Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Гостевая книга

В этой книге обсуждается работа сайта "Анекдоты из России". Принимаются общие замечания, предложения и жалобы по содержанию, оформлению и развитию сайта. Можно использовать BBCode: [b], [i], [u], [s]. Книга является премодерируемой и обновляется несколько раз в день.

В 1996-1998 гг. основной гостевой книгой сайта был "Дискуссионный Клуб", с сентября 1998 по март 2004 г. - "Книга Жалоб и Предложений".
Архив ДК: 1996-1998  Архив КЖП: 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003  2004: январь февраль март

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
2010: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Сентябрь        2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
       1  2  3  4  5
 6  7  8  9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 

Хренозавр20.09.2010 14:41

Дима!

Сравни сегодняшний https://www.anekdot.ru/id/469775/ и https://www.anekdot.ru/id/461335/


vicontbud20.09.2010 14:41

Дима Вернер!
Если открыть страничку"Юмор", то Ан. ру стоит на втором месте по популярности.
Более того, этот сайт уникален по специфике и узкости темы. Весь юмор черпается и разносится по другим сайтам, включая сайт занимающий первую строчку по популярности. Кстати юмор там не очень популярен по той же причине, что является уже баяном.Одно время меня возмущало , что мои анекдоты беспардонно выдают за свои ,потом стал печатать сам,а теперь этот сайт стал вообще мне не интересен, когда однажды, через год, зашёл в гостевую. Твой сайт является ведущим , и что делать дальше - это твоя проблема, ни кто разумно не поможет, как не поможет метод "мозгового штурма", к которому ты пытаешься прибегнуть.Такова участь первых.
Думай, Дима, думай.


Дима Вернер20.09.2010 08:53

iBolit,

"Отдельные завсегдатые признаются в отсутствии интереса к выпускам. И если читают, то только вещи рекомендованные доверенными коллегами. А все потому, что выпуски сильно проигрывают по занимательности стебным теркам в гостевых"

- да, с этим я впервые столкнулся в 1998-ом году, когда на сайте появились места для общения. Завсегдатаи "Дискуссионного Клуба" признавались - "я теперь с утра сразу бегу в ДК, а выпуски иногда и прочесть забываю". А завсегдатаи "Прямого Эфира" не раз мне говорили: "для меня сайт - это ПЭ, я выпуски вообще не читаю".

Тем не менее, процент подсевших на иглу виртуального общения - величина небольшая и примерно постоянная. На 100 человек, читающих выпуски анекдотов и историй и не интересующихся "болталками", приходится 1-2 человека, для которых "стебные терки в гостевых" интереснее самих выпусков. "Болталки" же довольно быстро "закукливаются" в узком кругу - достаточно посмотреть на статистику гостевых.


iBolit20.09.2010 08:03

Дима Вернер
«Пожалуйста, дайте ссылки, как редакторы других популярных юмористических сайтов отвечают на вопросы посетителей про рейтинги, про защиту голосования от накруток, про сортировку поступающих текстов.»

Вкратце:
* Ни на развлекательных, ни на литературных\творческих сайтах, ни в блогах - никаких разговоров о рейтинге обнаружить не удалось. На хакерских – да, есть, но им тоже на рейтинг как таковой начхать, им защиту обойти интересно.
* Защита от накруток – не редакторский вопрос. Возможно, кто-то пишет на почту админу.
* Сортировка текстов. Обычно есть рубрики: последние, самые читаемые, самые комментируемые, и выбор по авторам и тематике. Со временем популярный текст может попасть в раздел избранное (нетленку, КЗ и т.п.) Предварительная редакторская сортировка по качеству не наблюдается.

Подробнее:
Стоит ли считать ан.ру юмористическим сайтом, а не развлекательным? Смешных вещей здесь не больше, чем грустных. А, судя по комментариям (и голосам, полагаю), посетителей волнует занимательность, познавательность, правдоподобие, точность технических деталей и прочего проверяемого фактажа. Вопрос "где смеяться" звучит довольно редко,- разве что история совсем уж никчемная.

Вопросы посетителей про рейтинги? У Биглера, например, проблемы цветовой дифференциации штанов вообще не возникает. Весомость того или иного автора определяется, как говорил Прораб, на глазок (и каждым читателем самому для себя, как в оффлайне). Такой расклад, как мне кажется, является типичным для инета.
Нигде не встречал острого интереса к авторским рейтингам. Анекдоты и цитаты, как правило, анонимны. Критерием успеха блогера является комментируемость, жаркая и содержательная дискуссия, а также популярность, выраженная в читаемости.

Очевидную хрень и гадость редкий редактор пропустит,- если удачная шутка продлевает жизнь, то хилая сокращает. В этом смысле упорядочивание текстов по убыванию качества - согласно тонкому вкусу редактора - очень важно, когда креативы выкладываются пачками ассорти. Прочитав неудачную вещь, посетитель становится раздражительным и предвзятым к последующим текстам. А найдя обсуждалку, срывает гнев на смелом авторе.
(Во избежание, я всегда начинаю чтение с любимых авторов и/или с обсуждаемых вещей, игнорируя редакторскую сортировку.)

