Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Гостевая книга

В этой книге обсуждается работа сайта "Анекдоты из России". Принимаются общие замечания, предложения и жалобы по содержанию, оформлению и развитию сайта. Можно использовать BBCode: [b], [i], [u], [s]. Книга является премодерируемой и обновляется несколько раз в день.

В 1996-1998 гг. основной гостевой книгой сайта был "Дискуссионный Клуб", с сентября 1998 по март 2004 г. - "Книга Жалоб и Предложений".
Архив ДК: 1996-1998  Архив КЖП: 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003  2004: январь февраль март

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
2013: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Март        2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             1  2  3
 4  5  6  7  8  9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Ваше имя 29.03.2013 19:33

Лёша, дорогой, а чего б тебе самому не "нанять компетентного 20-летнего парня", который создаст по быстрому сайт, перетащит на него весь контент с анекдот.ру и будет сортировать его, раскрашивать, выкладывать пазлы и синусоиды, согласно последним веяниям науки и твоим смелым креативным озарениям. Озолотитесь же оба. И ты, и он. А уж рядовым пользователям интернета пользы сколько. Не говоря уж о посетителях этой несчастной Гостевой.


Некто Леша ★★★★★29.03.2013 16:15

>Имя, сестра, имя! Раскрой страшную тайну! Кто же этот "любопытный", великий и ужасный?!!!

Нет, сестра, не могу! Пусть сам скажет, если захочет. Уж чего-чего, а в том, что Любопытный прочтёт эти строки, я не сомневаюсь. Скорее всего, промолчит или отвяжется на другую тему - больно уж позорно сочетание славного автора с его нынешними репликами.


Некто Леша ★★★★★29.03.2013 16:14

Да, так вот про ведро с краской.

В последние дни я прошёл курс молодого бойца и поадминистрил в Chamo, в поисках новых ощущений и идей по работе. Кто в танке - это надстройка такая над OPAC VTLS. Сказанного достаточно, чтобы любопытствующие нашли гуглем всё остальное.

Для остальных же кратко поясню, что это оболочка, делающая библиотечный доступ столь же комфортным, как гуглевой, с очень близким по идеологии интерфейсом. Который, в свою очередь, дружественно воспринимается после фейсбука и массы других современных сайтов, на которых обитает сейчас основная, многомиллиардная аудитория.

А вот дальше я в некоторой растерянности. Моё ли дурацкое предубеждение или дикость отдельных здешних обитателей, но объяснять, что такое фасеточный интерфейс, я не собираюсь. Это всё равно, что объяснять про штуку тяжелее воздуха, которая летает - одни рассмеются, потому что давно знают, другие потому, что впервые слышат.

Главный посыл - поиск лучшего по Диминому сайту очень похож на библиотечный. Потому что вкусы у всех разные, а всё не перечитать. Несколько миллионов единиц хранения. Задачи те же, а вот мусора гораздо больше, чем в солидной библиотеке. Почему бы не использовать опыт тех, кто активно развивался последний десяток лет именно в этой области.

Я постарался спроецировать всю концепцию на скромные возможности здешних программеров. Получилось вот что:

При первом заходе на сайт, не опознанном кукисами, возникает выборка:
- современный интерфейс
- традиционный интерфейс
- древний интерфейс

Нет, в идеале сразу на современный - впервые ведь заходит только новичок, видевший гораздо лучшее, или ветеран, купивший наконец айпэд. Но такой после Диминого интерфейса нигде не пропадет. Непременно найдет привычный вид сайта, в какую бы ж... его не засунуть.

По терминологии Chamo, это themes - разные стилистические решения, разделы и интерфейсы для разных групп читателей - дети, китайцы и т.п.

В моей упрощенной версии - "вырубим каменным топором современный истребитель без единого гвоздя" - всё очень просто: ссылка на древний вид ан.ру ещё поддерживается, отправляем по ней прямо туда. Традиционный - форвардируем на нынешний сайт.

Современный - лучший свежий контент на главной ленте, разделы скромно сбоку и сверху. Но на видном месте - возможность один раз и до следующего изменения самим читателем выбрать те разделы, голосовалки и рейтинги ан.ру, которые его действительно интересуют.

Например, я бы выбрал: на главной ленте показывать только лучшие истории недели по сумме параметров "нравится + верю", с показом пальцев и рейтингов именно по этим параметрам, с результами без гавков + рейтинг авторских десяток именно по этим параметрам + все реплики этой Гостевой + лучшие анекдоты месяца по параметру "смешно" + вход для нектолеши в углу без введения логина-пароля, с возможностью выхода на случай, если это случайное устройство.

