Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Гостевая книга

В этой книге обсуждается работа сайта "Анекдоты из России". Принимаются общие замечания, предложения и жалобы по содержанию, оформлению и развитию сайта. Можно использовать BBCode: [b], [i], [u], [s]. Книга является премодерируемой и обновляется несколько раз в день.

В 1996-1998 гг. основной гостевой книгой сайта был "Дискуссионный Клуб", с сентября 1998 по март 2004 г. - "Книга Жалоб и Предложений".
Архив ДК: 1996-1998  Архив КЖП: 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003  2004: январь февраль март

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
2022: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Сентябрь        2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1  2  3  4
 5  6  7  8  9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 

Некто Леша ★★★★★19.09.2022 15:38

Вообще мое предложение "без котиков" глубже, чем может показаться. Обилие умильных кастрированных пушистиков в мемах - это тест на авторов и публику, на то, что происходит с юмором в целом.

Есть юмор людей пассионарных, деятельных, которые охотно ввязываются в любовные или финансовые приключения, путешествуют, общаются, эмигрируют или возвращаются, осваивают новые для себя профессии или решительно отбиваются в драках, выживают и спасаются. Это юмор Стивенсона, Чаплина, Лондона, Ильфа, Булгакова и Тарантино. Даже угрюмый и застенчивый поэт Джером К. Джером написал свою лучшую книгу о том, как однажды сплавал с друзьями по Темзе. Тут вообще неважны ни возраст, ни состояние здоровья - если дух человека неукротим, он с удовольствием опишет свои приключения хоть полувековой давности. С этого и начинался ан.ру - с пассионариев. Дима Вернер, основатель первого ежедневно обновляемого сайта рунета - из таких, вот он и отзеркалил в своей первой публике. Подобное тянется к подобному. Люди, первыми сумевшие добраться до мировой паутины, написать и опубликовать там чего-нибудь - это тест на самых энергичных, сообразительных и пронырливых, в США и прочих развитых странах с середины 90-х, в России с нулевых. Разумеется, с ними постоянно случались какие-то забавные приключения. И у них не возникало никаких проблем изложить это письменно хоть на многих страницах за час-другой, ни прочесть за пять минут, что написали другие. Обозначу таких людей так тип А. Проверочные слова - активный, альфа. Их во все эпохи было немного, но именно они делают политику, экономику, культуру и даже демографию. Или описывают то, что натворили, уйдя от дел. В этом фишка ан.ру, на мой взгляд, в отличие от прочих подобных мест, уже более многолюдных.

С десятых годов, когда интернет не дотянулся только до самых ленивых или беспомощных, на сайт хлынули люди Б, проверочное слово бараны. Ничего обидного я в это слово не закладываю, просто обозначаю тип общественного поведения. Конформисты, привыкшие делать всё как все, стремящиеся находится в зоне наибольшего комфорта. В наш век сидячих профессий и цифровой революции это означает физическую немощь, стрессы, эмоциональное выгорание и информационное пресыщение. Так что люди Б - это сейчас и проверочное слово Большинство. Предпочитаемая зона обитания - диван или кресло у себя дома. Предпочитаемая работа - там, где сидишь на кресле. Вынужденная мера перемещения между домом и работой - приходится сидеть за рулем своего авто в бесконечных пробках, или на скамейке метро, автобуса. Там обыкновенно бывает весьма скученно, куда ни сунься. Люди как все предпочитают быть там, где все, в те же часы, что и все, и вынуждены при этом быть неподвижными - сидя если есть место, стоя столбом если его досадным образом не оказалось. Вектор усилий любой мэрии или бизнеса - чтобы сидячих мест было побольше, а то клиенты убредут в другой город или в другой магазин, банк, где можно не стоять подолгу.

Отсюда крайняя степень физического истощения в любом возрасте - если на документальные кадры узников, бредущих из Освенцима, методом компьютерной графики наложить слои жира, подрихтовать внешность в масштабе современной косметики и прокачать через программу одевания в одежды нашей эпохи - то крайне трудно будет отличить этих узников от жителей современных мегаполисов. Та же вялая шаркающая походка зомби, тот же отрешенный взгляд, та же немощь. Какая разница, уткнулся ли этот человек в экран или пребывает в иных мирах, накачавшись наркотиками?

