Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2000: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Апрель        2000
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                1  2
 3  4  5  6  7  8  9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Комментарии (12): Сначала новые  |  Сначала старые

Uliss19.04.2000 21:57

Вы меня наверное неправильно поняли.
Хотя познания у меня в этом деле, касаемом Будды, отрывочны и бессистемны. Но тем не менее. У меня нет никаких претензий к самому Будде, более того я вижу настоятельную насущность в определении общего скажем между христианством и буддизмом.
Я говорил только об учении и методологии учения. Неон тут уже правильно это отметил, что нужно различать цели и средства их достижения. Я с ним полностью согласен, и фигней от себя называл именно методы изложения, а также способы постижения сущностей.
Точно также как я относился бы к предложению стать монахом-отшельником и поселиться в уединенном ските.
Ведь многие из христианских догматов уже в прошлом и даже отчасти признаны церковью как прегрешения.
Я позволил себе высказать критическое отношение к "правилам" постижения буддизма в том виде, в котором их обычно преподносят.


Хорошо относящийся к Будде и диссонансам.19.04.2000 21:21

Uliss:

А ты не обращал внимание, как всегда диссонируют идеалы счастья и преуспеяния с реальным положением к нему стремящихся? Научные познания с невежеством школьника? Достаток с пустым карманом только что получившего работу? Ответная любовь с попытками ее добиться? Грязное и потное тело идущего в баню и чистота из нее выходящих?

Ну так что же...не любить, не мыться, не учиться и оставаться бедным? Чтобы диссонанса не было?


неон19.04.2000 18:17

Винни

"На мой взгляд самосовершенствование возможно лишь в общении с людьми познавая другие характеры, выбираясь из сложных ситуаций, помогая другим, а никак не самоизоляцией или паломничеством к святым местам"

Почему ты противопостовляешь эти две вещи ?
Надо помогать другим а не есть завтрак, обед и ужин ??

Святые места - это то что объединяет людей, не было бы их - люди бы просто одичали.
В чем Улисс прав - нельзя доить корову больше чем она дает молока, нередко занятия мистикой дают обратный результат по сравнению с теми целями которые они ставились. Но везде так - фанатизм в религии и графоманство в литературе например - явления того же порядка


Uliss19.04.2000 17:30

А никто не обращал внимание как диссонирует фигура добродушно смеющегося Будды с согбенными изможденными фигурами паломников?


Uliss19.04.2000 16:02

Неон

Ты наверное читал "Имя розы" У.Эко?
Интересно ведь было бы написать другую версию этого романа. В тибетский монастырь приезжают два монаха, пусть это происходит в ХХ веке, то есть паломники - европейцы, проникнутые восточными учениями и т.д. В монастыре правит лама или некий настоятель, и есть в монастыре в запертой башне тайная библиотека, в которой хранятся древнейшие рукописи. С приездом паломников происходят таинственные смерти и все такое. Монахи в смятении. Один из паломников пробирается в библиотеку и находит там самую таинственную самую загадочную саму неизвестную доселе никому рукопись о ... опять же о смехе. Трактат перечеркивающий многие современные толкования ламаизма. Из коего трактата в частности следует что древнейшее учение было сужено, приведено к узкому пониманию, к оторванности от земных свойств человеческой натуры. И многое такое, позволяюшее переосмыслить или вернее не то чтобы прямо перетолковать, а дать направление, толчок к критическому переосмыслению. Ну что-то в этом роде. Роман конечно напичкан цитатами, примерами, внутренними параллелями, связями со всеми основными культурами всех времен и народов. То есть там в этой библотеке были собраны и библеские сказания, и христианские, и древнегреческие, микенские и более поздние, и египетские папирусы, то есть много всего. Ну и это дело естественно сгорает в огне.
Мне кажется тебе было бы под силу.


Ну, да ты сам знаешь19.04.2000 14:29

Uliss, интересное наблюдение.


Винни19.04.2000 12:07

Uliss,
прошу прощения. У меня почему-то мысленно удваивается буква "l", а не "s" в твоем имени. А с корректорами напряженка. Больше не буду.


