Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Гостевая книга

В этой книге обсуждается работа сайта "Анекдоты из России". Принимаются общие замечания, предложения и жалобы по содержанию, оформлению и развитию сайта. Можно использовать BBCode: [b], [i], [u], [s]. Книга является премодерируемой и обновляется несколько раз в день.

В 1996-1998 гг. основной гостевой книгой сайта был "Дискуссионный Клуб", с сентября 1998 по март 2004 г. - "Книга Жалоб и Предложений".
Архив ДК: 1996-1998  Архив КЖП: 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003  2004: январь февраль март

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
2012: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Сентябрь        2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                1  2
 3  4  5  6  7  8  9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Стас Яныч ★★★26.09.2012 22:36

Плюх!

В одном ты прав - писать мартышкам в раздел афоризмов гораздо проще, чем в раздел историй, хотя и отсутствие значимых результатов этого процесса такое же. А в остальном ты тоже прав. Многие даже гордятся отсутствием совести, и не только гордятся, но и зарабатывают на этом: деньги, рейтинги, удовольствия... Это называется "свобода личности". Но многие, это не значит все, если бы все были такие, то давно бы уже ничего не было.


Некто Л26.09.2012 22:36

"Ты как был, так и остался - недослушал, недопонял, но додумал, благо фантазия есть" - это не мной сказано. Картина маслом, изображающая лживого нектолешу - из той же серии. Достаточно глянуть на это масло внимательно.

Вчера Плюх посоветовал мне заменить одну фразу на другую, "А то в твоём варианте опять враньё получается". Ну вот, опять на вранье поймал, сколько ж можно - устало подумает читатель и пойдёт себе дальше. А ведь Плюх всего-навсего посоветовал мне заменить "взятки брала она" на "взятки давали ей". Но сделал это талантливо, в здоровом тумане - кому охота рыться сравнивать. Главное ведь, что опять на вранье поймал! Вот именно, что опять - все предыдущие разы такие же шулерские. Как и новое очередное озарение:

>Теперь он думает не о том, как сделать приятное, а как найти у читателя болевые точки, вынуждающие его "правильно" голосовать.

С каких бобов? "Не читал, но возмущён!" Я поисковик и упаковщик интересных случаев, рассказанных вживую. Это мне интересно - искать и упаковывать. Ещё точнее - пишу тогда, когда понимаю, что случай может быть интересен многим, но скорее всего канет в лету вместе с устным рассказчиком, если я его не спасу. Перед тем, как писать, прикидываю одно - не провалится ли в минуса. Для меня это единственно доступная внешняя оценка, чего больше принесёт текст людям - хорошего настроения или досады. Если заранее вижу минус, не пишу. Историй, заведомо на рейтинг не влияющих, я написал достаточно - главное, чтобы сам случай был стоящий.

Разница в скорости публикаций? Я не сижу на месте, строго перебирая воспоминания - какая же из моих историй достойна? Это занятие для одинокого злобного пенсионера, на меня ополчившегося. А я кручусь среди людей и умею их спрашивать, в том числе через свой сайт. И если услышу что-то интересное, тут же опубликую. Для меня уважение к читателям - в этом.

Если людей свежих вокруг совсем нету, лень по соцсетям их выискивать и скайпом растормашивать - такси возьми и поговори с таксистом по-человечески, не решая с первого взгляда, что он дерьмо. Будет история, хотя бы одна за всю его жизнь, но самая лучшая. Иногда интересная. Особенно в изложении Ракетчика, а не Плюха, которого плющит от безделья в КиО.

Из моих рейтинговых рецептов для начинающих авторов, годичной давности, Плюхом не понято нифига. Какое такое нажатие болевых голосовальных точек? Это к Грубасу. У меня там было совсем другое - как злобных критегов не будить. Для рейтинга это гораздо важнее. Одновременно решается и другая важная задача - как сделать историю интересной максимальному количеству народа. Включая злобных критегов, которые тоже люди. Почему рейтинг сам про себе дурацкая цель, и какие цели он помогает достигнуть - всё это мной там написано, плюхом оплёвано, но похоже не читано.

На днях я задал здесь вопрос: "неужели читатели, за меня голосующие, тоже дерьмо?" Думал, вопрос риторический - раз читателям нравится, идите вы лесом. Но нет, потуги в направлении "раз за тебя голосуют, сами хороши" у плюха очевидны. Не тот, оказывается, пошёл читатель! Сам я его синтезирую своим творчеством! Пложу себе подобных!

