Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2000: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Июль        2000
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                1  2
 3  4  5  6  7  8  9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 

Комментарии (13): Сначала новые  |  Сначала старые

Tetushka01.07.2000 19:19

Uh ty! Ja tut. Molchu.


Японский ветеран - в легком занудстве...01.07.2000 19:04

Неон, маленькая поправка! Спин - это все таки не разновидность энергии, а врашательный момент количества движения. У него и размерность другая... Немного разные вещи...


Японский ветеран01.07.2000 17:19

Привет всем еще раз!
\\Я к тому написал, что если физик допускает, что в будущем существование "сверхъестественного сейчас" будет объяснено его же методами, то он допускает и существование Бога. Допускать уже не отрицать.\\ Хоаксер, а скорее наоборот! То что может быть объяснено естественным образом, уже не может быть божественным! Пару веков назад передача изображения на расстояние была бы объявлена божественным промыслом, а сейчас это просто телевидение!
И потом главный вопрос: что есть Бог??? Я например слабо допускаю существования Бога в христианском смысле слова... Ключевые слова сказал неон: //Сам лично внутри своей совести...\\\ - ИМХО, Бог и все в ним связанное есть прежде всего понятие ЭТИЧЕСКОЕ а не физическое! А коли оно этическое - то это уже связано с наличием сознания и такого элемента человеческой психики как совесть! Опять же ИМХО конечно!
И еще: \\Если завтра например на небе появится Архангел Гавриил с трубами и вызовет вихрь, то физик не станет отрицать факта\Неон\\\ вот если говорить о так называемых паранормальных явлениях - то среди них (хотя и в очень малом количестве) могут содержаться вполне реальные вещи! Необъяснимые с точки зрения наших сегодняшних знаний физики и психологии! Но при более детальном изучении все может оказаться достаточно просто.
То есть факта я не отрицаю, я отрицаю всякие бредовые объяснения типа "лептонных полей" и тому подобного!
Например опыты Мессинга вызывали шок - но на самом деле объясняются вполне элементарными психологическими феноменами!
Человека надо изучать - это потрясающая по своей чувствительности система! Например человеческий глаз при соответствующей тренировке и адаптации способен уловить ОДИН квант света - то есть это есть абсолютная чувствительность, ибо меньше кванта света не бывает!!! Известный советский физик Черенков натренировав так свои глаза, открыл свечение своего имени и получил Нобелевскую премию! За то что долго (сутками!) сидел в абсолютно темной комнате! Во как!


Hoaxer01.07.2000 15:29

Ого. ДК стал double action


sandra01.07.2000 14:17

Как высоко до гениальности.
Упреки внутреннего голоса
И обвиненье в бесталанности
Я принимаю должным образом.

То "очень не", то вновь "не очень"
И жизнь полна таких оплошностей:
Шедевр, творимый поздней ночью
Сродни наутро только пошлости.

О будущем давно без радости -
Порою мучают сомнения.
Добьюсь дешевой популярности
И заболею самомнением,

А не добьюсь - пойдут томления
Никем не признанного гения.

http://еще не закончена


неон01.07.2000 13:14

Морж, Hoaxer, ЯВ ...
Что касается наглядности - Капра прав. Аналогии из восточной яилософии годятся чтобы ПОЯСНИТЬ физические явления.
Но неправилен вывод (на основе книги Капра) что "восточные мудрецы" описали современную физику - они описали другое, что иногда вдруг становится похожим.
Отсутствие Бога, Духов и сверхъестественных явлений - это необходимое ограничение для физика. Сам лично внутри своей совести он может верить во что угодно (и кстати практически все выдающиеся физики были глубоко верующими), но в набор аксиом и постулатов теории (именно теории а не реальной жизни) никакого бога не входит.
Так, когда мы доказываем теорему мы не сочиняем стихов.

Физика НЕ ДОКАЗЫВАЕТ отсутствие Бога - она просто выводит Бога за рамки явлений которыми она занимается и рассматривает только то что можно описать в результате при наблюдении за НЕЖИВОЙ природой.
Понятие Бога связано в большей степени с сознанием и живой природой.

Если завтра например на небе появится Архангел Гавриил с трубами и вызовет вихрь, то физик не станет отрицать факта, но тут же посчитает частоту звука в трубах и силу потока вихря и введет поправку в формуле с учетом дополнительной энергии которую назовет каким-нибудь новым словом. Так и в физике - если обнаруживают что закон сохранения энергии не выполняется - постулируют еще один вид энергии и называют его новым словом - например СПИН - никто не знает что это такое, но его ввели чтобы заткныть дыру в законах сохранения.


Hoaxer01.07.2000 13:11

Японский ветеран

И тебе привет:)) Я к тому написал, что если физик допускает, что в будущем существование "сверхъестественного сейчас" будет объяснено его же методами, то он допускает и существование Бога. Допускать уже не отрицать. Коготок увяз, всей птичке курдык.


Японский ветеран01.07.2000 07:54

Еще раз всем привет!
Насчет языков. Я заметил за собой что будучи за бугром стал гораздо бережнее относиться к родному языку и чище его употреблять, хотя конечно иногда легче выразиться на буржуйском. Так что может и заметят люди что я почтибез акцента говорю.
А вот для веселия - для меня при возвращении в Россию всегда вроде шока бывает тот факт что я понимаб разговоры в толпе!

