Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
1999: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Январь        1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             1  2  3
 4  5  6  7  8  9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Комментарии (6): Сначала новые  |  Сначала старые

Московиты01.01.1999 11:51

Ветеранище! Как ты прав насчет опохмелки!

А мы тебя тоже любим. Встретимся завтра. Не забудь явку и пароль.

Пра-здра-вля-ем усех!


Дима01.01.1999 10:42

A доброго утра, Ветеран! С Новым Годом! Покуда мы еще есть - мы будем. А куда ж мы денемся? От себя не уйдешь. :)


Японский ветеран01.01.1999 10:32

А доброго всем новогоднего утра! Как я нее в Японции - так опоздал. но все равно всм ура, банзай и ваще будем (С) СТ!
Я всех вас люблю и давайте здесь быть подольше!
А теперь пошел на опохмелку, чего и вам желаю...


Мишель01.01.1999 09:57

Всех с ноовым годом! И пусть у вас исполняться все ваши желания!


Сорок Тысяч Братьев01.01.1999 07:19

Благороднейший ВСА!
Вот РД спрашивает, как объяснить ребенку, почему небо голубое. Он полагает, что это тест на честность. IO(ur)HO, честность тут ни при чем. То есть, он то думает, что мы в слабости и лживости своей не решимся обрушить на юный неокреппший ум беспощадную информацию о том, что "интенсивность рассеяния на тепловых флуктуациях плотности воздуха обратно пропорциальна 4 ой степени длины волны, оттого голубой и рассеивается". Какая милая самоуверенность! А что если дитя спросит, почему именно 4 ой?.. Мы ответим, а оно опять: почему? Все мощное здание взрослых знаний о мире не выдерживает уже третьего четвертого удара вопроса в этой серии. Максимум четвертым честным ответом будет: "Не знаю" или "Таким его Бог создал".
Так, может, с того и следовало начинать, а не морочить голову тепловыми флуктуациями ни себе, ни юному дознавателю? Тем более, что он то (проверяя нас, может быть, на честность) последний ответ знал с самого начала. Ибо мыслит не специально, а целостно образно.
Поэтому нам кажется, что и Вы, и Тенеход, и Архи, и другие детские правозащитники в своем правом негодовании против нехороших родителей, психологов и (не к ночи будь сказано) педагогов, разумеется, правы. Согласимся: интеллектуальное и эмоциональное превосходство взрослых миф. Но не сдается ли Вам... Или нет: НЕ СДАЕТЕСЬ ЛИ ВЫ на милость другого мифа, возникшего и заматеревшего именно в нашем уходящем веке (самое раннее, в конце предыдущего)?
Мифология Алисы, Матиуша Первого, Маленького Принца, Пеппи и Малыша с Карлсоном ужасно привлекательна, гуманна и художественна. Мир, в котором правят дети, а роль взрослых ничтожна или отвратительна (подумаешь, домоправители и домоправительницы!), этот мир стал уютным воображаемым убежищем для множества взрослых, недовольных реальным мироустройством, но не знающих, что с ним, проклятым, делать. То есть, сентиментальная ностальгия по детству часто оказывается формой несогласия с преуспевающими взрослыми сверстниками.
Но наш, скажем так, инфантизм (по аналогии с феминизмом) основан на шаткой почве иллюзий. Главная из иллюзий идея о сепаратности и даже суверенности детского сознания.
Между тем, взрослость и детство взаимосвязаны и соподчинены. Дети нас отражают, мы их. Они зависят от нас, мы от них. Мы манипулируем ими, они нами. (Кстати, и плачет ребенок не только от переживания катастрофы или обиды, но и часто зная кому, с какой целью... )
В старой книге сказано: "Юность это возмездие". Детство тоже. Дети бывают жестоки и безжалостны. Ну, хотя бы потому что они НАШИ дети. Нас повторяют, нам и воздают. Между прочим, "Эдипов комплекс" это тоже о детстве.
Дети прекрасны. Но и ужасны могут быть тоже. Агрессия, жестокость, неспособность к сочувствию всем этим "смешная и святая детвора" обладает в изобилии. Порой, если обстоятелства требуют или позволяют, она все это реализует. Тогда в лучшем случае происходит крестовый поход детей, а в худшем культурная революция, интифада и стрельба на школьном дворе. В последние десятилетия то в книгах, то в кино (по обе стороны океана) стал обнаруживаться более трезвый, мрачный или мрачно иронический взгляд на "волшебную страну детства". Тут и гротески обериутов, и "Повелитель мух" Голдинга, и быковский фильм "Чучело", и пьеса Разумовской "Дорогая Елена Сергеевна", и американские мультики "Симпсоны", а еще больше "South Park"... Не до сентиментов. И если уж защищать чьи права, то, может быть, взрослых? В том числе и тех, кто помнит свое детство.
Но что ж кидаться в крайности? Повторим: мы с ними не отдельные миры. Они нас отражают, мы их.
Если принять, что лучшее воспитание не воспитывать вообще, то мы и получим в потомстве наиболее точное отражение самих себя. Если вы себе так сильно нравитесь, то ладно, сойдет, можете не воспитывать. А остальные, нам думается, пытаются быть воспитателями, чтобы избыть тем самым свои собственные несовершенства. Мы лично понимаем воспитание как борьбу диалог двух миров, двух культур равных и разных.

Желаем всем счастливого Нового года. И отцам, и детям, и Тетушке, и всем, всем, всем.
Всегда Ваши


Итальянец01.01.1999 01:37

Дорогие ДКшники и ДКшницы.

Хотя я редко вам пишу, я часто вас читаю. И всех вас глубоко люблю. Хмм. Лучше - глубоко уважаю и часто люблю. Хмм. Глубоко уважаю, часто о вас думаю и сильно люблю. Примерно так. С новым годом вас. Да будет он лучше прежнего как минимум вдвое.



Рейтинг@Mail.ru