Ну так и вы плодите. Под грушей сидя не получится. А у вас опознавалка свой-чужой. Свои давно уже всё стоящее написали, а чужих вам даром не надо. Это вообще-то не блиндаж, а популярный сайт. И к тезису "публика дура" я отношусь с тем же скепсисом, как и к высоким культурным достоинствам старой гвардии.

Так чем же плох мой читатель? Нету у него, оказывается, чувства собственного достоинства! Всё опять плюху ясно. Наскрозь всех видит. Кто его читает - у тех чувство собственного достоинства есть. Кто нектолешу - нету. Вопрос "как намазать очередную ложку дерьма, но уже на максимальное количество народу" решён с лёту. А по-моему, нас читает один и тот же читатель. Причём, как правило, с удовольствием. Именно к его мнению и эмоциям, выражаемых рейтингом, я отношусь с уважением. И думаю, что это наш с Ракетчиком общий знаменатель. А плюх мне пох, пусть хоть все свои иголки распустит.


Плюх 26.09.2012 22:36

Близкий моему сердцу и духу Фёст!
Тут даже самая последняя собака, не то что зачуханный пестицыд давным-давно в курсе, что тебе "всё всегда пофиг" и "строго по барабану".
Однако после каждой мало-мальски значимой (как к примеру моя сегодняшняя) реплики все с нетерпением ждут твоей реакции.
И ты ни разу (на моей памяти) не обманул ожиданий.
Не уставая (что само по себе замечательно!) каждый раз добавлять, как оно всё тебе пофиг и по барабану. Коты возле сметаны глядя на тебя просто застывают в немом изумлении от твоега пофигизма и побарабанизма.
Так держать, любезнейший мой друк!


Firstonx26.09.2012 17:35

Милейший и дражайший Плюх!
С превеликим удовольствием принимаю твои соболезнования и в знак благодарности дарю тебе своё сочувствие по поводу коммерциализации и конъюкторизации раздела историй, который мне строго по барану. Но не буду перед тобой делать вид, что испытываю неловкость по этому поводу - совести-то нет.
Не могу в ответ не поделится приготовленной заранее заготовочкой на твою ожидаемую ремарку.
После ремонта такие тирады - понятное дело. Мне ближе к зиме в квартире надо косметический ремонт делать, так я надышусь, как ты, краской и тоже здесь всех выведу всех на чистую воду. Даже тех, кто плавать не умеет.


Плюх 26.09.2012 16:44

Дорогой Фёст, возможно ты будешь расстроен, узнав, что мне совершенно плевать как на на раздел афоризмов вообще, так и на отдельных ега ярких представителей в частности.
Оттого заранее чувствую себя неловко перед тобой.
Прими мои искренние соболезнования по поводу сортировки и жэстокостей с отбором.

(этот текст я заготовил заранее, совершенно точно зная, как, когда, и с какой речью ты отреагируешь на моё проникновенное выступление)


Firstonx26.09.2012 15:57

Читал Плюха и долго плакал от растроганности чувств. Ещё один радетель за судьбы сайта вообще и афоризмного раздела в частности. Не печалься, Плюх, и не кручинься, ты просто знаешь не всё, от того тебе так тревожно на душе. Ты не в курсе, но в раздел "афоризмы" принимается от одного автора одна единица продукции за одни сутки. И отбор довольно строгий в основные. И про анекдоты могу утешить: там есть сортировка, а "остальные" уже практически никто не читает. Так что сайт не пропадёт.
Но в основном все беды, конечно, от отсутствия совести, это да. Вот у Плюха совести - хоть мешками продавай, а у меня нет совсем. Может, прикупить у него по дешёвке?


Плюх 26.09.2012 11:58

Именно! Именно что для людей, Стас. Те, которые говорят, что они пишут исключительно для себя, это нехорошие, лживые люди, возможно даже лотышы.

Вот, допустим, взять меня. Я написал от силы десятую часть из того, что мог бы. Потому что каждый раз как камушек перекатывал в голове историю или случай, прикидывая, насколько она будет интересна людям. И большинство откладывал в сторону. Любое сомнение я старался трактовать в пользу читателя. И то, заметь, не всегда попадал в десятку. А вы всё откладываете на сайт. И надо и не надо. Прямотоком.

