Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2000: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Январь        2000
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                1  2
 3  4  5  6  7  8  9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 

Комментарии (19): Сначала новые  |  Сначала старые

Некто31.01.2000 21:58

Японский ветеран

>почему не надо оживлять любимых - вот вопрос!

Потому, что не надо быть эгоистом... по мере возможности...
Вообще, насколько я понимаю ситуацию, все религии мира говорят о преимуществах загробной жизни перед жизнью этого мира. Кто его знает, так ли это, однако еще ни один умерший не изъявлял желания вернуться. И если считать, что "там" действительно лучше, то получится вот что: человек, у которого умер кто-то близкий, желая вернуть умершего, переживает не из-за умершего, а из-за себя! "Как же я без тебя буду жить... На кого же ты нас покинул" - это обычные российские поминальные причитания. То есть, остающиеся жить беспокоятся исключительно о своих интересах, не считаясь с интересами умерших...
( И, к слову, оживших покойников никто за людей-то как бы и не считает... "Зомби", - говорят...)

Но это - об оживлении умерших людей. С "оживлением" статуи ситуация более любопытная.
Помнится, желая сделать Вольке приятное, добрый Старик Хоттабыч подарил ему персональную телефонную будку. Только, телефон в той будке не работал Ну, не знал старик ничего про устройство телефона, и потому подарок был ничем иным, как большим куском золота в форме телефонного аппарата
Оживленная статуя не превратится в человека. По уровню разума это будет либо та же оживленная тарелка, либо все человечество сразу. Эмоций же у нее просто не будет Абсолютно эмоционально нейтральное существо, не знающее любви, боли, не имеющее желаний

Ну, и как, сильно кому-то нужна такая подруга жизни ? Красивая? Так, красотой ее можно было любоваться и в статуйном варианте


Uliss

Допустим, Визир гад, подлец и негодяй. И то, что он бросился в пропасть, - меня лично совершенно не огорчает. Но вот только одна закавыка.
Совершенно непонятно, какими же амулетами и заклинаниями снабдила Визира колдунья?! Ситуация-то была совершенно ясная: единственное, что может ЯВ, - оживлять вещи. Следовательно, амулеты могли предназначаться только для того, чтобы превращать оживленные вещи обратно в неживые ( на случай, если ЯВ оживит ботинки Визира, или сабли охранников ). Если амулет обладал такой силой, то Визир не мог испугаться оживленных деревьев. А если не обладал, - то речь идет об обычном шарлатанстве. Даже не о прорицании. Пожив достаточно на свете, пораскинув хитрым своим умом, колдунья могла просто догадаться, что деревянные солдаты эффективная сила в войне А может, она еще и сказку какую читала. Например, Урфин Джюс и его деревянные солдаты . Тогда, выходит, она просто подзаработала деньжат, впарив Визиру откровенную лабуду И наивный Визир поперся против Ява с его волшебством, не имея в запасе ничего, кроме грубой физической силы Так, для ЯВа это была даже и не проблемка маленькая, а просто-таки небольшое приключение, граничащее с развлечением


Тётушка31.01.2000 21:27

Про слово кун - славно получилось, познавательно-развлекательно.

ЯВ, проф. Кун издал "Мифы и легенды древней Греции" в собственном изложении, не могла эта книжка мимо тебя пройти, там еще на обложке (в том, старом издании), если мне не изменяет память, фрагмент вазовой росписи - красный бегущий человечек с головой, повернутой назад. Куновские интонации очень узнаваемы, и, мне лично, очень милы.

Uliss,

Macbeth shall never vanquish'd be until
Great Birnam wood to high Dunsinane hill
Shall come against him.

Ведьма - браво!


Uliss31.01.2000 20:53

ЯВ

Вот ссылка на библиотеку Мошкова, мифы Древней Греции в изложении профессора Н.Куна.
Это как бы по итогам дискуссии. :-)

http://kulichki-win.rambler.ru/moshkow/MIFS/greece.txt


ДТО31.01.2000 20:48

Морж, вряд ли. Уметь читать/писать до обновления - наука невеликая, а вот ДК не "меняется".

Тем не менее, ты прав. Быстренько отвечу: и в догадке своей ты прав, это на фарси. Про татов не уверен, я имел в виду таджиков.

