Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Гостевая книга

В этой книге обсуждается работа сайта "Анекдоты из России". Принимаются общие замечания, предложения и жалобы по содержанию, оформлению и развитию сайта. Можно использовать BBCode: [b], [i], [u], [s]. Книга является премодерируемой и обновляется несколько раз в день.

В 1996-1998 гг. основной гостевой книгой сайта был "Дискуссионный Клуб", с сентября 1998 по март 2004 г. - "Книга Жалоб и Предложений".
Архив ДК: 1996-1998  Архив КЖП: 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003  2004: январь февраль март

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
2020: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Август        2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                1  2
 3  4  5  6  7  8  9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 

yura_graph27.08.2020 21:33

Буду краток насколько смогу.

Те люди, которые приходят и ведут здесь свои гостевые книги, напоминают мне жителей деревни, состоящей из одних деревянных домов. Все, что они бы не строили вокруг себя —
это деревянные дома. В которых предлагается жить другим гражданам других стран.

Те люди, которые читают наш сайт, чаще всего проживают в бетонных домах. Поэтому вокруг них не сгущаются краски и другие атмосферные явления, связанные с банальным мироощущением. Как в американском кино, но наоборот, — в их дом никакая машина не въедет и его не переедет.

Когда хозяева гостевых призывают нас свои гостевые, то россияне, конечно, пугаются от того, что нас вечно куда-то и так зовут, а здесь вдруг хотят самого страшного для нас — общаться!

Если бы мы, лично каждый, умели нормально вести дискуссию, то, в массе своей, откликнулись бы на эти призывы. Более того, это заметно продвинуло бы наш сайт.

Но, к сожалению, фактически, чтобы мы не придумывали, и то, что есть на самом деле, — это два разных образа мыслей.

Если есть один сайт, который придумывают они — как деревянный дом, в котором живут они, то наш сайт — бетонный дом. С устоявшимися, патриархальными правилами и многими другими атрибутами. Прямо как сейчас. Эксперименты на живых людях проходят тоже патриархальными методами.

Поэтому желтизна его страниц — это как раз и есть его постоянное состояние. Люди, которые приходят поговорить на этот сайт, и люди, которые приходят его делать — это немножко две разные команды, которым очень сложно пересечься с друг с другом, из-за того, что все, что они делают, — исходит из их душ и видения личного мира в целом.

Вот прямо так, как тут указал Владимир: «да, действительно, вы делайте что-нибудь, и в моих условиях можете быть уверены в том, что вам просто подадут». У нас же концепция другая — чаще всего риск не оправдывает никаких усилий по преодолению себя. И так почти по гроб жизни.

Может быть те, отдельные толковые авторы, уже и без нас многое смогли в жизни. Но я пишу здесь более 20 лет и, к несчастью для себя же, живу в прочном доме из несмешных рассказов.

Могу только констатировать, что у нас не появляется новых ярких личностей, у нас не появляется новых ярких юмористов, мы уже рассказали множество примерно однотипных историй.

В этом году было несколько месяцев, когда были сплошные копипасты, хотя свободного времени было хоть отбавляй… Самый смешной анекдот «переклеили наклейки на новом уровне...»

Но мы-то реально понимаем — такова жизнь. Люди уходят в отпуск, кто-то уже не может что-то написать, кто-то не хочет написать что-то толковое, поэтому нам нужно место, где бы мы могли выговориться, где могли бы понять друг друга. Конкурс, кстати, подбодрил людей.

Как уже видно, анекдоты у каждой страны, у каждого народа, даже на каждой территории РФ — абсолютно отдельные жанры и виды искусства.

Сайт, состоящий из многих и многих людей, которые улавливают общечеловеческий смысл и слывут акулами анекдотов, возможно из лучших в мире специалистов по вербализации коллективного и бессознательного мифа своих мест обитания — делают его столь смешным и поучительным. Хотя ясно, что у нас есть сезоны и периоды, состоящие из любительских анекдотов, какой-то меньшей части профессионально сделанного юмора.

И это очень хорошо! Эти мастера — наш, по-хорошему, профессиональный капитал, но я снова говорю, что нужно вернуться к концепции того дома, где мы все живём, живём сейчас в общем-то в настолько хлипкой и ненадежной ситуации, что понятие «дом» уже напоминает всю планету «Земля», в каждом из наших домов свои плюсы и свои минусы, и юмор хоть немного, но свой.

Мои американские коллеги, конечно, могут меня уточнить, что в их домах жить проще, но абсолютно любой дом, если он хорошо был построен, то, как известно, и запчастей на его обслуживание понадобится немного, ну а мы, если берём наши с вами бетонные коробки, то иногда наблюдаем полный «дебилдинг».

И смена содержимого уже внутри этих рамок, иногда возможна только жителями конкретных гостевых и обсуждалок.

