" (В.Цой) С Лувром та же история?


Володя-с-адресом13.04.2001 15:40

\\чем-то таким, чего я не умею назвать,\\ (Тётушка о Лувре)

Скромностью, выдержанностью. Хороший дом. Мне даже показалось, будто он что-то знает. Что-то такое очень простое и очевидное, которое на самом деле у тебя под носом. Только ты его не видишь, а он -- видит. И наверное думает, что ты тоже видишь.


:))13.04.2001 15:33

\\толщиной в три метрасо

в три матраса?


Гном13.04.2001 15:31

\\на месте "Чрева" построили огромный культурно-торговый центр - "Форум".

Вот и верь после этого людям! :))
А может, я сама перепутала. "Форум" этот я тоже помню...

А в Москве я не была лет 10. Никаких этих новостей не видела...


Uliss13.04.2001 15:15

Какие-нибудь там поковки весом в тысячу тонн из металла толщиной в три метрасо сложным профилем, или элементы элегазовых выключателей на 600 киловольт, иллюминацию - как в мартене...


Uliss13.04.2001 15:12

Труба это так, ерунда. Труба ничего не значит, просто дым идет и все. Или вода, или газ. А вот архитектурными средствами показать мощь, тяжесть, чтобы посетитель почувствовал что такое пресс на 100 тысяч тонн, или что такое давление в 2500 атмосфер, или что такое 1000 мегаватт...


Uliss13.04.2001 15:08

Я был в Помпиду. Ха-ха! В русском путеводителе было написано что здание по замыслу архитектора должно имитировать некое производственное сооружение типа завод. Ну я бы сводил этого архитектора на завод, например на Уралмаш. Близко не стояло. Эх, дали мне че-нибудь построить... Я бы вам показал что такое индус три али за ция.


ЯВ13.04.2001 14:38

Тосол, по ВМ-овски это дельтакозел называется... Наш с тобой ответ про Чрево. 7 минут - неплохо для ДК! :-)


Японский ветеран13.04.2001 14:36

\\\ЯВ, а тебе не кажется, что дело просто в том, что Москва - твой город. Ты ведь москвич, правда? Поэтому и раздражает.\\\ Нет Гном, пожалуй нет, не поэтому! Хотя я совсем коренной москвич из центра (с Питерсикми корнями), с Неглинки. А корни мои с Рождественки и Сретенки и с... Фонтанки.
Я и в других городах могу увидеть что раздражает а что нет. Хотя конечно многим коренным жителям новоделы часто не нравятся. Или меняются вкусы и понятия.
Например в ранней юности мне нравился Новый арбат - простор, воздух, свет! А когда я получше узнал старую Москву, понял как много было коренного московского там разрушено, мне он перестал нравиться... Ну новодел и новодел.
Я могу даже сказать что новый Петр церетелевский меня не особо раздражает, скорее смешит! А вот Спас на Гаражах - раздражает... Ведь он и в первой своей жизни не нравился многим художникам и архитекторам. В том числе и Щусеву например, который поддержал его разрушение.
В отличие от Питерского Иссаакия - ХХС тяжеловесен и неуклюж, портит перспективу на Кремль и так далее... Значение его чисто историческо-политическое, построен на народные деньги в память о народной войне.
Я конечно не могу себе представить пирамиду на Дворцовой, это точно, потому как это цельный ансамбль. Туда больше ничего не вставишь. А вот скажем со стороны Сенатской, в скверике, небольшую для удобства входа народа - может быть... Как не кощунственно это звучит... Посмотреть надо, если так аккуратно сделана как у Лувра, то может быть!

Я больше скажу!! мне СОВЕРШЕННО НЕ НРАВИТСЯ Храм Покрова во рву, более известный под именем Василия Блаженного!!! В нем очень мало русского, в России такие храмы не ставили... В первоначальном варианте он был проще, это уже в 17 веке его так разукрасили...
Но! Можно ли теперь представить Красную площадь без него? Нет конечно! Так что пусть уж будет!