Отдельные завсегдатые признаются в отсутствии интереса к выпускам. И если читают, то только вещи рекомендованные доверенными коллегами. А все потому, что выпуски сильно проигрывают по занимательности стебным теркам в гостевых. Оно и понятно: во-первых, в книгах живут старые и предсказуемые враги-приятели, во-вторых, каждая фраза там ложится в контекст, в текущую атмосферу и тему.
А попробуй в отдельном тексте создать настрой и сформулировать свежую законченную мысль, угодив десяткам тысяч незнакомцев и не превысив размеров одного экрана. Легкое развлекательное чтиво - самый трудный из жанров. И самый востребованный.
Кстати, ни Довлатов, ни Аверченко на этом сайте успеха бы не имели – патамушта многа букаф )

О накрутках лучше всего рассказал kurepin ( http://kurepin.ru/php/golos/). Но он прогер. А редакторы, похоже, этих вещей предпочитают не комментировать, ибо вопрос технический, не редакторский.
Хакерские сайты содержат детальные рекомендации по обходу типовых защит от накруток (Google: защита голосования от накруток == 24400 ссылок).

«А не юморные, серьезные сайты с похожими дискуссиями "редактор - посетители" имеются в русском интернете?»
В новостных иногда редакторы общаются через свои блоги. Например, http://www.segodnya.ua/blogs/igorguzhvablog.html, но здесь г-н редактор выступает преимущественно в роли обычного блогера. А разговоров о политике сайта не попадалось


Алик ★★20.09.2010 00:53

Диме Вернеру на Воскресенье, 19 Сентября 2010 22:06:12

Навеяли анек:
- Феликс Эдмундыч, если для дела г'еволюции понадобится г'асстг'елять одного человека? Г'астг'еляете?
- Расстреляю, Владимир Ильич!
- А пятег'ых?
- Расстреляю, Владимир Ильич!
- А миллион?
- Ну, раз для дела революции - расстреляю, Владимир Ильич!
- А вот за это мы вас покг'итикуем!

«Когда человек пришел и по чьей-то просьбе проголосовал - это не называется "накручиванием". А вот когда по чьей-то просьбе проголосовало 200 фрэндов? Это тоже не накрутка?

Имел как-то неосторожность поучаствовать в литературном конкурсе на сайте «Графоман». И там случился курьёз: одна девушка в форму «пришлите текст» по ошибке вмазала сопроводительное письмо. Админы решили приколоться и так оставили. Но уже через несколько дней этот текст вышел по рейтингу интернет-голосования на первое место с большим отрывом.

Как? Френды-с поддержали! Организаторы приняли такой выход из положения: если поток голосовавших сильно превосходил средний, «лишние» голосования убирали, считая их «накруткой».

Не призываю чего-то менять в системе голосования, но относиться к ней как одной из игр на развлекательном сайте. И для творца, ИМХО, момент истины - рождение опуса, а уж кто его и куда - дело пятое. Если же относится к рейтингам серьёзно, тогда придётся выбирать между качеством опуса и "любовию народной".


Алик ★★20.09.2010 00:26

Свежие мысли приходят в несвежих местах. Привет из зиндана «Всякая всячина»!

В определённый момент был гальванизирован выступлением некоего STUDENT'а Martin'а, Пятница, 27 Августа 2010 03:41:19, воспроизвожу полностью.

«Самый захватывающий раздел в anekdot.ru это гостевая книга. Она поистине захватывает своими интригами, что придает жизненность разделу. Часто захожу на эту страницу, чтобы следить за развитием событий. Как в мыльных операх, никогда не знаешь, что выкинут герои в данной серии. Только единственный недостаток нет кнопок с баллами, так и хочется всем навтыкать по плюс 2 за оригинальность. А то все мастера высекать афоризмы из глубины мысли, а не в жизни».

Даже подготовил ему ответ, но передумал, решил, ещё не время. Но не прошло и полгода - у Составителя возникли сомнения, вроде даже как итог 15-летнего функционирования его детища, - что-то не так в датском королевстве.

Тогда, я решил, пожалуй время для первого входа в атмосферу – как возвращаются космические корабли после бороздения межпланетного пространства – сначала входят, теряют часть инерции. Выходят, а потом уже входят для приземления.

Короче, осмелюсь высказаться вроде как для затравки серьёзного разговора, ну, пока может и небольшого, но уж куда важнее стасовских метаний по поводу незаслуженно высокого рейтинга некоего срд, который взял вершину не качеством афоризмов, а явно обошёл систему голосования. То есть явил не художественное, а техническое достижение. Скорее всего, напряг френдов.

По определению сайта, комильфо начать с анека в тему.