Поэтому тот, кто пишет, — обычно думает о ремонте именно своего дома. Будь он хоть деревянным, хоть бетонным. Наша особенность — архив, и полная направленность полезных действий в нужное место вами, уважаемый главный редактор. Принимай мы хоть миллион асан, мы стоим на ушах и репостах миллионов людей, поэтому наш совместный дом столь прочен, даже деля мир на «своих и чужих», наши возможности простираются гораздо дальше, чем одна отдельная сальная шутка или эпатажный, надоедливый комментатор.

И я гостевую поэтому заводить не собираюсь, как и ряд из двух-трех авторов из России, бросивших это занятие
через месяца четыре от первого злобного гостя.

Благодарю всех за внимание, извиняюсь за многословность.


Michael Ashnin ★★★27.08.2020 19:32

Не вдаваясь в маразм американского эксептионализма, ни с хуя упомянутый — позволю себе предложить объяснения популярности двух лидирующих личных гостевых.
Первая, Володи — прямая наследница его же Получата, сохранившая ту же группу ребят, чего нельзя сказать о всех остальных старых гостевых.
Володя также приветлив и благожелателен, не поощряет политические разборки — отсюда и высокая посещаемость.
Вторая, моя, взлетела в результате уникального бана, где мне было позволено общаться только в своей гостевой.
Посетить узника стало популярным, да и Раф поддерживал активный интерес к гостевой своими уникальными находками.
Помимо того, какое-то время было популярным прокатывать и корректировать истории до публикации в этой гостевой.
Кстати, это заметно повышало уровень грамотности, да и качество историй повышалось после дискуссий...
Помимо этого — не знаю, как Володя — я не участвую ни в одной социальной сети. То, что сайт предоставляет мне возможность общаться в достаточно камерной и защищённой манере — громадный плюс для меня, помогающий мне с моей работой и общением на русском.


Дима Вернер27.08.2020 11:30

Al Kh,
там специальная технология. Во-первых, по кукам - в некоторых местах человек оставляет данные о своем возрасте. Во-вторых, по тем же кукам отслеживают его поведение, для каждой возрастной категории есть свои характерные признаки. Разумеется, данные приблизительные, для конкретного посетителя система не знает его возраст, но на выборках в несколько сотен тысяч человек, как утверждается, статистика получается довольно точная (проверялась на контрольных выборках).


Перчик27.08.2020 10:42

Женщины младше 18...
Какая интересная статистика!


Al Kh 27.08.2020 10:08

О какой вопрос интересный.демография
Я перед тем как написать сюда зашла в свой Google account. Чтоб убедиться.Personal info/birthday/ choose who can see your birthday у меня стоит only you
Ну вроде получается что никто не может узнать мой др
Откуда статистика по возрасту?


Дима Вернер27.08.2020 08:05

Все данные по anekdot.ru - в открытом доступе, найти их - пара кликов.
Вот демография посетителей в августе 2020:

Мужчины 35-44 26.5%
Мужчины 25-34 19.4%
Мужчины старше 45 15.6%
Мужчины 18-24 13.8%
Женщины 25-34 7.1%
Женщины 18-24 5.2%
Женщины 35-44 5.1%
Мужчины младше 18 2.9%
Женщины старше 45 2.9%
Женщины младше 18 1.5%


авось27.08.2020 07:52

Интересно было бы посмотреть на демографию посетителей, не только на географию.
VS тут развел теорию о какой-то более развитой социальной ответственности среди американцев, что вполне в духе American exceptionalism.
По-моему, всё дело просто в инерции. У россиян всё больше и больше альтернатив, которыми завален российский рынок. Американец о них, может, и знает, но он не испытывает желания на них переключится. Нет социального давления, нет рекламы, нет стимула. Вот он по инерции и ведёт активную жизнь в анекдот.ру


Vladimir Sidorov ★★27.08.2020 06:19

Понимаю, это не ответ на поставленный вопрос.

Отвечу, как мне кажется.

\\Американцев среди посетителей сайта - всего 4%, россиян - 73%. Почему личные гостевые никак не отражают эту статистику?\\

У нас, как вы выразились, у "американцев" несколько другой менталитет наработался. Он не лучше или не хуже российского, он просто другой, он заставляет нас шевелиться во благо того, что мы любим.

Я не сомневаюсь, что у вас полно поклонников из России с 20 и более-летним стажем. Но как они себя проявляют? Они регулярно, каждый день, заходят на ваш сайт, просматривают все содержимое. Некоторые идут дальше, они иногда голосуют. На этом их участие заканчивается. Почему? Менталитет. Несмотря на то, что "развитого социализма" в России нет с окончания эпохи СССР, потребительский подход остался: пусть кто-то другой что-то сделает, а я хочу получить свою булку с маслом.

