Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Гостевая книга

В этой книге обсуждается работа сайта "Анекдоты из России". Принимаются общие замечания, предложения и жалобы по содержанию, оформлению и развитию сайта. Можно использовать BBCode: [b], [i], [u], [s]. Книга является премодерируемой и обновляется несколько раз в день.

В 1996-1998 гг. основной гостевой книгой сайта был "Дискуссионный Клуб", с сентября 1998 по март 2004 г. - "Книга Жалоб и Предложений".
Архив ДК: 1996-1998  Архив КЖП: 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003  2004: январь февраль март

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
2017: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Декабрь        2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             1  2  3
 4  5  6  7  8  9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Cynic ★★28.12.2017 12:39

Мне только одно непонятно в этой дискуссии. В чем собственно проблема? Плюсы и минусы в обсуждениях, как мне кажется, ставят в основном, чтобы обозначить свою позицию не по принципу "нравится/не нравится", а по принципу "согласен/не согласен". В отличие, от того же выпуска, где открытое анонимное голосование как раз по принципу "нравится/не нравится". И что с того, что больше человек не согласилось с мнением в обсуждалке, чем согласилось? Это как-то повлияет на мнение автора коммента? На моё, например, мнение по какому-то вопросу может повлиять только аргументированное и внятно изложенное мнение адекватного человека. И то не всегда. Потому что я участвую в дискуссиях с целью узнать мнения других людей и высказать свое. Если кто-то не согласен с моей точкой зрения - это их право. Я спокойно к этому отношусь. И никак не удивляюсь тому факту, что кто-то не согласен со мной. Это нормально, когда у людей разные точки зрения. Не нормально, на мой взгляд, когда люди переходят на оскорбления и обсеры, видя, что кто-то с ними не согласен. Но это уже проблема их низкого уровня развития и она не имеет отношения к голосованиям.

На счет того, что кто-то ходит "по стопам Некто Лёши" и минусит всё подряд. Так это же прекрасно! Разве нет? Во-первых, у Лёши есть свой личный фанат. Это прикольно. Во-вторых, он дает о себе знать. И это тоже хорошо, на мой взгляд. Не лень ведь человеку это делать. Спасибо ему. Вот еще бы в реале так предупреждали ;)) Собираешься, например, поздно вечером выйти из дома в магазин, имея в кармане кошелек и смартфон, а тут - хлоп! "-1" загорелось. Причем, это только на мобиле! А на кошельке - "-200$"!! Ага! Давай-ка возьму с собой крепкого приятеля, сотрудника ОМОН, живущего на пару этажей выше - погоням вместе шпану в подворотне, развлечемся. Но сами при этом не будем голосовать им "-1" заранее. Ни на морде, ни на свободе, ни на здоровье. Пусть для них это окажется сюрпризом! Ляпота!!


Перчик28.12.2017 02:50

Лёша, не трать свой талант - иди в кузнецы. Будешь ковать, ковать, ковать. А так всё бестолку. Вот уже и злые минусы мерещатся. Опасный симптом.


Некто Леша ★★★★★28.12.2017 02:29

Спасибо, понял. Это объяснение я пропустил. Но я предложил в своем посте и другие варианты, именно для красноникового голосования:

>и тут есть решения. Например, ограничить минуса от одного красного ника другому сотней за год. Что называется - успокойся, все и так уже поняли, что этот автор тебе лично не нравится, что бы он не сказал. Иначе унылый долбодятел, которому не лень жать на минус бесконечно и ежедневно, оказывается большим авторитетом по сравнению с нормальными читателями, которые такой фигней не маются.

И забавный вариант: заработал 10 лайков на собственных текстах в выпусках - получи право поставить 1 минус тем, кто для этих выпусков писать способен. Будет способствовать перековке комментаторов в авторы или пониманию, что нефиг критиковать то, в чем сам не смыслишь.
___

Свертываю эту тему, просто хотел быть услышанным. Объяснил, почему в нынешнем виде голосовалка обсуждений никуда не годится, и в этом я со Злоботрясовым согласен.

Счастливого Нового года, в этом беспокоить больше не буду.


Дима Вернер28.12.2017 02:26

Раз уж эту тему подняли - ни один из сайтов, где есть анонимное голосование, такой проблемой вообще не озабочен. Проверял лично у конкурентов - проголосовал, мой голос принят. Стер куки в браузере, зашел с другого устройства, зашел через анонимайзер, поменял IP, проголосовал - опять принят. У нас, конечно, такое не проходит.


Дима Вернер28.12.2017 02:10

В будущем, конечно, такие проблемы исчезнут. Каждый человек в сети будет идентифицирован по своему уникальному чипу, выданному один раз и на всю жизнь - что исключит любые накрутки голосования. Но пока что мы живем в другой реальности.