Жил-был очень богатый и очень жадный одинокий еврей. Окружающие ему говорили: ты что, деньги унесёшь с собой в могилу? Ему эта мысль пришлась, и он завещал все свои деньги похоронить с ним. И когда пришёл день его похорон, окружающие принялись заталкивать его деньги в гроб, но ничего не получалось – купюр самых разных достоинтсв было слишком много, и как ни старались – напрасно. За этой бессмысленной вознёй с сардонической улыбкой наблюдал старый раввин, и, наконец, не выдержал: «Идиёты! Положите ему чек!»

Вот и я оказываюсь в положении этого раввина, наблюдая за всей этой бессмысленной вознёй в «Гостевой» и вообще на сайте (в организационном и творческом плане) – вместо того, чтобы сделать вклад нормальным чеком.

Martin'а, понимаешь, пляски в «Гостевой» захватывают «своими интригами, что придает жизненность разделу». А вот мне кажется - гостевая книга админа должна придавать жизненность не самой себе, а сайту. И быть творческой лабораторией, где бы отшлифовалась концепция сайта, устаканивалась стратегия развития в комплексной целевая программе на дальнюю, среднесрочную и близкую перспективы, и т.д. – вместо мышиной возни с рейтингами, мелким тщеславием и остальной, мягко говоря, чепухой.

и заниматься серьёзными вопросами есть кому. Вон читательница анекдот.ру, Лилия (Лили, Среда, 25 Августа 2010 15:47:01) задала очень хороший вопрос: «И куда девается интеллект когда возникают прения о рейтинге». Этот вопрос можно отнести к ещё очень многим явлениям сайта, по сути оборотившегося в тупой быдлосайт для имбецилов, а фетишизм рейтингов превратил сайт в кладбище талантов.

Пока сайт развивается стихийно, саморазвитием, с конвульсиями типа «...Оставить только один раздел – анекдоты» (Воскресенье, 15 Августа 2010 12:26:20). Но уже через полдня: Понедельник, 16 Августа 2010 01:44:44. «Ладно, не буду ничего менять. В историях сейчас небывалый расцвет - зачем их реформировать?... А стишки и афоризмы - да пусть будут». И ещё можно привести немало примеров подобных страданий неюного Вернера (прецедент – «Страдания юного Вертера» Гёте).

Но и он (Вернер, а не Вертер), кажется, слегка почувствовал, что сайт давно созрел в оформлении как достаточно масштабного медийного проекта.

Дополнительного финансирования для этого не требуется, хватит перенаправить средства, аннигилируемые в стохастической возне якобы по улучшению сайта, например, в тех же бессмысленных плясках дикарей с вариантами обсуждений.

А в Политбюро (на "аликдоте") не дураки сидят, на Солнце полетим ночью - после 15-летнего юбилея сайта. И не гоню пустую породу. Как юморист, заслуживший высшего административного признания - ареста в зиндане, и профессионал, разработавший и, главное, успешно реализовавший за свою биографию с десяток системных проектов стоимостью от десятков тысяч до миллионов американских тугриков, могу анонсировать: уже есть эскизный проект развития «Ан.Ру» , идеи, опыт, постановки и наработки, позволяющие в разумные сроки сформировать рабочий проект по созданию современного информационного, технического, кадрового, юридического и т.д. обеспечений. Итог – повышение содержательной (социальной, патриотической – «...из России!») и экономической эффективности сайта на 20-30%, повторюсь, без дополнительных затрат.

За чем остановка? За деловым партнёром, которому можно (нужно) показать, обсудить и ПРОДАТЬ рабочий проект давно назревшей модернизации сайта. Объявится такое – бум говорить. А пост послал сюда – интересно мнение тех, кто ещё способен поднять рыло из поддубья рейтингов.


Справка20.09.2010 00:26

"Да юмор стал немного другим."
Да не юмор стал другим. Аудитория изменилась. Приоритеты сместились.
"Рейтинг и десять лет назад был целью."
Может он и был целью как оценка творчества. То есть написать лучше - получить высокую оценку. Сейчас же он становится самоценен. Без всякой привязки к контенту. Ну, это как на выборах примерно. Кандидат вынужден говорить о благосостоянии электората, и тыры-пыры. На самом деле цель у него одна - получить голоса. Больше его ничего, никакой нах электорат не интересует.

И Дима правильно говорит. Есть масса легитимных способов, не прибегая к никаким накруткам, поднять оценку своему тексту. Независимо от качества. Не знаю за афоризмы. А в историях просто, даже без привлечения сторонних голосов. Написать социально острый текст (типо приветизвладика), мимозу, сопли в сахаре, и т.д.
Да, само по себе это не больно хорошо пахнет. Ну и чего? Всё опять же зависит от цели. И если у человека цель - рейтинг, то плевал он на нравственные слюни.

Так что в этом случае, в случае историй, привлечение сторонних голосов даже более нравственно, с той точки зрения, что остаётся большая вероятность того, что пришедшие люди проголосуют более-менее объективно. Чем написание резонансных текстов.

Но в любом случае человек щепетильный в этой гонке проиграет заведомо. Так что лучше не ввязываться. И просто забить.



Рейтинг@Mail.ru