Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2001: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Февраль        2001
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1  2  3  4
 5  6  7  8  9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 

Комментарии (4): Сначала новые  |  Сначала старые

Морж03.02.2001 19:19

Гном:

Мой Бог не христианский, не иудейский, никакой другой. Это просто облеченная в привычную словесую форму высшая сила, ни сущность которой, ни число, ни что угодно другое я не знаю и, полагаю, без ее на то воли ни я, ни кто другой, никогда не сможет ни доказать, ни опровергнуть ее существование.
Я не христианин, и, не смотря на еврейское происхожние, даже номинально не иудей, хотя порой в семейном кругу не прочь поддержать традицию-другую.

Вот и все.


Кань03.02.2001 10:26

Стан,
ты не слишком далеко от ДК в настоящий момент? Я подумал, что такая ссылочка на весьма навороченный сайт может показаться тебе интересной.
:-)

http://www.bratta.com/


Гном03.02.2001 03:22

\\Ты абсолютно права и именно поэтому я не буду спорить на эти тему

Морж! Все б так не спорили. :))
Ты дал хороший и понятный ответ. Мы не только что спорить не будем - я даже вот прямо сейчас с тобой соглашусь. По крайней мере, соглашусь с главным тезисом. Что многие явления окружающего мира заставляют думать, что они были бы невозможны и необъяснимы без наличие некоей высшей силы, сверхестественной сущности и т.п., которую принято называть Богом.

НО. Тут ключевой для меня является твоя фраза "к конфессиям или религиям я не принадлежу". Это действительно так? Твой Бог - это действительно не Бог иудейский, христианский или какой бы то ни было еще?

Потому что я тоже не атеистка. И я - ну, я поосторожничую, и не стану говорить "знаю" - но по крайней мере считаю очень вероятный существование этой самой сверхестественной сущности, которую, правда, мне не хочется называть "Богом". Просто потому, что слово "Бог" (особенно написанное с большой буквы) уж слишком явно ассоциируется с богом христианским... Ну, для меня христианским, потому что формально я православная и даже крещеная.

Так вот (я не спорю, я про себя рассказываю :), признавая существование высший силы, я напрочь отвергаю монотеизм. По тем же самым причинам, могу даже буквально повторить твои слова:
=все остальное, происходящее в мире (да и со мною лично) для меня необъяснимо, и попросту невозможно=... если предположить существование единственного Бога.
Слишком уж этот мир запутан, противоречив, местами бессмысленен, чтобы
и за ним я могла видеть некий единый стройный замысел...

То есть высших сил на самом деле должно быть несколько. И не Бог и Дьявол - христианство тоже не обошлось без второй силы, но явно ее противопоставило Богу, сделав безусловным злом в противовес безусловному добру - а просто несколько. Разных. Не хороших, не плохих, а всяких.

Вот, собственно, и все.


Морж03.02.2001 01:04

Гном:

Ты абсолютно права и именно поэтому я не буду спорить на эти тему: есть знания на уровне неумения или невозможности объяснить это знание (интуиция, если хочешь), которые для других знанием не являются.

Но для меня это настолько не подлежит сомнению, и все остальное, происходящее в мире (да и со мною лично) для меня лично настолько необъяснимо, да и попросту невозможно без понятия Бога, что верой это я назвать не могу, потому что вера подразумевает для меня добровольное допущение факта, который никто не может доказать, но при желании может попытаться опровергнуть; для меня же еще ни одна за всю историю попытка опровержения Его существования пока не увенчалась успехом, и с точки зрения Моей логики - не может быть удачной.
Поэтому, если хочешь, для себя я доказал Его существование от противного (вполне легальный способ доказательств).

Скажем так: одна из моих посылок - несостоятельность (с моей точки зрения, опять же, как человека, знакомого на дилетaнтском уровне с тем, что такое вероятность) теории самозарождения жизни и доводки ее до того уровня, в котором во всех мелочах видны совершенно гениальные инженерные решения. При том в таких количествах...

Ну и т.д.

Но опять же - спорить на эту тему бессмысленно, поэтому давай примем это так: для меня мое знание - знание; для тебя - вера, и на этом остановимся. Потому что, коли начнем спорить, то доказать друг другу ничего не сможем, а, значит, и спор будет бессмысленный.

(к конфессиям или религиям я не принадлежу)



Рейтинг@Mail.ru