Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2000: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Декабрь        2000
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             1  2  3
 4  5  6  7  8  9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Комментарии (15): Сначала новые  |  Сначала старые

ЯВ27.12.2000 23:00

Кузя, глинтвейн - это важно!! Хотя и не главное.
В твоем ответе я вижу одну замечательную вещь: "придется еще раз ехать..."!!!! Раз так - значит захватило! Главное на лыжи встать! А дальше дело пойдет! Маладэс!! Нашего полку прибыло!
Тетушка - кричу ура и кидаю в воздух московскую кепку! Усе будет класс!!! Как всегда в общем-то! Подробности - письмом!

И всем большой объем!


Кузя 27.12.2000 21:43

ФилосоФ, я как раз в ПЕРВЫЙ раз отмечать буду. Я к тому, что те странные люди, которые новое тысячелетие уже отметили, не вступают ни в какие споры, а так хочтся ящиком с пивом кого-нибудь убедить :)
Ах, Тетушка, про глинтвейн то мы и забыли! Вот те раз!!! Главное, специально была куплена большая бутылка красного. Но как-то разошлась... Придется ещё раз ехать.


Медведь27.12.2000 20:48

И все же, "шестой миновал" означает "прошел шестой год", то есть 6 полных, а не 7. IMHO, конечно.

Собственно, я вот на что хотел бы обратить внимание участников. Гном наверняка права про рифму, и я бы охотно согласился будь разговор о современных стихоплетах. У нынешних даже французские булик хрустят.

Старое же поколение жило не так спешно и находило время продумать каждую буковку. Согласитесь, фраза Некрасова неоднозначна и может вызвать немало споров о возрасте ребенка. Но может быть, поэт и хотел этого?

Факт известный, что деревенские дети часто знали свой возраст лишь приблизительно. И не так было важно точно помнить дни рождения всех сыновей/дочерей, коли их бывало более десятка. Вон, по три, по четыре Ивана могло было быть, куда уж тут до точного возраста!

Кроме того, часто, даже очень часто, истинный возраст ребенка просто скрывался (занижался). За взятку дьяку - а в советские времена сельсоветчику. Логика железная, чем позже ребенка запишешь, тем позже он пойдет в армию.

Таким образом, правильным ответом вполне может быть 6 плюс/минус 0,5, на двух сигмах плюс/минус 1, а на трех - так любое целое неотрицательное число.

Не кажется ли вам, что Некрасов специально прибегает к нечеткой формулировке ответа именно с целью показать эту размытость возраста деревенских детей?


ФилосоФ27.12.2000 18:18

Spiritus

Между прочим, "странные люди" 1 января 1900г. праздновали начало нового века (кажется, включая и царскую семью)...

Тётушка

//не логика решает, а словарь//
Во! Нормальная женская точка зрения! А на кой, в самом деле, эта логика?!
Что получается: "ей ... четвертый". В то же время "меня она учила показывать на пальцах три". Правильно. Три полных - идет четвертый.
Логично также, что когда четвертый оканчивается, - становится четыре полных.
В этом смысле я готов принять идею Дионисия: шестой миновал, - значит, шесть полных.
Но одно дело - идея ("чистая теория"), а другое дело - разговорная речь...

Кузя

//Забавно, что в этом году никто не спорит по поводу начала следующего тысячелетия. Почему бы не отметить даже и второй раз?//
Что значит - ВТОРОЙ?!
Так ить, еще ж не наступило, чтоб и первый-то отмечать...
(Хотя, наши - православныя - сограждане могут отметить его и три, и четыре раза... Те, кто 1 и 14 января 2000г. отметили миленниум, могут и еще 2 раза в 2001г. третье тысячелетие встретить. Делов-то...)


ФилосоФ27.12.2000 18:17

Spiritus

Между прочим, "странные люди" 1 января 2000г. праздновали начало нового века (кажется, включая и царскую семью)...

Тётушка

//не логика решает, а словарь//
Во! Нормальная женская точка зрения! А на кой, в самом деле, эта логика?!
Что получается: "ей ... четвертый". В то же время "меня она учила показывать на пальцах три". Правильно. Три полных - идет четвертый.
Логично также, что когда четвертый оканчивается, - становится четыре полных.
В этом смысле я готов принять идею Дионисия: шестой миновал, - значит, шесть полных.
Но одно дело - идея ("чистая теория"), а другое дело - разговорная речь...

