Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Красная книга

В этой книге могут писать только зарегистрированные участники. Здесь обсуждается работа сайта "Анекдоты из России", а также другие темы. Обсуждение, как правило, не модерируется. Если у вас есть вопрос или пожелание к редактору-составителю - обращайтесь в "Гостевую книгу".


2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2015: Январь Март Апрель Май Июль Декабрь
Январь        2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1  2  3  4
 5  6  7  8  9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 

Комментарии (1): Сначала новые  |  Сначала старые

Гексогеныч18.01.2015 17:19

Да что же это такое?! Крещение на носу, а в этой книге муха не еблася.
Непорядок, - решил я и решил наследить первым.

Так вот. Делюсь секретами мастерства.
Задумал я пару дней назад написать фразу. А что для хорошей фразы нужно? Для хорошей фразы, если кто не знает, нужен посыл. Начало. Дальше уже игра воображения автора и умение заставить поиграть воображением читателя. Одной строкой. Это обязательно. И вот читаю я Малкина и подыскиваю тему. Малкин мне интересен по двум причинам. Во первых у него есть пара-тройка гениальных фраз. Самая моя любимая:
"В честной борьбе побеждает жулик". Ну и широкая тематика. Это как раз то, что мне надо для посыла. И вот дохожу я до его фразы.

"Лучше синица в руке, чем крокодил".

Чем синица лучше крокодила? Никаких ассоциаций. Может автор так и задумал, кто его знает. Так а авторов бывает. Взять хотя бы Малевича. Нарисовал квадрат, раскрасил один черной краской, другой красной. Критики спорят, народ их слушает, и соревнуются друг перед дружкой в эстетности. Дураки, что я могу ещё сказать. Ну ладно. Мне то крокодил ни к чему. Правильно?
Мне нужно что-то противопоставить синице. Корова. Летающая, серущая на голову корова конечно хорошо, но... Вы сами понимаете. Надо что-то не избитое и изящное. Стал думать. Не, ну журавль ведь тоже серит, - подумал я. И, судя по размерам, совсем не хило будет, если кому-то привалит такое счастье на голову. И изменения минимальные, что мне особенно нравится.
И я придумал. Я придумал кассовую фразу. Я несколько раз даже обозвал себя "сукиным сыном". Это чтобы посмотреть на неё(фразу) со стороны.
Всё было идеально!
И я записал:

"Лучше синица в руке, чем журавль на голову".

Я настолько был уверен что она уникальна, что чисто нехотя полез проверять её в афоризмах. Там меня ждал сюрприз. Вернее 2 сразу.
Нет, ну то, что Юреку может прийти что-то подобное в голову я догадывался. Но фразы, настоящие фразы, он пишет очень и очень редко. В основном угрюмый жвачный мусор, среди которого иногда попадается "бриллиант". Вот как он это написал чуть более 2-х лет назад.

"Лучше пусть тебе нагадит в руку синица, чем журавль с небес на голову." Юрий Татаркин

Ну что это за фраза?! Я б его убил, за такою тягомотину с разжевыванием всем понятной мысли. "пусть тебе нагадит..." - да ты сам себе нагадил. Я был зол и радостен. Моя фраза не идёт с Юриковой ни в какое сравнение. Она лучше! Во-первых она краткоталантливей, во-вторых она моя.
Тогда я решил заслать её в анекдоты. Но тут меня ждало главное разочарование. Оказалось что ещё 2001-м году, какая-то неизвестная девочка Julia написала:

"Лучше синица в рукав, чем журавль на голову."

Если "в рукав" и "в руке" посчитать одним и тем же, а оно так и есть, то она украла мою фразу. Задолго до того, как я познакомился с Интернетом.
Вот такие муки творчества. А Юрек молодец)



Рейтинг@Mail.ru