ЗЫ. А последний вопрос нужно переформулировать так:
"А кого радовала-то? (фамилии)"


Морж31.01.2000 20:21

ДТО:

А кого радовала-то? (фамилия)


Морж31.01.2000 20:20

Улисс:

Я знаю, что на узбексом это, кажется, "кут". (По-азербайджански - "Гёт", отсюда "Гётферен" и проч. ругательства.) "Урус - кутыньга пупрус", как кричали узбекские дети русским эвакуантам.

Я про фарси говорил. Хотя, я не уверен, что он (приятель мой) имел ввиду фарси. Там все говорили еще и на кумыцком (от узбексого недалеко ушел). Но, наверное, это был не кумыцкий.


Люди: А вы что, все стали до обновления читать? Может, не будем? ДК от этого поменяется. Хотите ли вы таких перемен?


ДТО31.01.2000 19:56

Но Бог с ними, с ж..пами-то. Синициировалось-то это чисто случайно: вижу у человека вопрос, причём автоматически его перевожу, да причём доходит-то не сразу... :-)

А вот по поводу благозвучности. Была ведь такая фирма, которая хвасталась, что им удалось-таки найти название, _не_выглядящее_неблагозвучным_ ни на одном из языков мира (?!). Честно говоря, я лично сомневаюсь, но крыть пока нечем :-( Название фирмы - что-то вроде "Аквариус".

Может, кто знает, что на каком-нибудь замбубурийском это словечко означает самое страшное и злобное ругательство, а?


ДТО31.01.2000 19:47

"Он упал на свой Белый Кун" /Морж/

100% попадание :-) Такую поговорку я тоже слыхал! Ещё их очень радовала фамилия главного казаха (Кунаев, может кто помнит).


uliss31.01.2000 18:39

кун (узб.) - день, солнце, солнечная сторона, освещенное солнцем место...


Морж31.01.2000 17:47

DTO:

Кун, если я не ошибаюсь, на каком-то из Фарси - Ж...

Нет?

Мой приятель-тат (они говорят на фарси) шутил:"Он упал на свой Белый Кун" (Видоизменив Белу Куна :-)


ДТО31.01.2000 13:30

ЯВ, это точно, знание иностранных язЫков порой приводит к результатам, совершенно удивительным. И простейшие безобидные словечки вдруг становятся ужасно смешными. Ну что, казалось бы, можно найти занимательного в дупле, спичке, кирпиче, абрикосе?

Кун, увы, и есть эта самая точка, причём грубее. Язык, конечно, весьма экзотический. К легенде никакого отношения, надеюсь, не имеет - впрочем, кто знает? :) Вопрос твой, просто, показался весьма весёлым - вот я и фыркнул...


Uliss31.01.2000 10:54

Легенда о Японском Ветеране (продолжение)

Темной безлунной ночью в заколдованном замке встретился визир с Прорицательницей. Ибо понимал он, что чудодейственное свойство ЯВ нельзя подчинить себе простой физической силой. Колдунья снабдила его магическими зельями и амулетами и напоследок уже сказала:
-Запомни, смертный! Заклинанья
Будут хранить, как щит эгиды,
Тебя во всех предначертаньях,
Чтоб победить дар Артемиды,
Но только лишь до той поры,
Когда Бирманский лес сойдет с горы.
Усмехнуля визир столь странному предсказанию да и отправился в поход во главе своей гвардии.
На тайное это свидание было подслушано летучими мышами, обитавшими в заколдованном замке, они немедля передали сообщение быстрокрылым ласточкам и те уже в тот же день сообщили тревожную весть самому ЯВ. Друзья стали готовиться к отражению агрессии. Улисс хоть и был мореплавателем, однако же отлично справлялся с любым столярным инструментом. Тем более, что инструмент был оживленный и понимал все с полуслова. Были изготовлены из самых крепких пород дерева веселые и отчаянно смелые воины, готовые сражаться с любыми чудовищами. ЯВ оживлял их одного за другим и кратко наставлял их. Вскоре было готово все войско, которое до поры было отведено в лес. Кроме того прибыли на помощь жители окрестных деревень и поселков. Все они понимали, что если в руки коварного министра попадет божественное свойство ЯВ, то и всем им никогда уже не видать свободы. Ведь тогда по воле Визира все стены обретут уши и станут доносителями. Сельские жители хоть и были вооружены всего лишь косами да вилами, однако же обладали небывалой воодушевленостью и бесстрашием. Но у Японского Ветеране был свой план. Он попросил всех не беспокоиться, а сам уединился в лесу.
И вот наступил день битвы. Визир построил свою гвардию в каре на вершине Лисьей Горы и стал дожидаться донесения лазутчиков. Вскоре как рассвело, прискакал вестовой и в страшном волнении донес Визиру:
-На том холме стоял я на часах,
И вдруг мне показалось,
Что двигаться Бирманский лес начал...
Карай меня ваш гнев, коль это ложь,
Вы можете увидеть сами за три мили
Как двигается роща и идет.
О, тут прозрел Визир! Он понял, какой зловещий смысл был в колдовском предсказании Прорицательницы. Сама природа обратилась против него. На Лисью гору из густого тумана надвигался густой и темный лес. Ожившие по воле ЯВ деревья шли плотной гурьбой и потрясали в прохладном воздухе заостренными сучьями.
В диком помрачении рассудка Визир повернул коня и бросился с вершины на самое дно самого глубокого ущелья!...