Кузя

//Забавно, что в этом году никто не спорит по поводу начала следующего тысячелетия. Почему бы не отметить даже и второй раз?//
Что значит - ВТОРОЙ?!
Так ить, еще ж не наступило, чтоб и первый-то отмечать...
(Хотя, наши - православныя - сограждане могут отметить его и три, и четыре раза... Те, кто 1 и 14 января 2000г. отметили миленниум, могут и еще 2 раза в 2001г. третье тысячелетие встретить. Делов-то...)


Spiritus27.12.2000 17:38

Интересно, а бонзаи - это бонсаи или банзаи?


Володя-с-адресом27.12.2000 15:12

Винни, это я из себя бонзаи делаю таким образом.


Spiritus27.12.2000 13:19

Вот, в голову пришло. По логике тех странных людей, что отмечали приход 21 века год назад, третье тысячелетие должно было наступить в 1900 году...


Японский ветеран27.12.2000 12:57

Всем доброго утра, дня, ночи, года, века, тысячелетия!!!

Ах Винни, опередила меня!!! Кузя, конечно САМОЕ ГЛАВНОЕ удовольствие в горных лыжах это снимать ботинки! Особенно если они были типа старых Ботасов, которые были выполнены точно по выкройке небезызвестного испанского сапога! Но и современные снять тоже приятно!
Впрочем все остальное что ты перечислила тоже несомненно относится к разряду удовольствий но уже не столь важнеющих!

РД как всегда поэтичен и категоричен! Ксатит еще раз спасибтебе за нводки и ограничения... Почитал я Лукьяненко по твоему списку (правда Ночной дозор не нашел у Мошкова) - все ты правильно говоришь! Очень он хорошо общество наставников приложил в Звездах-Игрушках... Логично... Хотя как это хорошо воспринималось у Стругацких в самом начале 60-х!!!!
Ну и ваще он нов, интересен, завлекателен.. Мозги будоражит! Большего я от фантастов не требую...
А насчет транзистора - разве не Бардин и объяснил как он работает? Он же теоретик. И по моему до сих пор единственный кто получил двух Нобелей за одну науку - физику. Второго Нобеля он получил за именно что теорию сверхпроводимости.

Кузя, с Джокондой я впервые встретился еще аж лет... ну не помню, может даже и двадцать назад когда ее привозили в Москву. Отстояв соответствующую очередь... Тогда и познакомились, а в Лувре встретились уже как старые знакомые. Да, аура у нее силнейшая, и даже толпы народа ее не растаскивают. Только я все таки каждый раз на нее глядя убеждаюсь что это автопротрет самого Леонардо конечно. Никуда тут не денесси... Поэтому "она" все и знает - он не простой был человек.
А Венера.. ну что же тут ФилосОф про вкус и цвет уже высказывался... Так что вот. У нее все таки прана не столь сильная как у Ники Самофракийской... Может как раз именно потому что ее возвели в эталон. А столько веков быть эталоном - замучаешься!

Тетушка - в Париже Лувр это конечно the must! Я знаю как мы сделаем - после обеда, когда народ там уже рассосется, тихонько туда шмыг, ну и пообщаешься со всеми! А я конечно никому не скажу... Скажу вот так приехала в Париж и все время валялась да книжки читала. :-))Ты вот только сообшила бы поточнее когда и как...
А насчет мегабайтов - не переживай!!! Нас у тебя много, мы еще напишем!!! :-))) Даже еще больше! Как та курочка Ряба новое яичко снести обещала...

Винни, мы все таки ждем твоих рассказов!!! Ну кто у нас еще на Гавайиях то побывал!!! Мне вот не довелось пока ни там ни на Таити! Колись давай! :-))

И всем обойма!


Винни27.12.2000 10:44

Алоха (Всем Гавайский привет) и поздравления с наступающим Новым Годом (в предчувствии 21-й бутылки пива:-))!

ЯВ,
возле компьтера, слегка онемела :-), пытаюсь привести впечатления в некую систему , а голову вернуть к действительности. Пока не получается - "Ах!!!" завис :-)
Рай земной я немного другим представляла, хотя в общем здорово: тепло, весело, пестро, свободно, как в детство вернулась.
Народ грамотный, знает где конференции организовывать, жаль только раз в пять лет.
Чего только не насмотрелась и экзотической растительности, и ананасовых полей во все четыре стороны, и вулканической лавы похожей на черный пластилин, и разноцветных рыбок под руками, и рождественских елок под пальмами, и туземных танцев. А музыка и женщины в гавайской одежде и цветах просто непередаваемы (и почему я не мужчина? :-)).
Осталось теперь повторить подвиг Кузи и поехать на север на лыжах покататься.

