Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Гостевая книга

В этой книге обсуждается работа сайта "Анекдоты из России". Принимаются общие замечания, предложения и жалобы по содержанию, оформлению и развитию сайта. Можно использовать BBCode: [b], [i], [u], [s]. Книга является премодерируемой и обновляется несколько раз в день.

В 1996-1998 гг. основной гостевой книгой сайта был "Дискуссионный Клуб", с сентября 1998 по март 2004 г. - "Книга Жалоб и Предложений".
Архив ДК: 1996-1998  Архив КЖП: 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003  2004: январь февраль март

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
2013: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Январь        2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1  2  3  4  5  6
 7  8  9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 

любопытный15.01.2013 23:26

/«Лайки, гавки, спящие псы,
щенки». – кинолог, что-ли?/

Жизнь у него такая. Собачья. Пытается нарисовать карту мира - вид из будки.


Кака_резус 15.01.2013 16:58

«Лайки, гавки, спящие псы, щенки». – кинолог, что-ли?
«И ты, Стас, не делай умное лицо». Это сильно. И подтверждает мою теорию, что этот человек чего-то добивается. Ибо как гласит секретная книга троллей, если на твои реплики устали отвечать противники, попробуй зацепить ни в чем не повинных (извините, дословно не помню).


Некто Леша ★★★★★15.01.2013 13:36

Интересное преимущество двухпальцевой системы: она даёт стереоизображение партии гавков. Раньше эта партия висела невнятным монолитным грузилом на хвосте каждой истории, даже самой распрекрасной.

Самая отмороженная часть этого грузила поддавалась точной количественной оценке - 38 кретинов, поставивших "ужасно плохо" абсолютно безобидной и по любым меркам здорово написанной истории Ракетчика, ну и у других авторов было что-то похожее - жалкая кучка, от которой тем не менее зависело место в топе.

Кто эти гавки такие и как их обходить, более-менее было ясно. Я даже самоучитель как-то оставил здесь по этому поводу, с живописными портретами. Единственное доказательство, что эти портреты верны - моё место в топе. Одно время я писал, тщательно обходя спящих собак. Испытывал свежеоткрытую фишку. Этот "гладкий" период длился недолго, но именно он внезапно продвинул меня на верхотуру.

Дальнейшее известно - я заколебал тычками в этот дефект Диму, и он, вместо того чтобы поправить плетень и выключить дурацкие гавки, устроил расстрел авторов, не подпадающих под его анекдотоподобный вкус. Но как ему это удалось? Он определяет только формат, а голосуют-то люди!

А люди примерно пополам - хрупкий баланс лайков и гавков оставлял раньше в плюсах примерно 70% основного выпуска историй, а теперь лягает почти всех авторов не одним, так другим минусом.

С лайками-то для меня понятно - если очень уж понравилась история, не поленился, нажал. Я сам такой.

А вот гавки, по ранее изученной отмороженной части, представлялись мне как монолитное "гав-гав" на всё, что шевелится. Нет, ну в самом деле - зачем читать до конца то, что не нравиться? А если не дочитал, нафига голосовать? То есть гавк был для меня чем-то вроде очень печального IQ. А люди с такой пичалькой обычно сплачиваются в стаи, вот и гавкают себе хором.

Сейчас, в стереоизображении, вырисовывается более занятная картинка.

Во-первых, массовые гавки - многополярны. Гавки в основном, оказывается, лают друг на друга. Стаи небольшие, но их великое множество. У каждой стаи есть "любимый" вражеский лагерь и своя сакральная поляна, которую лучше не тревожить - покусают. Главная проблема наивной или очень злобной Диминой голосовалки - их стравливание.

Во-вторых, в отличие от крошечной группы совсем отмороженных, массовые гавки - вполне нормальные люди, если не считать тот факт, что голосует лишь 1 чудак из 100. Лайки они тоже ставят, во множестве. Причин для голосования у них две:

(1) История очень понравилась.
(2) Наступили на больную мозоль.

А вот с мозолями-то этими и есть самый главный цирк. Есть точки разлома, делящие аудиторию примерно пополам. Для гавков - на те самые противоборствующие стаи. Само по себе это не новость, но вот количество таких разломов настолько велико, что заслуживает хотя бы краткого описания.

Один разлом - героический. Читатели весело хохочут над тем, как маленький русский отряд всыпал огромным персидским армиям, и вместо того, чтобы убегать, брал их крепости одну за другой. Ну и от ветеранов фашистам по-разному, но тоже часто очень смешно досталось.

А других колбасит от самого вида очередного хорошего человека. Им бы вместо героического пафоса расколоть человечка, увидеть за его хорошим поступком юмористическую засаду - подарил фарцовщик детям джинсы, а причина-то вот она - милиция за ним гналась. Или вот - Митрич, да знаю я, где ты прячешь свою бутылку. И ты, Стас, не делай умное лицо - ты ещё сам не понял, о чём будешь писать, а я уже знаю. (Это я отвлёкся, но на ту же тему).

Как показывает исторический опыт, пассионарии и субпассионарии редко смеются вместе - обычно друг над другом, непосредственно перед тем, как перерезать друг друга к едрене бабушке. Но главное - истории из одного лагеря обычно абсолютно не смешны другому. Так и жмут палец - "несмешно".