Объявленiе31.01.2000 09:15

Уважаемые! Сегодня в два часа пополудни на корме Яхты знаменитый ФЦУКЪ зачитаетъ Вамъ новое произведенiе "Торквемада: последняя смерть".
Не пропустите.

http://www.zamok.de/vmfoto/yacht/mostki.html


Японский ветеран31.01.2000 06:47

Филенька, дык самому неприятно про кадьмара-то!!!:-(((((( Но такой уж у них обычАй. У них еще каких-то рыбок мелких живьем едят слышал, но ни разу не пробовал... Всякие вкусовые извращения бывают.
Но вот в Китае например и в Гонконге, в лучших ресторанах, сначала заказанный морепродукт или скажем змею официант предъявляет в абсолютно живом виде и только после этого отправляет на кухню... Дабы доказать свежесть! ИМХО, разница невелика...

Ну вот учителя Кун-цзы тоже знаю и весьма уважаю! А что там из сей истории с ним связано - не улавливаю... Глуп-с....

И всем обойма!


Ведьма31.01.2000 05:52

Я, видимо, что-то пропустила, но учителем Кун, скорее всего, в контексте учительства, а не пигу, все же был бы Кун-цзы, широко известный читающей публике, как Конфуций.

Да, и на всякий случай (просто так) хотела заметить, что я появляюсь в ДК и ВМ только под своими двумя никами. И даже неприятные шутки подписываю только ими. Это just in case.

Uliss,

великолепная легенда вышла. Надо ее в ДКмерон запихнуть. Только сделать ему искусственное дыхание, гемодиализ и трахеотомию.


Филя31.01.2000 05:40

ЯВ, я эту фразу давно к рукам прибрала. Скоро выйдет новый выпуск.

:))

А история про живого кальмара меня потрясла неприятно. Издевательство это, вот.


Японский ветеран31.01.2000 04:11

Филенька! А вот это:
"Впрочем, не следует спрашивать женщину о ее возрасте, а ведьму - о ее меню." - Некто - явно во фразы дня годится!!!!


Японский ветеран31.01.2000 04:06

Всем доброго утра!!!
Нет, в общем-то Некто о мертвых и надувных не заикался, я бы сказал это все таки преувеличение! Но почему не надо оживлять любимых - вот вопрос! ИМХО, надо!!! Потому и оживил!
ДТО - ну я же всегда говорил о своем отрицательном IQ - а мне не верят. Вот я не знаю кто или что есть Кун. Кона - знаю, еще слово знаю которое на кун начинается, но вдруг здесь чешско-говорящие люди есть, поэтому промолчу. А вот что кун - пятая точка - не слыхал... А ежели и так, то причем здесь Улиссова легенда?
Винни, ну слава Богу! Бизнесс-релакс - это хорошо! Это просто здорово! Нам бы так! Впрочем у нас тоже был после-бизнес-релакс в пятницу, в рыбном ресторанчике. Опять кальмара живого подавали, прозра-а-ачного! Все японцы с гордостью указывали - раз прозрачный, значит свежий!!! А он бедолага шупальцами шевелит - ужас! Но оказывается это его просто для красоты так сервируют. А едят уже приготовленные кальмаровые кусочки красиво на нем расположенные... А его бедного потом так эивого и унесли...
А как это дансинг или слипинг машрумы? Че, прям на тарелке танцуют?? А как же их есть тогда, они же в желудке танцевать начнут! Вот будет шухер!
Но я честно сознаюсь, я этих грибов не трогал!!! Так что это не я их оживлял!

Всем удачной трудовой недели! И банзай!


вжик31.01.2000 03:34

да уж!



Рейтинг@Mail.ru