Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
1999: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Январь        1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             1  2  3
 4  5  6  7  8  9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Комментарии (18): Сначала новые  |  Сначала старые

Лёха Ё.06.01.1999 22:45

Э-э-эх, братцы...

Горько на душе. И вам не сладко, чую я. Ушёл от нас наш боевой товаришч. Друг ушёл. Навсегда. Тяжко ето осознать. Вот и полница земля слухами. Одне говорят - жив, мол. Вот, давеча видели его с "торца", где пиво в розлив. Другие тут же возражают, дескать, путаешь ты всё, Митеран, ты тогда выпивши был, так что молчи уж. А и вовсе не с "торца", а дело-то было о прошлом годе, когда портвейн в "горбатый" завезли, Он тогда в нас рупь инвестировал, а сам пить не стал, о как... Ну, конечно, ближе всех к истине чует Женское Сердце. Баба увела нашего боевого друга, говорит Женское Сердце. Как непосредственный участник событий я, Лёха Ё., могу с ответственностью подтвердить, что именно так оно, примерно, и было. А именно - погиб наш Стори Теллер. То есть, перешёл в нешевелящееся холодное состояние. Это одно и то же, как если бы баба увела: результат одинаковый налицо. Как единственный свидетель, оставшийся в живых, перед лицом грядущих поколений, имею долг сказать вам, что Ст. О. Ретелер ушёл навсегда, и рассеять, таким макаром, всякие там понимаешь домыслы, что дескать, Он не ушёл. Вот моя притча об его последних десятилетиях.

...Вход в шикарный магазин, которым владел St. О. Retailer (калька с латинскаго Святой Отец Лавошник), что с заднего двора, налево от вокзала, в Иерусалиме,- заколочен. Скрипит под сквозняком забытая форточка. А в своё время в этом знаменитом магазине давали любовь, радость, смех и веселье. Но нас много, потребителей чужой любви. Нас ещё больше любителей посмеяться. А поставщики перевелись, ходовой товар (особенно хорошо шли одесские шутки-прибаутки) разошёлся, осталась грусть да скука. Остались горы залежалой тоски, вековой печали, горесть, воспоминания и беспамятство. И тогда, в отчаянии, вырвал Св. Отец Ретелер из грудной клетки своё сердце, такое весёлое-весёлое, такое любящее-любящее, и говорит:"Гражданы, говорит. Чем всё равно с вами, крокодилами, помирать тут с тоски совсем, забирайте уже моё сердце, весёлое-весёлое, любящее-любящее; всё равно всем не хвтит; так может, хоть передерётесь тут все за него. А я в форточку с улицы погляжу." Сказал так, всхлипнул на прощание, и ушёл от нас. Навсегда. И больше не приходил покамест.

А как погиб он - тому я не свидетель. Врать не стану.

Во какой человек был.

А которые туда-сюда ходят, скучно, говорят, у вас тут - так это самозванцы. Да вы ж сами с глазами: стиль то сличите! сличите стиль-то!!! Не всякий, кто зайцем прикидывается - обязательно козёл. (Хотя, с другой стороны, слоном тоже не шибко прикинешься...) Ну, за слонов - это в следующий раз. А сегодня прощайте. Ваш всегда


Uliss06.01.1999 22:43

Тетушка

Еще немного, если позволишь. Из Н.Гумилева:

Шел я по улице незнакомой,
И вдруг услышал вороний грай
И звоны лютни и дальние громы -
Передо мною летел трамвай!

Как я вскочил на его подножку,
Было загадкою для меня,
В воздухе огненную дорожку
Он оставлял и при свете дня.

Мчался он бурей темной крылатой,
Он заблудился в бездне времен.
Остановите, вагоновожатый,
Остановите сейчас вагон!

Поздно, уж мы обогнули стену,
Мы проскочили сквозь рощу пальм,
Через Неву, через Нил и Сену
Мы прогремели по трем мостам.

И промелькнув у оконной рамы
Бросил нам вслед пытливый взгляд
Нищий старик. Конечно тот самый,
Что умер в Бейруте год назад.

Где я? - Так томно и так тревожно
Сердце мое стучит в ответ -
Видишь вокзал, на котором можно
В Индию духа купить билет?
...


Филя06.01.1999 22:20

Здравствуйте!
Я боюсь, что со своими пятью копейками уже опоздала. Но ведь не смогу удержаться:))

У Веры Пановой в повести "Сережа" есть замечательный эпизод: дядя угощает пятилетнего (шестилетнего?) Сережу конфетой. Ребенок ее разворачивает - а там пусто. И немедленно реагирует: "Дядя Петя, ты - дурак!"
Очень я любила в детстве этот момент, осознавая при этом очень четко, что сама бы не рискнула взрослому человеку "дурак" сказать.
Разные дети на подобные эксперименты будут реагировать по-разному - один в слезах маме побежит жаловаться, другой льстиво захохочет, третий кулаком замахнется.

