Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2000: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Декабрь        2000
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             1  2  3
 4  5  6  7  8  9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Комментарии (12): Сначала новые  |  Сначала старые

Виктор Ка18.12.2000 23:59

Что за публика!! нечего даже обсудить, сплошной словесный мусор.
Зеркало России.


Мишель бес сонный18.12.2000 23:36

Прочитал на днях Нестеренку, "Рильме Гфурку" и "Охоту за островом". Вот ведь, здорово написал мужик:-) В напряжении держит как штепсель на 380, оторваться невозможно, принципиально новая идея сосуществования агато...анодо...атано...антагонистических типов разумных существ(рг), лихо закрученный сюжет с неожиданными поворотами и неочевидной концовкой(озо). ИМХО(Итинное Мнение Хрен Оспоришь) лучше, чем последние вещи Лукьяненко. Может это и переводы, не знаю, но всё равно здорово.


Японский ветеран18.12.2000 20:55

Созерцатель, я из главных конкурентов - с ФизФака я. поступид в 66-ом, окончил в 72-м стало быть на год-два тебя моложе (я из поздних... :-)) ) А знакомыми можем посчитаться, это было бы интересно, только наверное по мылу лучше, чего здесь людЯм голову морочить. У меня правда в основном все кореша либо ФОПФ кончали и базу имели в ФизПроблемах (низкотемпературщики, криогенщики, сверхпроводники мы... :-)). Либо не помню как он точно назывался факультет, но база у них была в ИПМ-е Келдышевском тогда еще.
Кстати не помню по какому поводу, но твой адриск у меня в книге есть! Правда что за фирма у тебя не понял. Ну а мой нынешний - внизу...

Насчет твоего упоминания о совпадениях историй - это точно!!! Причем как народ увлеченно доказывает что это именно с ним было! Историю с ацетоном в туалете я слышал от собственной матушки лет наверное 30-35 назад, во всяком случае я точно тогда еще в школе учился! А мужик который жертвой кота пал - описан у Веллера в Легендах Скорой Помощи... Про зеленку опубликованную в Комсомолке Татьяной Амелькиной от имени "тетушки того самого застенчивого паренька" - я уже пару раз писал здесь.
В общем в какой-то момент хорошая история уходит в народ и становится анекдотом... Что есть хорошо я думаю...

О Стругацких. Хорошо они рецензента приложили. Ну а насчет параллелей Улитки и Ле Гуин, так Улитка - это пожалуй единственная вещь такого типа у них. И как я писал уже - не особо меня привлекающая. И честно скажу - малопонятная...
А слабые у Стругацих ранние вещи, которые они писали еще едва ли не в 50-е... Очень тогда все у них было соц-реалистически... а потом все лучше и лучше. Рассказы некоторые короткие тоже. И Стажеры и Полдень - сейчас совсем не так воспринимаются как раньще. Они сейчас вполне наивными кажутся!
Но меня особо привлекали именно их вещи про ученых - в ранних Понедельник и в поздних - Миллиард лет до конца света... Последняя очень со знанием дела написана! И Хромая Судьба - тоже.. В части о писателях... А вот Тройка (как продолжение Понедельника) - уже явное фуфло, не в тему!
Ну и Пикник - это конечно лучшее что я знаю в смысле описания возможного "контакта"! Лучше просто не придумаешь!!! Вот не заметили они нас просто оставили черт те что о чем мы и понять не можем!

Но Лабиринты отражений - я согласен, я тоже проглотил с агромаднейшим удовольствием! в общем больше фантастов хорошщих и разных! Банза-а-а-ай!!!

Кстати помните как мы тут обсуждали как они в Жуке в Муравейнике прокололись с якобы иероглифом Сандзю - тридцать! Нет такого иероглифа ни в японском ни в китайском (хотя они одни и те же конечно)!! ПРоверил я это еще в Японии! Могли бы они конечно что-то и поприличнее придумать... Вот "вода" - "мицу" - очень на букуву Ж похожа. Уж коли на то пошло. Один-то из них японист, чего это они так...

И всем обойма! А Тосолу особое спасибо за нводку на Руэн - но об этом завтрева! А то и так меня много тут!