У американцев, как вы сами, несомненно, знаете, подход другой - хочешь булку с маслом, сделай что-нибудь, чтобы ее тебе подали. Это абсолютно всего касается, Дима.

Как пример: сразу после облегчения карантина мы с семьей поехали во вновь открывшийся любимый ресторан. Пообедали там на сто долларов, немного, да, больше не хотелось. Но я поверх счета за обед оставил 100 долларов чаевых. Вы думаете, у меня 100 долларов лишние в кармане завалялись? Отнюдь нет, супруга так вообще немного обиделась, поскольку за эти деньги нам приходится пахать. Тем не менее, я эти 100 долларов работникам оставил, просто потому, что я люблю этот ресторан, я не хочу чтобы он раззорился, я хочу туда приходить снова и снова.

Миша, поверьте, ведет себя также. Может не в такой же форме, но в том же смысле по сути.

Вот также и ваш сайт. Он стал для нас частью жизни. Мы привыкли заглядывать к вам с утра пораньше, как проснулись. И мы знаем, что если у вас что-то пойдет не так, то в один день мы останемся без вашего сайта. В отличие от россиян мы задумываемся об этом, и мы предполагаем личную ответственность. Да, наши возможности ограничены - все что мы можем предложить, это активное участие в жизни сайта и наши работы. Но это то что мы реально можем, и это то, что мы делаем.

Дима, неужели вы думаете, что мы гонимся за какой-то эфемерной славой, типа войти в пятерку лучших авторов всех времен и т.д. и т.п? Да нет, знаю, что не думаете.

Публикация работ - это наша плата за ваши услуги. Плюсы радуют, добрые обсуждалки радуют, но куда больше радует то, что мы помогаем вашему сайту процветать.

Ведение личных гостевых немного более опосредованное явление. Здесь мы познакомились и общаемся с людьми, с которыми нам хочется общаться. Это не замена реальной жизни, это ее дополнение. Ну, и для сайта польза - много каких историй родилось в наших гостевых, которые были у вас опубликованы, и привлекли потребителей.

Это мой ответ.


Vladimir Sidorov ★★27.08.2020 05:42

Дима, ловите другую статистику, по одной из моих последних работ. Число проголосовавших:

Россия: 581
США: 85
Украина: 79
Германия: 52
Израиль: 39

Сколько реально русскоговорящих живет в США, 2 миллиона? 1.5% от населения России? А проголосовало 15% от числа проголосовавших из России. Соотношение 1:10. Русские американцы ваш сайт в десять раз больше любят, чем русские россияне.

Разумеется, голосует активная часть ваших посетителей, ну так и личные гостевые ведут те самые активные. И что вас поражает в этом отрыве?


Дима Вернер27.08.2020 05:27

А вот расскажите мне, как вы думаете:

РЕЙТИНГ ЛИЧНЫХ ГОСТЕВЫХ
№ Ник Реплик
1 Vladimir Sidorov 34119
2 Michael Ashnin 26552
3 Гекс 6893

Первые два места в рейтинге, с огромным отрывом от остальных - два американца. При этом Michael Ashnin - не из тех, кто "давно здесь сидит", зарегистрирован 5 лет назад. Новичок, по нашим меркам.

Американцев среди посетителей сайта - всего 4%, россиян - 73%. Почему личные гостевые никак не отражают эту статистику?


Vladimir Sidorov ★★27.08.2020 04:55

Дольше, Дима, еще дольше, не сактивизировался сразу, просто.


Дима Вернер27.08.2020 04:48

>> Лет 10-12 назад у вас

"Давно здесь сидим"


Vladimir Sidorov ★★27.08.2020 01:14

Вдогонку. Лет 10-12 назад у вас, если не ошибаюсь, был баг, позволяющий устраивать накрутки в голосовании. Кто-то из участников его обнаружил и воспользовался. Это четвертый вариант, так сказать.


Vladimir Sidorov ★★27.08.2020 00:51

Если баг такой, что им можно воспользоваться для чего-то, то это четвертый вариант.

Если вы про вчерашнее, не вижу, как сам баг или его закрытие затрагивает чьи-то интересы. Если человек хочет, чтобы работы появились у него в рейтингах снова, ему достаточно показать авторство. Если он скрывает авторство, то наверное не хочет, чтобы работы ассоциировались с его именем.


Гаврило27.08.2020 00:41

Хм...
Варианты есть.
Если гостевая "Книга является премодерируемой", и " Любая присланная в эту книгу реплика может быть опубликована" (а не "будет опубликована"), то из этого следует, что редактор может НЕ публикувать реплику, которую нежелательно показывать всем, а расценивать её именно как личное сообщение.



Рейтинг@Mail.ru