И единственный результат таких экспериментов - определение вот этой реакции. Ну, сможет судить педагог о характере и темпераментe ребенка по результатам анализов:)) - и зачем так сложно? Можно у родителей спросить.


Я давно пришла к мысли, что все самое основное в человеке закладывается - да не, даже не в утробе - еще до встречи сперматозоида с яйцеклеткой. И, боюсь, основная наша задача после появления ребенка на свет - жить с ним в мире :))

Однажды знакомый рассказывал, как бабушка заметила его жадность. И решила перевоспитать. Купила огромный кулек конфет, довела до детского садика и заставила все конфеты раздать детям и воспитателям. Он плакал, но угощал. Так вот - в свои 36 он был довольно прижимистым.


А о том, почему небо синее, совсем недавно мой средний спросил.
Я сказала, что не смогу ответить так, чтобы он понял. Тем более, что и сама не совсем хорошо это представляю. Но папа точно знает и когда подрастем, он нам объяснит.
А давай, - сказала я сыну - посмотрим: всегда ли голубое? (привет Улисс:))
И мы легли на травку и стали смотреть на небо. А потом еще посидели на берегу озера и убедились, что вода тоже разная.


ПН06.01.1999 20:24

Всех, кого не успел (был в отпуске)- с Новым Годом и с наступающим Православным Рождеством.


Мах06.01.1999 20:11

Abadonna, еще раз настаиваю: пахнут по разному. У метанола запах более резкий и "металлический". Но я долго работал и с тем, и с другим, поэтому, может быть, отличие чую сразу. Дома у меня, кстати, тоже чуют. Когда я работал с этанолом, спрашивали: Ты поздно работал или опять нализался? - а когда с метанолом, то ничего и не спрашивали...

Vladimir <Toronto>, нет, не перепутал. Изопропил пахнет ну совсем уж мерзко.

Мишель,ты бы дроби подучил на досуге, прежде чем нюнюкать. А все маткад проклятый виноват!


Тётушка 06.01.1999 19:33

Alt, это не смысловые поля разные, это я так шалю. А насчет не навреди , так публика потому и освистала, что случай пограничный, мягко говоря.

Тенеход, к ??? 8-( можно добавить: ну что ж, раз все равно идешь - иди, но не удивляйся, когда очутишься не там, где намеревался. Потому как средства сдвигают и цель и тебя.
А твоя характеристика современного воспитания уже достаточно смешит своей первой частью, вторая часть //но чтобы при этом (!) мне не надо // часто не декларируется, baby boomers (мы) старательные родители, это нынче модно.

Японский ветеран, нет, не задолбал, это ничего, что я за всех говорю?
// а сюда ходит редко, говорит скучно здесь// - здрасте, скучно, ты че, сними лапшу с ушей, его ж баба увела. Классная баба, такою почетно быть уведенным. А вот тебе скучно стало, это да Потерпи голубчик, - диалектика. Игрушки и компашки приедаются или/и меняются, все, что может портиться - портится, здравствуй племя молодое и дальше по тексту.
И вообще, встал? умылся? прибери то бишь, поздоровкайся в ДК. Ты ж столп.

РД, а мне на теплоходе на Днепре один физик очень хорошо все объяснил, чего я не поняла, на слово поверила. Маленькая была. Вот теперь и думаю, он для меня старался, или для красавицы матушки? Своим детям я старалась объяснить докуда сама понимала, если не удавалось, мы это дело терпели. Тоже полезно. Хотя, есть и другие подходы, ну, так люди ж должны быть разными. А трех лет меня сын спросил, а люди всегда есть, или куда-то деваются? Вот, беда, забыли ребенку о смерти сообщить. Это все наша щадящая детская литература, до середины начала нашего века в ней была смерть, а теперь нету. Как корова языком слизала.

Uliss, спасибо, если это только не личный наезд.


Vladimir06.01.1999 18:44

Мах
А ты не перепутал метанол с изопропилом ?


Abadonna06.01.1999 18:36

Однако.
Темен спирт при ясно погоде. Это наверно какойто другой метанол. Тот метанол что я знаю. Ничем акрамя последствий от этанола не отличается. Хоть пей, хоть нюхай. Кроме того им же еще и надышаться можно до потери организма.
Впрочем знающие люди подсказывают, что разница есть.
Я где-то даже слышал байку, про некого дядю. Этот дядя был упертый до последнего беспредела. С измальства работая на одном заводе приучал себя переносить эту дрянь. И столь хорошо приучил, что на склоне лет спокойно принимал стакановую дозу вышеупомянутого продукта. В день.
Врут наверно...


Мишель, коему точно в голову не придёт сие...06.01.1999 18:33

В 1/6-то никому не придёт в голову пробовать метанол на вкус???????
ню-ню...