Стан18.12.2000 20:35

Кстати, дорогие наши.
У нас ведь новый дизайн на "Яхте", в связи с грядущим юбилеем, и куча всяческих новинок.
Заглядывайте!

http://yacht.zamok.net/


Стан18.12.2000 20:09

ЯВ, дело в том, что они чуть ли не сами в этом заимствовании признавались, и неоднократно. Ну, скажем, их вещи о лесе ("Беспокойство", или "Улитка на склоне-1" и "Улитка на склоне-2"), по всей видимости, вдохновлены отчасти ее Хейнским циклом (типа там "Слово для леса и мира одно", проч.) Ну и там еще много таких совпадений было, я помню, когда внимательно читал Ле Гуин, они проявлялись очень живо. Но я лично у нее люблю только тетралогию о Геде и Земноморье (хотя и не читал "Техану") и "Левую руку тьмы". Кажется, именно в "ЛРТ" было какое-то довольно мощное сходство со Стругацкими. Кроме того, учитывая их великолепный английский язык, они вполне могли читать ее в оригинале - явно так оно и было.

Я еще Стругацких люблю за то, что у них слабых вещей минимум. Я бы даже, пожалуй, не рискнул назвать, что именно считаю слабой вещью. Не самая любимая вещь - "Волны гасят ветер", но она все равно очень красивая и драматичная. Кстати, прочел тут четвертого дня "Атомный сон" Лукьяненко и кусок его же вещи про аТан (забыл уже, какой). Может, это потому что я с экрана читаю, правда, - но вот как-то про аТан я даже до половины не дочитал. Устал. %о)

Вы не думайте, что я тут в ДК развернул обширный фронт "Против Лукьяненко". Но вот что-то мне его вещи нравятся чем дальше, тем меньше. (с грустью) А вот Лабиринт я читал с удовольствием. Да...


созерцатель18.12.2000 19:44

ЯВ. Я тоже "Улитку на склоне" не понимаю. Хотя, мы ее читали по частям, а не так, как она была задумана. Уже прочитав первую и вторую части отдельно, я узнал, что задуманы они были вперемешку - глава в Лесу, глава в Институте. И тогда просматриваются аналогии, которые авторы, по-видимому, хотели сделать неочевидными.
Кстати об аналогиях. В журнале "Байкал" был когда-то помещен ответ на ругательную рецензию на "Обитаемый Остров" в, кажется, "Литературной России". Автор рецензии в газете утверждал, что Стругацкие написали гнусную пародию на социалистическое общество. В ответной рецензии говорилось: "Давайте посмотрим, что автор рецензии видит, как характерные черты описываемого общества..." Приводилась довольно пространная цитата, а потом было сказано: "Хорошенькие у автора рецензии представления о нашем обществе. Конечно, можно иметь любые взгляды на нашу действительность, но стоит ли их пропагандировать со страниц столь уважаемого издания, как "Литературная Россия"?"


созерцатель18.12.2000 19:21

ЯВ. Нет, я кончал не ФОПФ, а физхим (ФМХФ). Поступил в 64-м, на шестом курсе брал академотпуск и окончил в 71-м.
А ты из каких конкурентов? То есть, я знаю, что по профессии ты - физик, и полагаю, что по возрасту мы близки, так что интересно будет знакомыми посчитаться.

Медведь. По поводу совпадения историй. Я когда-то уже писал, не помню только, в ДК или в ВМ, об удивившем меня повторении историй, имеющих хождение по планете. Я несколько раз в разных местах слышал историю про женщину, которая съела обед у негра. Слышал и читал историю про мужика, жена которого вылила не то бензин, не то ацетон в унитаз, а он сел и закурил. Эту историю я даже читал в on-line учебнике английского, написанном по-венгерски. А когда лежал однажды в больнице, то слышал от больных, что его привезли именно в эту больницу. Еще была история про мужика, который циклевал пол, будучи легко одетым, по причине жаркого времени, и чуть не пал жертвой своего сиамского кота. И еще одна про удаление вросшего ногтя под общим наркозом.
В ВМе Морж Миша однажды поместил стихотворение про поручика, который ... э-э... ласкал женщину на куче шпал, попершись костылями. Я слышал историю, рассказанную в больнице одним спортсменом, как аналогичное случилось с ним. Мне всегда было интересно, какая часть этих историй имеет под собой хоть какое-нибудь правдивое основание. Что в этих историях првично, и что вторично? Но вообще-то, это значения не имеет. Рассказ Задорного про охоту на медведя в Брянских лесах не стал менее смешным от того, что он выдуман. Как говорили древние итальянцы "Если это и неправда, то хорошо придумано."
с другой стороны, может людям действительно имевшая место история кажется смешнее? Почему помещающие истории у Димы так настойчижо отстаивают их правдивость?