В идеале всё это должно быть длинным списком, вдоль которого при первом заходе достаточно один раз при покупке нового устройства расставить галочки. Самые посещаемые опции - вверху. А потом видеть только то, что выбрано, вместо нынешнего хлама из нескольких сот дохлых ссылок.

Но если это сложно, типичные наборы требований можно систематизировать популярно, по основным группам:

"Пусть полное вранье, лишь бы поржать!" (Дима)
"Пусть грустно, лишь бы правда, зашибись написано и позитив!" (я)

и т.п. В принципе, основных групп читателей тут не так уж и много, можно обойтись несколькими десятками стилей. Типа шрифты MS Word.

А внизу - "хочешь перекрасить сайт?" и иконки с разноцветными ведерками. На которых написано "кровь с песком" (Шульцен Бользен) и т.п. Но хотя бы три ведра достаточно.

У читателя и автора - два выбора: либо заходить с одного и того же набора устройств, кукисы поймут, либо логиниться с любых.

Чувствую, если местные программеры увидят эти предложения, они почешут затылок и заломят сумму.

Советую их внимательно выслушать, после чего бережно уволить. И нанять компетентного 20-летнего парня, который вполне заслуживает нескольких процентов с нынешнего годового рекламного бюджета сайта (судя по расценкам для рекламодателей, около миллиона долларов) и тем более с нескольких миллионов упускаемых. За полгода справится.


он уже знает страшную тайну29.03.2013 16:14

>печальный, но славный граф де ла Хер
Некто Леша,

теперь тебе придёцца самый любопытного убрать! Пусть он пока ещё не понял, но!


любопытный29.03.2013 16:13

/А если не тот, то
нафиг он мне вообще приснился.
Некто Леша < thelasthero at
list.ru >/

Конечно не тот. У тебя же всегда всё не то и не так, как оно есть на самом деле.

/А у тебя это - как для пёсика
вкусняшка: вырыл в архивах,
принёс и пялится с торжеством:
"Ав!"/

Точно:

/Вспомнил! Вспомнил! В декабре
такое высказывание было, но не
твоё.
Там была целая теорема, вот ты и
запутался в ней немного:
"В треугольнике Ракетчик-
Нектолеша-Любопытный два угла
острых, а один тупой.
Любопытный такой тупой угол" :)/

Радостный такой пёсик Лёша.

(не слишком много я написал? осилишь?)


самый любопытный29.03.2013 14:07

Имя, сестра, имя! Раскрой страшную тайну! Кто же этот "любопытный", великий и ужасный?!!!


Некто Леша ★★★★★29.03.2013 13:59

самый любопытный,

Открою страшную тайну: любопытный - это типа скромный Атос, за плечами которого прячется печальный, но славный граф де ла Хер. Однажды он мне объяснил, с какого места я его подвинул. Глянув в таблицу, я проникся и с тех пор отношусь к его репликам с уважением - иногда отвечаю. А если не тот, то нафиг он мне вообще приснился.


Натуралист29.03.2013 12:24

"нет настоящих авторов, как и осетрины второй свежести. Либо они есть, либо они сами себе приснились"

Firstonx иногда скажет, как в лужу... а вот Некто Леша предпочитает более обширные водоемы.

В сухом остатке первого я пока еще читаю, а вот второго уже пролистываю на уровне инстинкта самосохранения здравого смысла.


vmlk29.03.2013 11:32

2 Некто Леша <thelasthero at list.ru>
"его взгляд на мир здесь - как сквозь разбитую зелёную бутылку" - а чо? Зинилёненько так и дифракцию радугой оставляет. Однако Вы явно пали под словом-паразитом, давно уже литающим по стольной: "прозрачно". Что прозрачно? Как прозрачно? Невидно ж нифига! Зачем мне прозрачное видение мира? Прозрачное видение - это моё собственное. Я хочу увидеть события и отношение к ним глазами другого человека. Зелёный мир кстати лучше прозрачного. В нём есть чем дышать.


самый любопытный29.03.2013 10:50

>>>>Рассказы твои тоже когда-то читал с удовольствием.>>>

какие рассказы??? проверил поиском-
anekdot.ru/scripts/author.php?o=-dp&a1=%EB%FE%E1%EE%EF%FB%F2%ED%FB%E9

ну и где рассказы "любопытного"?????????

опять Некто Леша кого-то с кем-то перепутал, вот жеж каша в голове у человека!