Другой разлом - трогательный. Бездомные щенки, дети, старушки. Одни смеются и плачут, другим несмешно уже от самого вида очередной старушенции. Им бы коварного деда-тролля.

Третий разлом - сама длина текста. Одни читают хорошую историю, как будто живут на отдельной маленькой планете - и за зайцами сходить не спеша можно на охоту, и целую жизнь прожить под министром, который уже занёс свою ручку для подписи. Других бесит уже только грозное скопление буков в одном месте.

Четвертый разлом - политический. Одни смеются, когда здорово вдарили по единоросам, ворью, бюрократии, и даже по европейским социдиотам. Других от этого воротит.

Пятый разлом - язык. Тут даже не напополам раздробило, а на мелкие кусочки. Одних литературный язык раздражает, других матерный, третьих от аффтырей, и так далее.

О шестом разломе, смешные выдуманные байки против менее веселых, но реальных, я уже писал. Он для меня главный, но в этом побоище это только моя маленькая кочка.

И ещё таких разломов великое множество. Когда я взялся рассказывать истории сотен других людей, наткнулся даже на свой собственный разлом - одним весело читать ещё одну историю от Некто Леши, других сам ник бесит своим частым появлением. Печатаешь без ника - офигенный успех. С ником - блин, опять он!

Это ещё только разломы, проходящие по середине. А ведь есть ещё и меньшинства, которых лучше не задевать - евреи, педерасты, москвичи, коты - длинный список.

Вы думаете, это просто перечень? Нет, это комбинаторика. Герой может оказаться трогательным или лукавым, история о нём длинной или короткой, его поступок политически прикольным или нет, рассказано матом или прилично, выдумано или нет, написано нектолешей или нет, не является ли этот герой евреем, и так далее. Охренительно важные детали!

Вот и получаем - перелаивание множества маленьких кучек. Те, кому хоть на одну из перечисленных мозолей надавило, голосуют - "несмешно!" Им действительно несмешно. Но спрашивается - какое это имеет отношение к юмору?

Всё это было и в старой голосовалке. Но там нормальному читателю голосовать против было не очень неинтересно. Ну, не нравится тебе история, а что толку? Большинству нравится, ты проиграл. Всякое оскорбление - точечно. Пусть автор высокий, красивый, успешный, молодой - хе, да он наверно педофил! К сожалению, такого пальца нет, но "несмешно" влепить тоже здорово.

Голосовать "-2" было - как заставить вместо "мудак" на заборе писать через трафарет - "нехороший человек!" А теперь - вместо "МНЕ не нравится" можно отвесить - "ОН пишет несмешно". Или неинтересно. К чему удобнее прицепиться стаей.

Напомню - в старой голосовалке "-2" называлось "ужасно плохо", потому что "ужасно несмешно" звучало бы ужасно глупо. Это как "чрезвычайно дохлая мышь".

В богатейшем русском языке даже слова не нашлось подходящего для личного изобретения Димы Вернера - "антиоченьсмешно". Которое вдобавок ещё имеет мистическую способность складываться с "очень смешно", давая в итоге нуль.

Балл "-2" можно выразить как "негодую!", "ненавижу!", "бешуся!"
Но сбор и измерение негодовательных эмоций - странное занятие для редактора юмористического сайта. Это его личный вкус, никакого отношения к выбранному им жанру не имеющий. Сейчас "антисмешно" вообще осталось без названия - просто палец вниз. Но смысл его тот же, то есть никакой.

Если на раздел историй повесить ещё несколько пальцев - "а умён ли автор?", "а талантлив ли он?", "хороший он человек или всё-таки мудак?", "а может, он псих?", уверяю вас - самая благожелательная публика заколебется отмывать эти пальцы все. А вот гавки не заколебутся. Ударят в то место, где их больше всего. И автор уйдёт хотя бы с одним из этих минусов, чтобы желательно никогда сюда больше не вернуться.


Дима Вернер15.01.2013 10:11

Авось,
ждать не нужно, можно сразу жать на другие пальцы. Но не стоит закрывать страницу, пока колесико не докрутилось - иначе голосование может не пройти.

Гексогеныч,
использование смайликов не планируется.

Старый Ворчун,
такой глюк нам воспроизвести не удается.

Стас,
спасибо, ошибка исправлена.


Стас Яныч ★★★15.01.2013 09:57

Отчего-то подумалось - главной оценкой анекдота должна быть жизненность. Какая жизнь, такие и анекдоты. Российский анекдот, как явление возник именно как цитирование текстов по всяким жизненным случаям. Лет двести назад это было эквивалентно цитированию баек. Потом жанры разделились. Байки превратились в истории (типа реальное описание смешных случаев), а нынешние анекдоты стали смешным обобщением реальной жизни. Но в обоих случаях очень существенным осталась привязка к жизни, без которой ни то ни другое существовать не может. Поэтому и оценка и того, и другого по принципу "смешно" хоть и важная, но сама по себе ни о чём не говорит. Смешно бывает и от щекотки, и от нервного срыва. А в нашем случае не так всё примитивно. Всё-таки "смешно" - это только окраска, а не всё качество того, что СЕЙЧАС называется анекдотом и историей.



Рейтинг@Mail.ru