То есть понимаешь, Стас, о чем всё время речь?
Речь не о том, что б писать для людей. Это-то понятно по умолчанию. А о том, что б уважать людей, для которых пишешь.
Вы их не уважаете.
В этом дело. В этом суть моих претензий.
Ни читателей не уважаете, ни сайт, который выбрали в качестве черновика.
А люди естественно отвечают тем же.
Сколько я себя тут помню, ты всё время жаловался на малую посещаемость раздела, недостаточность голосования, продолжая при этом валить туда всю шнягу.
Потому что совести у вас нету. Совесть ведь является генератором взаимного уважения. Я может чють-чють пафосно тут сказал, но это только кажется. На самом деле всё так и есть.

Оттого и посещаемость в разделе низкая, что ходят туда люди, привыкшие к неуважению. Понимаешь? Нас всех так воспитали, терпеть неуважение. Приучили. Топтаться в кабинетах, где на нас плевали, ходить в магазины, где хамят, и т.д. И плевать и хамить в обратку. Тип человека такой - совок. Вы совки. Выражается это в том, что вот вроде делает человек для людей, и декларирует, что для людей, а шурупы молотком забивает. Почему? Потому что не уважает тех людей, которые на этом потом будут ездить. Тех, кто будет потом это кушать. И тех, кто будет потом всё это читать.

Но это уже меняется потихоньку. Уже не все хотят. Уже приходит человек и говорит:
- У Стаса конечно попадаются искромётные вещи, но зачем он вот это сюда вывалил? Для чего он хочет, что б я ещё и это говно читал? Он меня не уважает. Значит, этот Стас идёт на, вместе со своей искромётностью.

Кто-то это осознанно понимает, кто-то подспудно, но чувствуют все. Чувство собственного достоинства, может слышал. Оно появляется. И в результате вашей селекции остаются люди без него, привыкшие терпеть неуважение, не замечать его. Это ваша аудитория, вы её сами сделали. Оттого и в разделе у вас всегда было уныло.

Другое дело - истории. Там была другая атмосфера. Там было радостно. Почему? Да именно потому что там писали для людей. Я сказал про свою десятую часть. Думаю, у монстров тех лет типа Аллюра или Грязнова эта доля и того меньше. Или ты думаешь что эти люди не могли типа вас с Фёстом ежедневно генерировать горы шняги?
Раздел историй от погребения под хламом спасла наверное ещё и многобуквенность. Пару экранов набить посложнее одной фразы. Оттого и желающих заваливать сайт годами продукцией своей головы особо не было. Зато было достаточно людей, ловящих кайф от того, что бы сделать кому-то приятно. Взаимоуважение было. Между теми кто читает, и теми кто пишет. Ещё и потому что иногда они менялись местами.

Всё меняется. В раздел историй тоже стало неприятно заходить, и именно по этой причине. Из-за стойкого ощущения, что тебя не уважают. Появилась новая генерация авторов, забивающих шурупы молотком. Которые пишут для чего угодно, только не для людей. Для рейтингов, для пиара, для раскрутки, для самолюбования, для чего угодно, только не для доставить радость читателю.

Вот глянь хоть на этого пестицыда, Некто Лёшу, который носится тут со своими рейтингами как с писаной торбой. Человек, который наверняка мог бы неплохо писать. Что он сделал? Он подменил понятия. Рейтинги из оценок и мерила он превратил в цель. Раньше было как? Написал хорошо, доставил людям, получил оценку. А теперь? Теперь он думает не о том, как сделать приятное, а как найти у читателя болевые точки, вынуждающие его "правильно" голосовать. При этом, по причине своей тотальной лживости, он будет на всех углах, на широкой аудитории трещать о морали, а сюда приходить и затевать рейтинговые игрища, и учить "как написать рейтинговую байку", и пытаться прогнуть Диму выстроить систему голосования "правильно", то есть под себя.

Поэтому я и разговариваю с тобой, а не с ним. С ним бесполезно, как показала практика. У него наблюдается некая эйфория. Он так упорно карабкался на эту вершину, что у него походу щас кислородное голодание мозга головы.
А ты хотя бы не станешь в ответ врать и изворачиваться.

Это всё бы конечно и беда не беда. Бог с ними, с этими нектолёшами.
Беда в том, что эти нектолёши/грубасы/четверги своим творчеством синтезируют аудиторию. Вот ту, о которой я говорил. Аудиторию людей без чувства собственного достоинства. Без потребности во взаимном уважении. Страшный сон автора баек, изредка заглядывающего в афоризмы, и убегающего оттуда с одной мыслью - боже, минуй нас чаша сия! - он постепенно становится реальностью.
К сожалению.
Об этом моя печаль.

(Это у меня пока просто потолок сох, я себе позволил)



Рейтинг@Mail.ru