Тенеход06.01.1999 15:32

С Новым наступившим!
С наступающим Рождеством!

Abadonna:
Способ с резиновой лентой работает. Его опробовали ещё мой отец со своим другом лет 30 назад. Закрывали двери у горбатого Запорожца.

К вопросу о кубиках. Я всё надеюсь, что смогу хотя бы для себя поставить точку в этом вопросе. Но не дано :) Когда речь идёт о воспитании происходит процесс многократных подмен ценностей. На каждом последующем этапе декларируется цель отличная от цели предыдущего. А применяемые методы... Ни в ду-ду, ни в ... Такие вот методы. В данном случае, как вобщем-то и всегда, надо помнить, что цель не оправдывает средства, а полностью и единственным образом их определяет.
- Вот эта вот цель достигается этими вот средствами.
- А теми что достигается?
- Те для другой! Не трожь!
- А те мне больше нравятся!
- Ну ладно иди к той цели.
- А можно я буду ийти к этой цели теми средствами?
- ??? 8-(
Если охарактеризовать современное воспитание в несколько строк, то у меня получается следующее: "Хотелось бы, чтобы ребёнок вырос умным, сильным и здоровым, всё умел и не имел моих плохих привычек, что бы не было стыдно перед соседями мне, но чтобы при этом (!) мне не надо бы было тратить время на глупые размышления вместе с ним, бегать с ним по утрам, учить его чему-нибудь (так много времени уходит), избавляться от своих привычек и чтобы его волновало прежде всего моё мнение, а не мнение соседей". Так давайте же выпьем за современную педагогику, которая позволяет претворить в жизнь мечты без существенных затрат.
Хумба умба! Я всё сказал :)


Uliss06.01.1999 12:19

РД

Почему небо голубое? Научите ребенка ставить вопросы и рассматривать их с разных углов зрения.

Почему цвет неба называется голубым?
Всегда ли оно голубое? Голубее голубей?
А голубое ли небо?
А небо ли голубое?
Что голубое в небе?
Голубое? Точно голубое? Точно-точно голубое? А ты проверял? Чеснопионерское?


Мах06.01.1999 12:13

Abadonna, такие дивные магазины водятся во всем мире за исключением 1/6 суши. Просто в этой самой 1-1/6 никому в голову не придет этот метанол пробовать на вкус. Ясно же написано: "для размораживание замков". Тем более что и запах у него другой, чем у НЕГО. Я тебе даже больше скажу: у меня стекла в машине омываются смесью метанола с водой. И есть еще такой балончик-аэрозоль, из него на замерзшее стекло побрызгаешь - и лед мнгновенно растапливается. Только вот в рот прыскать не рекомендуется...


Uliss06.01.1999 12:12

Тетушка, исключительно тебе посвящается

\Из посланий ОБЭРИУ\

Блестит вода холодная в бутылке,
Во мне поползновения блестят.
И если я - судак, то ты подобна вилке,
При помощи которой судака едят.

Я страстию опутан, как катушка,
Я быстро чахну, сам не свой,
При появлениии твоем дрожу, как стружка...
Ты ж отрицательно качаешь головой.

Смешна тебе любви и страсти позолота,
Тебя влечет научная работа.

Я вижу, как глаза твои над книгами нависли,
Я слышу шум. То знания твои шумят!
В хорошенькой головке шевелятся мысли,
Под волосами двигаясь, они кишмя кишат.

Так в роще куст стоит, наполненный движеньем.
В нем чижик воду пъет, забывши стыд.
В нем бабочка, закрыв глаза, поет в самозабвеньи
И все стремится и летит.

И я хотел бы стать таким навек,
Но я не куст, а человек.

На голове моей орлы гнезда не вили.
Кукушка не предсказывала лет...
Люби меня, как все любили,
За то, что я не гений, а клеврет!

Я верю: к шалостям твой организм вернется,
Бери меня красавица,- я твой!
В груди твоей пусть сердце повернется
Ко мне своею лучшей стороной.


Alt06.01.1999 11:11

Архи
Ещё раз, надеюсь, в последний, вернусь к этой идиотской ситуации с кубиками.
Ребенку, милая Архи, в данном случае и не пытаются объяснить его неудачу. А пытаются ее усилить. Это раз.
Далее. Чем усилить? - Вот этим самым "А Петя собрал". Никакой лжи в общеэтическом смысле. Средство, оправданное целью, не более того. Это два.
В-третьих, научить этого конкретного ребенка не так уж важно, польза для него -- побочный эффект (лишь бы не забыть про "не навреди"). А при разработке или при стандартизации методики имеет значение статистика, из чего следует, как и из всего вышесказанного, что гуманности здесь искать нечего, как совершенно справедливо заметила Тётушка.