Обитель отдыха от толпищ и скопищ - пушистый кот под ногами, который вечно спит, как бы приглашая хозяина заняться тем же самым. Характерный юмор скученных мест - что произошло в маршрутке, в магазинной или банковской очереди, на дозвоне, или мошенник какой сам дозвонился. Гневные филиппики, как облажался или на.бал какой-нибудь сервис. Но тут Яплакал вроде лидер диванного мира, оттуда достаточно брать лучшие копипасты.

У цивилизации сидячего скученного населения свой специфический юмор, поддакивающий и подхохатывающий, типа закадрового смеха. Все смеются - и ты смейся! Если лепишь мем, важно воткнуть что-то свое поддерживающее, попутное: "Да уж!", "Точнее и не скажешь!", "Из последних сил, блять!", "Я уж и не знаю, что реально!" И воткнуть туда фотку любимого котика. Или любимого кадра из старого фильма. Или дать крупным шрифтом любимый баян. По сути, это одно и то же. Логика легкого копирования, слегка передразнивания. Юмор субпассионариев, злобных стариков, унылых инвалидов или бездельников на скучной работе, скупо улыбающихся в редких случаях, кропя свою нетленку не отрывая жопы от кресла в местности, где ничего не происходит, так что нечего туда высовываться, не о чем, незачем и нечем рассказывать.

Я не сторонник сегрегации человечества на эти типы А и Б. Сам в них пребываю попеременно. Но они очевидно наблюдаемы, с характерными поведенческими реакциями - люди А обожают начинать какие-то скопища то в свое удовольствие, то из соображений, что баранов можно стричь. У людей Б вариантов меньше - они делают то, что принято, шутят так, как принято, и бредут туда, куда все бредут. То есть легко клонируются и копируются вплоть до бесконечности, пока суровая рука составителя или зубастая пасть волка не прекращает это безобразие.


Некто Леша ★★★★★19.09.2022 12:50

Ю, категория "без всего" и квадрат Вернера мне доступны в натуральном виде, воздержанием от раздела мемов. А вот без изобилия умилительных котиков, приляпанных к любому баяну, заходил бы чаще. Кастрированные пушистики портят мне дзен. Многими замечено, что владельцы домашних животных похожи на них самих. Эти диванные творцы мемов с котиками лучше бы сами спали, чем плодить такое. Дайте мне грозного, боевого кота в азартном прыжке за мышью или птицей! Вот что такое это благородное животное в своем лучшем виде. Если же автору мема коты нравятся как декоративное украшение или грелка, всё это хорошо, но в меру. А не в сумеречном сознании при виде любой хохмы: а как бы на ее фоне выглядел мой котик?


Черная Молния ★★★19.09.2022 09:39

Некто Леша,
"Если бы они зациклились на фаллоимитаторах, а не на котиках..."

Вот не надо идеи накидывать! :-) Раздел мемов - это такой "раздел анекдотов для простых людей", где каждый может выложить что душе угодно и попасть в основной выпуск, наслаждаясь количеством плюсов и минусов и завоеванным местом на странице. А в анекдотах попали бы они в "остальные", где только ветер колышет ковыль да ржавеют мечи...


Ю ★★19.09.2022 09:26

///Предлагаю ввести в мемах категорию "без котов"///

Лёша, хрена ли мелочиться - предлагаю ввести в мемах категорию "без всего" (или по-одесски - "бэз ничего"). И вообще по всему сайту ввести опцию "без всего": запускаешь анру с этой своей настройкой - и видишь девственно-чистые страницы в любой рубрике. Красота! Ни тебе волнений, ни разочарований, ни раздражения... Будет "квадрат Вернера", только бежевого цвета - втыкай в пустую страницу, как кот в окно, и представляй всё что душе угодно. Чистая гештальт-терапия.



Рейтинг@Mail.ru