Некто Леша ★★★★★29.03.2013 10:23

Любопытный,

Поправки можно делать по-разному. Я поморщился когда-то мельком на безграмотность человека, которому отвечал, а потом перешел к действительно интересным для меня вопросам. А у тебя это - как для пёсика вкусняшка: вырыл в архивах, принёс и пялится с торжеством: "Ав!" Больше сказать нечего.

И со злосчастной теоремой то же самое:

>"В треугольнике Ракетчик-Нектолеша-Любопытный два угла острых, а один тупой. Любопытный такой тупой угол" :)

Ты только это и услышал, привычное тебе "самдурак".
А ведь моя реплика была добродушная и раздумчивая.
И совсем за пределами этого киошного переругивания.
Почитай еще, раз просвистело мимо:

>Но с другой стороны, плюх-Ракетчик в гостевой нагоняет на меня тоску и даже где-то злобу, его взгляд на мир здесь - как сквозь разбитую зелёную бутылку. Тоже ведь острая. А вот ты всегда тихо радуешь. Только вот в историях наоборот - там Ракетчик сияет и сверкает, а гостевая у него видимо как хвост пусковой установки для выхлопа ракеты. А тебя как автора давно нет. Может, возьмешь его методику на вооружение? Рассказы твои тоже когда-то читал с удовольствием.


Некто Леша ★★★★★29.03.2013 10:16

Позвосебепрор,

>Опять Некто Леша вещает, не разобравшись в правилах. Теперь нельзя "открывать" и "закрывать" истории.

Только что попробовал - можно. В том числе и по моей январской истории 2013. Кнопки "скрыть-показать" действуют. Видимо, имеется ввиду, что рейтинг "наших авторов" подхватывает теперь всё, спрятанное и неспрятанное. Ну и откуда мне спрашивается это знать, если я больше не публикуюсь?

И где эти загадочные правила? В пояснениях к "нашим авторам" их нет, а Дима в Гостевой как воды в рот набрал по этому поводу.

Чтобы узнать это правило, надо мало того что опубликоваться - надо попытаться спрятать именно для рейтинга и на этом обломиться. С чем и поздравляю, дорогой информированный по лбу товарищ.

Но само правило неожиданное - Дима тут рассуждал еще в декабре о том, что хорошо бы авторам самим за собой подчищать худшее. То есть чистить по-прежнему можно, а вот злопамятный счётчик всё равно учитывает, что автор, зараза, зря побеспокоил Редактора.

В общем, "пишите меньше, но лучше" А как же бесконечное поле для смелых экспериментов, о котором на днях писал тот же Редактор?

Тут всё просто - выстроится нудная очередь желающих перевести удачные истории с ника на ник. И все будут считать себя страшно обязанными Диме, хотя там работы на полчаса программисту делать это автоматически, выбором самого автора.

Здесь вопрос простой - преступно ли автору смелых экспериментов прятаться под другим ником?
Это разрешено, значит Дима считает, что не преступно.
Можно ли присоединять удавшиеся эксперименты к основному нику?
Вроде тоже ничего аморального, но только с санкции Редактора, с периодичностью раз в год или что-то вроде того, и путем непосильного ручного труда программиста. Которому в сто раз легче было бы сделать один раз автоматическую фичу для пущего комфорта скудеющего аффтырьского коллектива.

Но теперь такая рационализация недопустима просто из-за глюканутой методики составления рейтинга.

Ведь естественная точка отсчета - кто больше всего порадовал публику.
То есть количество лайков. Но тогда победят копипастеры.

Это нормально - рунет стал огромным, а ан.ру маленьким, лучшее снаружи. Но мы ни в коем случае не должны это признавать в рейтинге!

А по-моему, соревнование с лучшим из всего рунета вместе взятого почётно, даже если проигрыш неизбежен. Пока же очевидный факт потери ан.ру лидирующих позиций преодолевается коварными ударами большого гаечного ключа в руках самого Димы - рейтинг докопипастерского периода в 2-3 раза раздуть, серый копипаст опустить.

Результат: неутомимый ДОКТОР, против которого собственно всё это затевалось, всё равно на втором месте. Просто будет более выборочно копипастить. И всё равно окажется на первом. А Филимон Пупер воздержится от нескольких своих собственных историй, если место в рейтинге его вообще заботит. Или провалится быстрее на второе, если нет.

Так что мое пророчество в силе, а забор по-прежнему некрашен. Не до того, видимо :)



Рейтинг@Mail.ru