Кузя,
Основное удовольствие конечно когда ботинки снимаешь-взлетный эффект появляется :-))

ВСА,
Как же без елки? Без нее не Новый Год, а День Рождения получается.Все-таки елка - это 99% праздника.


Мишель27.12.2000 08:43

Между прочим, по истории авиации.
Какие, к чёрту, братья-шматья Райт?
Они построили свой самолёт в 1903 г.
А русский офицер, А. Можайский, построил свой самолёт в 1885 году, те гораздо, гораздо раньше! И летал на нём. А перед этим в качестве опыта летал на воздушном змее, приделанном к упряжке лошадей. Поэтому его самолёт и стал похож на воздушный змей. И летал и построил безо всякой божьей помощи, хоть и благословясь.


Тётушка27.12.2000 03:51

Ну и денек вчера выдался. день рождения свекрови (92!), пятый день Хануки, Католическое Рождество и солнечное затмение. И еще пару личных торжеств, одним из которых хочу поделиться. Случалось ли вам, дорогие собеседнички, уничтожить свой личный архив (дневники, резюме, письма и статьи друзей и всякая сентиментально ценная дребедень) да так удачно, чтоб сразу и обе копии стереть, и диск отформатировать? Интересный опыт, надо сказать. Там еще рабочие документы были, но это ничего, я как раз заказчикам недавно послылала копии. После первого шока и паники, наступила легкость необыкновенная. Шутка сказать, 96Мг текста за плечами висели - и вдруг их нет. Все зачеркнуто, забыто, начата новая жизнь. Доброе утро!

С солнечным затмением тоже все уладилось: я приклеила на кухонное окно лист бумаги с дырочкой, ущербный диск проектировался на стол, и все три часа затмения я стряпала, наблюдая за солнечно-лунными перепитиями прямо на белой разделочной доске. А дети бегали по дому с семью противосолнечными очками стопкой и искали чистое окно без деревьев и без сетки.

ЯВ, знакомым я свои планы расписываю так: буду лежать, книжку читать, в потолок плевать, никуда не спешить - но во Франции. Это планы, это для знакомых. А на самом деле я бочком-бочком - и в Лувр. И бегом обратно, пока никто не видал. Потому как Джоконда - дело личное, и кому какое дело, что мы наконец-то таки повидалися, и что она знает теперь обо мне, а я о ней.


Тётушка27.12.2000 03:19

Ух ты, да неужто дискуссия? Дайте-ка, дайте-ка и мне встрять. Некрасовский ребятенок ответил важно, как взрослый, тем оборотом, каким было принято в той местности в то время сообщать свой возраст. Кой годик миновал, а кой идет, не логика решает, а словарь. Шестой миновал = исполнилось семь лет , насколько я помню. Этот оборот уходит из употребления, но еще няня моя отвечала: ей (это мне) четвертый, а мне (это ей) шестьдесят девятый. Но меня она учила показывать на пальцах три, если спрашивали. Три - трудное слово для еврейского ребенка четырех неполных лет.

Кузечка, пожалуйста, береги здоровье, не пижонь. А там у вас глинтвейн варят?

Uliss, от твоего рассказа запахло елкой.

покраснеть ушами под невразумительное мычание. Стругацкие - это наше все ! И хватит об этом.
Ну, РД, ну, угодил. Смеялась так, что разбудила Дядюшку. Теперь он бродит с машинкой для стрижки, хочет, чтоб я его стригла на ночь глядя в двадцатиградусный мороз. Бр-р-р.


Гном27.12.2000 01:52

\\Эта твоя родственница случайно не из Орегона? И не была ли она в Беркли этой осенью?

Кузя, не-а.
Она вовсе из Байкальска. Более того, сейчас ей 64, она 3 года назад сломала ногу (не на горе!), так прошлой зимой вышла снова - медленно-медленно с пологого склона. :))
А до этого ого-го как каталась! И в соревнованиях участвовала - ну это лет в 50, правда...


Кузя 27.12.2000 00:48

А ещё в Лувре мы наблюдали забавную картинку. Минут за 5 до закрытия к Венере подбежала стайка японских девушек и они быстро-быстро стали фотографироваться по очереди рядом с ней. Потом они так же быстро убежали. А она всё стояла.

А про наших вот как поэт сказал:

...У поддельных ваз этрусских
Я нашел двух бравых русских
Зычно спорящих друг с другом
Тыча в бронзу пятерней.
-Эти вазы, милый Филя,
Ионического стиля.
-Нет, Петруша, стиль дорийский,
Слишком явно в них сквозит...

:)



Рейтинг@Mail.ru