Винни, а я вот от многих гайдзинов слышал и согласен с этим, что передача гайдзинских слов катаканой и их периначивание японцами - гораздо труднее для понимания и запоминания чисто японских слов! Ну как тут догадаешься что "сааба"- это сервер!!! Или "ай рабу ю" - переведите...
Неон - а анекдотец про Коля - хорош!
Морж - про аналогии - электромеханические - это самый простой уровень. А когда ты в кванты углубляешься - тут аналогий реальному миру нет! Приходится изобретать очень приближенные модели. То же описание частицы как волны на самом деле мало соответсвует тому что есть на самом деле... Вот тут воленс-ноленс и придешь к медитациям и осознанию моделей путем просветления-озарения!


Японский ветеран01.07.2000 07:46

Всем привет и наилучших пожеланий!!!
Во жисть пошла и тему такую задели - ажно Хоаксер объявился!!! Привет тебе старина здесь!

Неон, для меня в книге Капры понравилась та мысль что для понимания совеменной физики нужно состояние близкое к состоянию "просветления". Или другими словами - нужно интуитивно схватить что-то не объяснимое логикой и словами дабя понять что же на самом деле происходит. Ибо математическое описание слишком заумно...
То есь ИМХО, Капра не обсуждает вопрос о существовании или отсутствии Богов или ангелов, он говорит о методах познания в современной физике схожих с методами восточных философов. Что мне и понравиось и более того - весьма близко, ибоя в физике - интуиционист!
Мысль твоя о неврности топологии в популяризации - весьма интересна. Я тоже всегда думал что же было ДО Большого взрыва и почему он был именно 10 миллиардов лет назад. И почему скорость любого взаимодействия ограничена именно 300000 км\с??? В общем все это вопрос только измерений и единиц измерения. А по сути дела приблизиться к скорости света нельзя - и с этой точки зрения она вляется вполне бесконечной! Так-же как и близкий мне профессионально абсолютный нуль, хотя он и обозначается некоей цифрой в минус 273 с копейками градусов Цельсия - достичь его реально - невожможно по определению. Так что это на самом деле тоже бесконечность...
\\Вообще многие явления физики можно представить очень наглядно, надо только об этом хорошо думать\\\ Согласен! Или помедитировать с полным отключением логического сознания...:-))
Хоаксер, твоя мысль тоже весьма занятна... Может и станет со временем, когда физики (именно физики или физическими методами) люди займутся изучением человеческого сознания и поймут как оно сотворяет Бога ангелов и все остальное. Ибо, ИМХО, это все есть творение человеческого сознания а не материального мира...
А за сим умолкаю, ибо следуя своему правилу, не хочу обсуждать религиозные темы публично...


Та-ги01.07.2000 06:47

Винни - можно тебя попросить - проголосуй против в сегодняшнем 6.
Понятно, что автор имел в виду - но не по справедливости это.
А придумывая разные сочетания - не забудь, что гоменазай - само по себе слово комбинированное уже, а суми масен - вообще два слова - по-русски если сказать ближайшее будет - "О, нет прощения мне несчастному, пойду утоплюсь".


Винни01.07.2000 06:06

ЯВ,
(он же Нихон-но ветерану, он же Japanese Veteran)
я твое благосостояние повышаю - богатым будешь:-).

ВСА,
очень сложно заставить новый язык не мешать старому ибо в повседневной жизни нет смысла переводить расхожие иностранные слова. Их значение все знают и русский перевод дает дополнительный напряг, а иногда они просто не имеют аналогов. Например, видов цитрусовых в Японии великое множество, поэтому если сказать пошел за мандаринами-апельсинами, то непонятно что собсно хотел. А пошел за "миканами" - просто и понятно.

Неон,
не замечала чтобы противились, просто их переиначивают на местное произношение и написание, что значительно облегчает жизнь гайджинам. Хотя иногда звучит курьезно. Например "сааба", если бы не перевели, никогда бы не догадалась, что это - сервер. Дети говорят "мы сегодня ныряли в "пууру", что естественно означает - в бассейн (pool).


Hoaxer01.07.2000 05:10

Неон

Получается, если "физика ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ не может допустить существования Бога", любой будущий физик, выбирая физику, как дело всей жизни, сознательно выбирает атеизм и отрицает Бога?

В этом случае, с точки зрения верующих людей, физика самая, что ни на есть, сатанинская наука.

Еще вопрос.

"Основное положение в физике - как раз в максимальной степени ОТКАЗ от любых игр ума и понимание природы объективно".

Наверняка, в какой-то период времени (например, в XV в)в физике господствовало представление о том, что летательные аппараты тяжелее воздуха невозможны. (Подставьте любой другой пример, неважно). Т.е., существование таких аппаратов не входило в круг физических понятий. Существование такого аппарата в то время можно было считать сверхестественной вещью, а физика такими вещами не занимается. Но сейчас существование самолетов - реальность, не противоречащая физике.

Может быть то, что считается сейчас выходящим за рамки физической науки, например - существование ангелов и лично Бога, завтра станет физической константой?


Морж01.07.2000 00:08

неон:

А как же все электро-механические аналогии? Ить наглядности исключительно для. Трудно представить, как контур работает - вот тебе и говорят, мол - представь, что емкость - пружина, индуктивность - груз, а сопротивление среды - активное сопротивление потерь.

Ну и т.д.



Рейтинг@Mail.ru