Uliss18.12.2000 17:20

ЯВ

Что Ле Гуин? Мне лично больше нравится гленгуин!


ЯВ - из Самовара :-))18.12.2000 15:47

Стан. прости пожалуйста, а какие идеи Стругацкие позаимствовали от Ле Гуин?? У нас она в печатном виде появилась весьма недавно, а они еще лет за двадцать до нее начали! Хотя конечно они ее и в оригинале знать могли... Но не уверен, и честно говоря сходства не нахожу...
А насчет западных фантастов - я бы некоторых может и выше даже Стругацких поставил, того же Брэдбери например. Просто они НАШИ а те - ихние... :-))
Ну и еще как все плодовитые писатели - очень неровные они. Есть вещи и откровенно слабые и у тех и у других! Так что сравнивать - практически бесполезно.


Японский ветеран18.12.2000 15:42

Всем большого бонжура!!!
Надеюсь что выходные таки были больше отличные чем.. ну вы поняли...:-))!
Ну во первых за дырку. Я бы не стал считать это большим нарушением политеса. Может потому что сам пользуюсь постоянно... Я бы сказал так, редкость обновления полезна для замедления и углубления дискуссии и как защита от бакланов... Но с другой стороны дырка и знающие про нее оживляют дискуссию... Ну не просить же Диму поменять частоту обновления скажем с 4-х до 2 и 1/4 часа например. так что если есть нужда - зачем обходить забор - можно и через дырку слазить. ИМХО. конечно. Так что Медведушка take it easy!
Да, и конечно все здесь на ты, как принято. Только вот Стан у нас один такой, политкорректный... :-)) Ведьмино воспитание аднакв!
Созерцатель, а ты ФОПФ кончал или что? Судя по всему - поискать - так миллиона полтора общих знакомых найдется! Хоть я и из "конкурирующей" организации :-))
Филенька - вот хорошо что есть и применения очипяткам! тогда уж помилуем корректора и даже нальем ему по случаю Рождества и Нового Года. А я там пожалуй в очипятках один из первых по частоте появления... Что-ж сделаешь, корректор у меня такой :-))

Насчет любимых Стругацких. Конечно любой писатель он для своего времени хорош. Я помню тот восторг с которым встретил "Понедельник..." Но тогда я еще даже не был младшим научным сотрудником, и это было для меня тогдашнего, для того времени. И хотя у меня и сейчас понедельник в субботу начинается, сказочка сия представляется наивной. Сейчас вот на эту тему мне гораздо ближе "За миллиард лет до конца света.." Ох как это точно! Особенно на моем нынешнем уровне.
А вот "Улитку" простите меня великодушно господа - не понимаю! И не люблю! Хотя почти все остальное - с удовольствием.
Так что вкус он, цвет и прочие кого нет - это все верно! Я тАк думаю...

Обойма!


Филя18.12.2000 08:08

Youngwitch, как кстати - подоспел как раз

*********новый выпуск фраз************

по ссылке.

А ЯВушку давно заметили и определили в Самовар - опечаточки мы теперь туда складываем. И еще там призы дают.

:))

http://castle.zamok.net/quote/q.shtml?file=frazy35.txt


Youngwitch18.12.2000 00:15

Филя, прими очередного фразоносца, то есть ЯВушку :)))).

"Пятница, 15 декабря 2000 11:25:27
Всем доброго утра и отлиянейших выходных!!!"

Это было круто сказано :))). Именно такими они и получились :))).



Рейтинг@Mail.ru