Еще Гном, небольшое уточнение. Бобур построен вовсе НЕ на месте Чрева Парижа, хотя и рядом! Чрево Парижа было с левой стороны бульвара Севастополь если спиной к Сене (Бобур - справа от него). Там где теперь Форум ле Аллес и соответственное метро. Тоже торговые галлереи и сады и чистота... А рынок был жуткая антисанитария, грязь и мешал движению. Его и не уничтожили, просто вывели в другой район.
Как вот теперь московский Птичий выводят тоже... я очень этот рынок любил и люблю, но у меня случайно знакомые живут рядом, так они его проклинают как только могут! И счастливы что его выводят к окружной... Так что все всегда неоднозначно с этими новыми постройками.

А Бобур - что-ж, это эпатаж, это попытка новой архитектуры. Как я слышал не очень удавшаяся - все время эти трубы ремонтировать приходится, потому как снаружи они. Но и такие попытки делать надо. Вон в Москве тоже навыпендривались конструктивисты с с ЦСУ и с клубом Русакова на Стромынке. Ну и ничего...
Или вот тот же суперконструктивистский круглый дом Мельникова на Арбате - прекрасно стоит, никому не мешает и смотрится великолепно! Потому как со вкусом и аккуратно!
Так что все зависит от того как сделать!

А Петергоф - понятно лучше! Во-первых море, во-вторых позже строили, учли ошибки! :-))


Занудный Тосол13.04.2001 14:29

Гном, на месте "Чрева" построили огромный культурно-торговый центр - "Форум". Кино, магазины, кафешки и пр. "Помпиду" близко, но все же не на месте.


Гном13.04.2001 13:56

\\Вот чего я скажу, что все новые здания, которые в Париже там сям попадаются, меня не раздражают. Так как напрмер бесит меня до желания теракта стеклянный гроб в московском Зарядье или кирпичный новодел где-нить в середине старинных арбатских переулков! Вписано это все как-то в окружающую среду в Париже.\\

ЯВ, а тебе не кажется, что дело просто в том, что Москва - твой город. Ты ведь москвич, правда? Поэтому и раздражает.
Представить себе стеклянную пирамиду на Дворцовой - бррр!
А на Париж ты как турист смотришь...

Я к центру Помпиду, наверное, спокойнее бы отнеслась, если бы знала, заранее. Я была первый раз в Париже. Сена, Нотр-Дам, Тьюильри, Лувр - от одних названий дрожь пробирает. Все эти улочки... И вдруг - бабах! - труба! Я вышла к нему как раз с той стороны, где трубы...
А когда уже потом я узнала, что его построили на месте "Чрева Парижа" - так и вовсе...

А Дефанс мне очень понравился. Действительно, отдельный район. Там ничто ничему не мешает.

А Версаль, конечно, не плох, но до Петергофа ему... :))


Японский ветеран13.04.2001 11:23

Продолжая дискуссию...

ЮВ- привет! Неужли вернулась?? Или где? В любом случае оставайся с нами! соскучились!
Если ты имеешь в виду Васаби, то есть хрен японский зеленый, то ничем его в Париже заменять не надо, тут его в соответствующих магазинах есть полно! И у меня дома есть. В Дебрянске - не знаю, может можно нашей злой горчицей заменить?

Кань, а тебе конечно всего всего и почтового голубя проверь!

Насчет Парыжу и евонной архитетктуры. Вот чего я скажу, что все новые здания, которые в Париже там сям попадаются, меня не раздражают. Так как напрмер бесит меня до желания теракта стеклянный гроб в московском Зарядье или кирпичный новодел где-нить в середине старинных арбатских переулков! Вписано это все как-то в окружающую среду в Париже. Та же пирамида в Лувре.
Или третья арка - тоже ничего и отнесли они ее подальше от первых двух! Ну и построили там суперновый район. Стоит себе в стороне сам по себе, никому не мешает, не нравится - не смотри в его сторону всех делов! Кстати сам Дефанс вполне стильный и я бы даже сказал, красивый! И никак он не взаимодействует со старым Парижем - что есть хорошо! Только ветренно очень там! Так и кажется что сейчас ветер возьмет и пронесет тебя через все три арки!

А насчет Бобура - да это нечто конечно! Но я опять же я бы сказал - не страшно. Стоит со всех сторон окруженный старыми домами, не довлеет и, ИМХО, не мешает! Так что Гном, путь и такое в Париже будет. Париж же! Вон и Винни понравилось.
Вот и Башня - она ведь тоже, согласись, весьма инородна по сравнению со всем остальным...