Тётушка
Ну надо же, какие все-таки у людей разные смысловые поля!.. В тех ситуациях, которые я имела в виду, когда говорила о неких моментах, когда ты не можешь врать, или после которых ты врать уже не станешь, нет ничего неприличного, более того, даже ничего личного!...


Abadonna06.01.1999 09:35

Ай, яй, Мах!
Это где водятся такие дивные магазины, где вот так просто можно купить МЕТАНОЛ?! Цэ ж дикий яд!! Он же у нас весь заприходован до последней капли. И возют его исключительно со спецпропуском в цистернах с бааальшими буквами соответствующего содержания.
Неужто им в натуре замки от мороза опрыскивают?


Японский ветеран06.01.1999 05:33

Всем доброго утра (задолбал уже этим, да?!)!
ЛёхаЁ - с Новым годом тебя! Будь здрав и благополучен!
А за зеленью сходи в магазин, неужли в Шведции там не продается всякого, если даже в нашей Японции оно есть.
Тётушка радость моя! Да, романтики может и много в нем. Но за одно это: " ты в ответе за всех кого приручил..." - навсегда! Это ж смысл жизни в конечном счете! Так же как и: "утром встал, умылся - прибери планету..." Люблю и уважаю! Хотя может и перечитываю редко.
РД - ты как всегда умен и элегантен и твой реальный образ полностью соответствует виртуальному! Насчет детей - так скажу что моя 20-ти месячная внучаха соображает и схватывает все НАМНОГО лучше меня! Ее бы сейчас учить и учить, а то потом поздно будет. НУВЭРС это кажется называется...
Хочу всем доложить что многоуважаемый Стори Теллер жив и благоденствует, тусуется в салоне и окрестностях, а сюда ходит редко, говорит скучно здесь. Как бум реагировать?! По моему потому и скучно что Стори здесь нету...
А засим, работать и работать. Ваш,


РД06.01.1999 01:31

40к братьев,
ну есть все-таки разница между "я не знаю, так устроено", и "я знаю, но тебе не скажу". Ну да ладно, черт с ним, с небом. Там действительно на втором шаге ответ сведется к первому.

"... пытаются быть воспитателями, чтобы избыть тем самым свои собственные несовершенства."

Так эти остальные, стало быть, знают такой путь воспитания, "чтобы избыть собственные несовершенства" ? Так что же они их к себе, несовершенным, не применят ? Применяли, и не получилось, поскольку выросли, закоснели и утратили воспитуемость ? Да ладно.

"Наиболее (или чуть поменее) точное отражение самих себя" IMHO получится в любом случае, с воспитанием или без. Просто в последнем случае путь к нему будет короче и не дополнится наглядной демонстрацией, как дяди умеют сочинять себе сказки про свое умение лепить души.

По-моему, дети умеют учиться намного лучше, чем вся Академия Педагогических Наук (?) умеет учить (а как иначе ? шесть лет института плюс стаж плюс кандидатская против миллиона лет эволюции). А все, что можно сделать - не мешать им учиться. В частности, если есть возможность - отвечать на задаваемые вопросы.

"Дядя, да что ты все время отвлекаешься. Почему небо голубое ?"


Тётушка 06.01.1999 00:27

Архи, я не про кубики, я про другое, твоей репликой навеянное, можно? На днях по телеку видела побоище на стадионе, помните, когда около сорока человек погибло. Все уловить старалась как стряслось, как началось, где момент перехода от людей к многоглавому организму с общим полем, с восторгом разрушения. Нет, не понять. А самое страшное, что за и себя, дорогую, поручиться нельзя. И не спорь, нельзя. Как мы не знали о себе как будем выглядеть если в органы вызовут, только надеялись, что прилично. Как в пионерские годы от парада восторг и от игры Зарница (мы таки утащили знамя, хоть они были сильнее, а все благодаря моей разработке операции!). Так что я не вижу преувеличения ни в Чучеле ни в мухах. Хотела бы, но не вижу. Это еще не о политике?

Сорок Тысяч Братьев, про мифы это ты точно. А каково совпадение: как раз позавчера младшему Маленького Принца на-почитать выдавала, ну и сама перечла по ходу выдачи, и показалось мне, автор к детям очень уж подлаживается, так никому не надо льстить, ни королям ни кошкам. Еще немного почитала, что попалось, ночной, что ли, полет, так, как по мне, романтики там на квадратный сантиметр многовато, мне бы пожиже в самый раз. А как я его в детстве любила . Хотя, с другой стороны, этот человек и жил как писал, говоря новоязом - отвечал за базар. Так что уважаю. И, пожалуй, все-таки люблю. Ну вот, где начала, а где закончила Праздновать меньше надо.

Uliss, почитай из обериутов, если не лень, пару строк, а?



Рейтинг@Mail.ru