Дима Вернер28.12.2017 01:44

>>> В чем проблема? Массовому голосованию редактор доверяет расстановку историй в своем выпуске, оно отлично защищено от накруток за многие годы. Почему не доверить ему какие-то там малопосещаемые обсуждалки?

Я уже много раз объяснял, в чем проблема. Защита анонимного голосования от накруток - сложная задача. Большинство специалистов считало, что вообще неразрешимая. Но мы ее решили - при больших объемах голосования. Это наше "ноу-хау" - лучшая в мире защита от накруток. Однако при малых объемах, когда значение имеет каждый голос - например, во фразах и стишках - она работает уже хуже. Там невозможно поделить голоса на десять, чтобы создать репрезентативную выборку. В комментариях будет еще хуже. Поэтому единственное решение - как писать, так и голосовать могут только зарегистрированные участники.


Некто Леша ★★★★★28.12.2017 01:21

Согласен со Злоботрясовым в том, что из-за малого кол-ва комментаторов, равно как из-за их поневоле интенсивного общения в своем узком кругу лиц, фундаментальными законами природы образуются острые взаимные симпании-антипатии. Из-за чего голосовалка реплик в обсуждалках часто сводится к обыкновенному "ты меня уважаешь?" примерно на троих - сужу по тому, что подавляющее большинство баллов на реплику находятся в диапазоне от -3 до +3 с преобладанием -1 (двое против), 0 (всем пофиг) и +1 (двое за). В общем, Дом-2.

Есть и исключения - первые часы голосовалки после выпуска и особо удачные реплики. Обычно это понятия совпадающие. По очевидной причине - хотят, чтобы их кто-то прочел. Первые посты будут прочитаны почти всеми комментаторами, поздние - почти никем. В первые часы есть шанс добраться до потрясающе высоких +12, и свалиться в ад вплоть до -12.

Ниже и выше этого диапазона - уже аномалия. Из чего я заключаю, что активно голосующих примерно дюжина и есть.

Особо забавная зона - обсуждалки после конца рабочего дня по МСК. К этому времени они пустеют почти начисто. Разве что догорают начатые ранее склоки.

Обычно (в дни, когда не выходят мои собственные истории), я добираюсь до обсуждалок поздним вечером или ночью. Бывает, выдаю несколько реплик сгоряча и быстро прекращаю это занятие, вспоминая, что пишу в пустоту, бабочкам-однодневкам уже кранты. Через час-другой, если еще не заснул, заглядываю в "обсуждения" на своем профиле - может, кто успел все-таки прочесть? Оттого привык видеть длинное 000000 в баллах этой ленты. Как и то, как все нули на протяжении десятка-другой моих реплик вдруг сменяются на минус единицы. То есть какой-то идиет ползет по той же ленте обсуждалок моего профиля и аккуратно ставит минусы, пока не надоест.

Счастья ему, конечно, от столь прикольного занятия, но какое все это имеет отношение к нормальной голосовалке? Это же ромашка "люблю-не люблю", и ничего более.

Несмотря на эти очевидные дефекты, лента обсуждалок стала все-таки живее после введения голосования, по крайней мере в утренней зоне, когда это голосование сколько-нибудь массовое.

Многим, полагаю, интересно по этим голосам, фигню ли редкостную ты ляпнул или нечто остроумное с точки зрения окружающих.

Осталось сделать так, чтобы эти окружающие были не только твои личные друзья-враги, а сколько-нибудь широкая публика.

Это легко сделать - допустить эту широкую публику до голосования в обсуждалках. Сделать так, чтобы голосовать имел право любой желающий, а не только зарегистрированные.

В чем проблема? Массовому голосованию редактор доверяет расстановку историй в своем выпуске, оно отлично защищено от накруток за многие годы. Почему не доверить ему какие-то там малопосещаемые обсуждалки?

Комментаторы станут получать в несколько раз больше голосов в оптимистическом сценарии, что их читает кто-то еще, кроме их самих и авторов. В пессимистичном - убедятся, что читают себя только они сами, а широкой публике никому нафиг неинтересны. В обоих случаях это лучше того, что есть сейчас.

Если же редактор убежден, что в обсуждалках должна голосовать только избранная публика, типа тех, кто за 3 мин не поленился зарегиться, и тут есть решения. Например, ограничить минуса от одного красного ника другому сотней за год. Что называется - успокойся, все и так уже поняли, что этот автор тебе лично не нравится, что бы он не сказал. Иначе унылый долбодятел, которому не лень жать на минус бесконечно и ежедневно, оказывается большим авторитетом по сравнению с нормальными читателями, которые такой фигней не маются.

И забавный вариант: заработал 10 лайков на собственных текстах в выпусках - получи право поставить 1 минус тем, кто для этих выпусков писать способен. Будет способствовать перековке комментаторов в авторы или пониманию, что нефиг критиковать то, в чем сам не смыслишь.

Но мое первое предложение лучше и проще - открыть голосование широкой публики вместо красных ников.



Рейтинг@Mail.ru