Дворцы французские снаружи действительно скромнее нашего Зимнего. Хотя и величественны. Особенно Лувр. Но они и сильно разнородны, строились и достраивались долго, тогда как наш Зимний - единоразово. Внутри где как... Лувр действительно "обыкновенный дворец".. И Версаль тоже. А вот Фонтенбло ужасно уютен!! Именно что во всех дворцах я чувствовал себя неуютно, а вот Фонтенбло будучи прекрасен, величествен истинно дворец, еще и очень уютен! Просто приятно там!

А облака на Версалем - действительно обалденны. Это я тоже приметил! Тетушка права как всегда!

Тетушка, а фламандцы все в Мадриде, в музее Прадо! Вот где фламандцев немерянно, во главе с Рубенсом! Испания-то Фландрией владела (вспомним - войа за испанское наследство, Тиль, гёзы и т.д.), вот и вывезла всех фламандцев!
Впрочем Рембрандт основной у нас в Эрмитаже конечно! За исключением двух, которые в Рийксмузеуме в Амстердаме: "Гильдия" и "Ночной Дозор"...
Так что не горюйте граждане, и спасибо царям и миллионерам-купцам что собирали в Россию мировое искусство! Есть у нас что в России посмотреть даже не выходя за пределы границ... Хотя выйти и посмотреть - тоже неплохо! :-)

И всем обойма!


Японский ветеран13.04.2001 10:58

Всем привет и хорошей Пасхи кто соответствующего вероисповедания!
Впрочем при чем тут это! Вспомним:

Гляжу на небо просветленным взором
Я на троих с утра сообразил
Я этот день люблю как день шахтера
Как праздник наших Вооруженных сил

Ох не все помню... А какие слова были!

Все красят яйца ы синий и зеленый,
А я их крашу только в красный цвет...

или
..... тревожит ноздри запах куличей.
Как хорошо в густом кругу бутылок
Увидеть даже лица стукачей!

и наконец...

Давай с тобой обнимемся прохожий
Давай еще "Воистину воскрес!"

и самое последнее

И пролетарии всех стран соединяются
Вокруг пасхального стола!

Лежит теперь автор этих строк на Ст.Женевьев дю Буа пол православным крестом. И Тетушкины камушки на его гранитном камне лежат тоже - проверял... Царство ему небесное!

В общем неважно какого вероисповедания, был бы человек хороший! Ну и дык выпьем за это дело!


Винни13.04.2001 09:30

Youngwitch, привет!
Сильна ты в пять утра в интенете сидеть!

Вот они вкусы-то...А у меня к центру Помпиду никаких претензий нет. Интересное сооружение.


Youngwitch13.04.2001 08:25

Ой, Кань-Кань! У тебя ДыРы? :) Проздравлям-с, желам-с и поболе слонов в твоем стаде, щоб росло оно и развивалось!


Uliss13.04.2001 07:31

М-да, с Павлом видимо ошибочка вышла, но Петр как-то не подходит сюда, на эту роль, что касаетсямодернизации обращений и некоторых терминов - мне кажется это не страшно. Хотя можно принять и за ошибку. Пишу я в страшной спешке всегда, некогда следить за формой, когда надо успеть выложить мысли, а если есть, то и чувства.
Какая была корысть у Иуды, чего хотел на самом деле, почему взял деньги? Мотив его поступка в первоисточниках не определен. И почему потом повесился, сразу, не дожидаясь развязки?
Дальше если успею должно быть так - Павел (ну пусть не Павел, а Матфей) вместе с Петром искушают Учителя Декларацией прав человека, построением нового общества в виде благоденствующего царства на земле. Это уже в Гефсиманском саду. Учитель там был не один, это был момент расхождения с учениками.
Вообще в первоисточниках ученики молчат. Потому и фильмы исторические на эту тему получаются какие-то молчаливые. Это неправильно. Пусть говорят.


Винни13.04.2001 07:29

Дорогой наш Кань!

В сей замечательный день - пятницу 13-го, разреши поздравить тебя с не менее замечательным днем - Днем Рождения!
Всего тебе самого наилучшего и много! Будь!
В ДК тебя дожидается бездвоздбездный:) ценный подарок - виртуальный горшочек меда, который я даже не съела по такому случаю, для виртуальной чайной церемонии с традиционным сакэ.
Кампай!