Винни19.04.2000 11:59

Неон,
Разница между западными и востчными не в остроте духовных ощущений, а в воспитании и традициях.Почему тогда такие духовно чувствительные восточные люди обладают явным консерватизмом мышления в своем же обществе.
На мой взгляд самосовершенствование возможно лишь в общении с людьми познавая другие характеры, выбираясь из сложных ситуаций, помогая другим, а никак не самоизоляцией или паломничеством к святым местам. Так что я совершенно согласна с Уллисом.
Мотивация может быть либо любопытство, либо тщеславие и погоня за сенсацией, либо слабось характера со способностью к внушению.
Простите ежели кого обидела, просто высказывала свою точку зрения.


ВСА, постригший ногти19.04.2000 11:34

Понимаешь, Улисс (нет, не говори -- я сам ничего не понимаю), мои, насколько это было возможно, опиравшиеся на здравый смысл исследования показали, что таки нет в мире правды. Нет её в том смысле, что сегодня она правда, а завтра она же уже неправда. Или вот здесь она ложь, а в то же время за два квартала отсюда, она же -- правда. Причём сплошь и рядом. Подобным образом мне пришлось рассудить о добре со злом: уж больно легко добро превращается в зло, а зло -- в добро. Поэтому я стараюсь как можно осторожнее подходить к вопросам, подобным твоему с больной девочкой. Как правильно поступить? -- не знаю; скорее всего, этого "правильно" вообще нет. Я искал эталон, отвес, точку отсчёта, называй-как-хочешь, и снова и снова приходил к выводу, что единственным моим отвесом является искренность. С ней я могу сверять повороты руля. Пока я честен -- я прав. Увы, искренность не формализуема моим умом, я не могу её сказать, её настроение подчинено законам, о которых я ничего не знаю и даже не догадываюсь. Имхо, нельзя прекращать думать и опасно принимать догмы. И, опять же, опасно не следовать закону, если он есть. Знаю, что бред, но вот. А задачу я вижу в зачищении контактов, в укреплении связи с совестью. Потому что показалось мне, будто совесть знает, чего хочет Бог. Где бы ты ни находился, чем бы ни занимался -- позови твою совесть и спроси её о правде. Кажется, она знает. Разными умами можно читать мою писанину, но для понять, что всё это ерунда, думаю, нужно быть приехавшим на поезде.

Что до самосовершенствования , так об этом сказал один мой хороший приятель. Он сказал, что жизнь -- это учебник с задачками, а искания -- это попытки лентяя и двоечника подсмотреть ответ .

А все эти Рерихи, по-моему, суть антисемиты и шувинисты. -- эээ,.. ничего, что я прям вот так?

Неон, дело тут скорее в моих мозгах, чем в твоих цветах. Ты не беспокойся - ничего не фонит. Мне просто почему-то удобнее читать, если написано цветами побледнее. Например, светло-серым по тёмно-серому.


Uliss19.04.2000 09:16

Тетушка

Как там фестивали на восточном побережье? Есть там у вас какая-нибудь речка с пологим бережком, чтобы можно было сидеть ввечеру, накинув на плечи шерстяное, кидать в воду камешки и ни о чем не думать? Если есть - приеду.


Uliss19.04.2000 09:07

Всем привет от Японского Ветерана!

Только что разговаривал с ним по телефону, он в Москве, отсыпается, воюет с таможней за свой багаж, налаживает связь с Инетом, долбит провайдера, у него уже даже появился московский говор, в общем идет процесс адаптации. Весел и бодр. Говорит, что по всем соскучился изрядно, шлет обойму и не медленно пьет.


Sam19.04.2000 07:37

Neon,

Pozvolte ne soglasitsya po povodu razvodov v Indii, tak zuh sluchilos` chto u nas v gruppe dovolno mnogo indusov, otsutstvie razvodov v Indii ne est` kakaya to osobennost` nacii v duhovnom plane, prosto zhenshina v Indii posle razvoda eto prakticheski konchennij chelovek...Dazhe v vesma prosveshennih indijskij shtatov, u nas mnogo rebyat iz shtata Kerala, tamoshnya Kaliforniya, naskolko ya ponimayu, v Bombee delo obstoit tak zhe...T.e. razvodoi otsutstvuyut prezhde vsego po banalnim prichinam, t.e. boyazni stat` pariej.



Рейтинг@Mail.ru