Youngwitch13.04.2001 05:40

Уа-уа!!! Опять они про еду-у-у!
ЯВушка, а чем бы "Вакаби" в Париже заменить (если я хорошо вспомнила)?
А то, вот, впечатление от брянских кафе изжогой отзывается...


Тётушка 13.04.2001 05:27

Ведьма, не только можно, но и будет очень приятно.

Винни, так мы ж не дошли до башни, заболтались в ресторане. Там у них целая культура кафе - в них просиживают целый день, тусуются, учатся, пишут, ну, об этом много написано. Французы сетуют, что культура кафе исчезает, но нам нечаянно досталось, что на донышке осталось.

Что до коллекции в Эрмитаже, мне она тоже кажется вообщем сильнее, хотя такого зала Коро, как в Лувре, я нигде не видела, ни на какой выставке. И барбизонцев. И много еще чего. А вот фламандцев мало. Ну, и она, дама, которая что-то знает, тоже только там. Меня удивило само здание Лувра. Я ожидала роскоши, дежурной красоты, вообще не собиралась на него засматриваться, но оно потрясло меня высокой гармонией, тонкой сбалансированностью, уместностью, чем-то таким, чего я не умею назвать, что есть в каменных русских постройках одиннадцатого-двенадцатого века, хотя они, конечно, совсем другие, но как бы о том же. Словом, такого Лувра я не ожидала. А внутри - всего-навсего обыкновенный дворец (пока не выглянешь в окошко, на волшебный луврский двор). А Версаль и снаружи всего-навсего обыкновенный дворец. Пока не всмотришься в облака над ним. Хотя, они, облака, везде потрясающи, и везде по-разному.

ВБА, я забыла, как называется горячий камень, чтоб гости сами мясо жарили?


Гном13.04.2001 02:03

"Попиду" - это не нарочно. :))
Но именно там ему и место. :-((


Гном13.04.2001 02:02

Ой, нет, Ведьма!

Пирамиду терпеть можно. Третья арка - там вообще прикольно.
Но центр Попиду - это ТАКОЙ КОШМАР!
Я когда его первый раз увидела - а я понятия не имела, что он там такой есть, да в самом центре - я чуть не решила, что у меня глюк. Такого в Париже просто не должно быть!


Морж13.04.2001 01:55

Чем отличается апостол от остолопа?


Стан13.04.2001 01:24

Улисс,

здорово, но есть все же некоторые неточности с исторической точки зрения. Если Иуда разговаривал с первосвященником Каиафой, то вряд ли он его называл "Ваше Преосвященство", это относительно новая форма, мне кажется. Кроме того, я бы сказал не в "Церкви", а в "Храме". Наконец, самое важное то, что апостол Павел стал апостолом вообще-то только после смерти Христа (напр. Деяния Апостолов, Послание к Галатам), и поэтому с Иудой он говорить не мог никак -- они не пересекались.


Ведьма13.04.2001 00:51

Тетушка, спасибо за рассказ!

Можно, я из него некоторые чисто клубные моменты вылущу и на борт заберу? Что скажешь?

Иудина тема бесконечна. Мы тут со Станом писали об историческом Иуде эссеюшечку, а так ведь хотелось вспомнить Леонида Андреева, Стругацких с рукописью НольТри, Булгакова и т.д. Увы, мне кажется, все, что можно было мотивировать, уже промотивировано, все, что можно домыслить, уже домышлено, все, на чем можно было бы проспекулировать, обспекулировано. Одно осталось неясным -- как это он так упал на Поле Крови и "взорвался, раскрывшись"?.. И как он мог так повеситься, что кишки вывалились?.. Я вот думаю, напоролся на сук (Штирлиц, все помню). А Стан говорит, что на полях не бывает торчащих вертикально суков. Так мы с евангелистами и не сошлись ни на чем толком.

Пако через год, может, приедет, но это я не знаю точно. Лучше не загадывать. Когда что-нибудь сбывается, страшно думать, что оно может еще и повториться.

А Лувровая пирамида мне (теоретически) почему-то нравится. Думаю, мне и третья(?) арка, которая здание, бы понравилась. И Помпидушный центр, в котором коммуникации все снаружи. Но на самом деле, видимо, надо смотреть глазами, а не теоретически. Будем работать над вопросом.



Рейтинг@Mail.ru