Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Гостевая книга

В этой книге обсуждается работа сайта "Анекдоты из России". Принимаются общие замечания, предложения и жалобы по содержанию, оформлению и развитию сайта. Можно использовать BBCode: [b], [i], [u], [s]. Книга является премодерируемой и обновляется несколько раз в день.

В 1996-1998 гг. основной гостевой книгой сайта был "Дискуссионный Клуб", с сентября 1998 по март 2004 г. - "Книга Жалоб и Предложений".
Архив ДК: 1996-1998  Архив КЖП: 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003  2004: январь февраль март

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
2010: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Сентябрь        2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
       1  2  3  4  5
 6  7  8  9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 

Дима Вернер03.09.2010 16:57

Некто Леша,
такой формат обновления сайта я обдумывал, и вот какие у меня соображения.

Предположим, есть 10-20 модераторов, которые имеют возможность сразу читать поступившие на сайт тексты и одобрять их к показу в "бета-версии". При этом получится непрерывно обновляемая лента свежих историй. Даже если сохранить последующее разделение историй на "основные-остальные-повторные-всяку" - понятно, что большинство посетителей пойдет в ленту. Зачем читать вчерашние истории, когда можно прочесть сегодняшние? Даже те, кто заходит на сайт 1-2 раза в неделю, будут начинать со "свеженького" - так устроен человек.

Достоинство ленты понятно - скорость обновления. Какие будут недостатки?

Во-первых, в ней будут повторные истории. Сейчас я каждый поступивший текст проверяю поиском, и не одним, а двумя-тремя: внутренним, Гуглем, Яндексом (и то бывают ошибки). Работа эта ручная и не слишком увлекательная. Модераторы вряд ли будут ее делать, они будут судить "понравилось - не понравилось". И на каждый повторный текст (кроме, может, самых одиозных) найдется модератор, который не знает, что такая история здесь уже была. Еще сложнее с промежуточными случаями. Хороший пример - вчерашние истории от grubas'а ( https://www.anekdot.ru/id/466763/ ) и самого "Некто Леши" ( https://www.anekdot.ru/id/466797/ ). У grubas'а сюжет, который уже бывал на нашем сайте (прыгнул в окно, попал на балкон), но все-таки в истории есть некое новое содержание, поэтому я ставлю ее в основные. Текст "Некто Леши" про "телят от производителя" тоже формально не повторный, но на сайте уже были истории и про "свежие яйца от производителя", и про "рыбу от производителя". Фактически, нового содержания здесь нет - такие тексты я ставлю в "остальные". Резюмируя - лента "от модераторов" неизбежно будет наполнена "баянами" и "полубаянами".

Во-вторых, невозможно набрать 10 модераторов, среди которых не будет ни одного откликающегося на гражданский пафос. "Приветы из Владика" кто-нибудь обязательно одобрит. В принципе, я не вижу ничего плохого в том, чтобы такие тексты иногда появлялись на сайте (я и сам мог бы поставить первый "привет" в основные, если бы не призыв к голосованию). Но только иногда. Беда в том, что показывается пример другим - "что тут можно". Если таких текстов становится много, они меняют сайт от развлекательного к совсем неразвлекательному. Когда один человек принимает решения - дозировать можно, при коллективном руководстве это вряд ли получится. Резюмируя - лента "от модераторов" неизбежно изменит характер сайта.

В-третьих, не надо забывать про всепоглощающую тягу к виртуальному общению. Когда лента историй будет непрерывно обновляться - люди будут сидеть и жать на кнопку, ожидая новенького. Появилась история, которую 5 минут назад одобрил модератор NN - значит, NN сейчас в онлайне и читает все поступающие тексты. Понятно, что найдутся люди, которым тут же захочется написать NN через окно "расскажи историю": "NN, козел, зачем пропускаешь такую парашу?", "Это баян!!!" и т.д., и т.п. То есть количество неформата возрастет во много раз. А ведь потом мне тоже всё это придется читать - объем моей личной работы сильно увеличится. Далее, скорость обновления провоцирует так же быстро откликнуться на прочитанную историю. Пойдут комментарии. Предположим, модераторам под страхом отлучения будет запрещено пропускать комментарии в ленту. Но помните сентенции времен расцвета обсуждалок? "Да этот комментарий смешнее самой истории!" У модератора будет большой соблазн: "Я сам посмеялся, почему не дать порадоваться читателям?" Да и вообще, где грань между "комментарием" и новой историей "по мотивам"? Скорость обновления будет со страшной силой тянуть от формата "давайте почитаем истории" к формату "давайте пообщаемся". А виртуальное общение имеет отчетливую тенденцию превращаться в междусобойчик, который очень нравится двум десяткам завсегдатаев и абсолютно неинтересен десяткам тысяч читателей.

Таких изменений на сайте я не хочу.


Пунктуация03.09.2010 16:54

Дима!

Может быть, я не ко времени со своим вопросом, но сильно накипело.
Очень печально видеть, как твой замечательный во многих отношения сайт стремительно превращается в рассадник безграмотности. Орфографические ошибки в публикуемых текстах сплошь и рядом, а уж с запятыми так просто мрак и полный караул. При этом приятно отметить, что сам ты пишешь безукоризненно корректно и грамотно. Я понимаю, что в гостевых народ отрывается, как ему угодно. И пусть себе. Но в присылаемых=публикуемых текстах всё-таки определённый порядок нужно, на мой взгляд, наводить. Кстати, для этого могла бы пригодиться и предложенная некто Лешей бета-версия.
Интересно было бы узнать, что ты думаешь на этот счёт.


ДОКТОР БОРМИНТАЛЬ03.09.2010 16:07

Дима!Я здесь человек новый, ни чего личного,у меня вопрос: много ли авторов остальных афоризмов набирали количество голосов больше десяти на твоей памяти?
P.S.Рейтинг не важен.Спасибо.


Стас Яныч ★★★03.09.2010 15:43

А ведь действительно срд ни в чём не виноват. Он дал ссылку полный список своих текстов, чтобы их видели все знакомые и малознакомые ему люди. Только список он дал на страницу поиска по автору, т.е по своему нику. А там кнопочки голосований. Не знаю, сколько там народу на его сайт заходит, но голосуют за него по доброй воле несколько сотен в день. Я бы так тоже за знакомого голосовал. И знакомые эти не злые, они даже по ссылкам с этой страницы поиска заходят в исходные выпуски и там за другие тексты голосуют. И похоже, что голосуют по-доброму, хотя и не настолько по-доброму, как за своего знакомого. Это тоже естественно. А виноват во всём Дима. Т.е. он не виноват, а просто сделал страничку поиска по автору с возможностью голосования. Хорошо, конечно, сделал. Но получается иногда очень плохо - целый раздел афоризмов, который и без того не очень здоров, как-то уж совсем от лихорадки затрясся. Собственно, это и других разделов касается, где он успел побывать. За пару месяцев каждый его текст получает по паре сотен дополнительных голосов, а что будет за год?..

Дима! Нельзя ли просто убрать кнопочки голосования со страниц поиска по авторам? Наверное это мало кому помешает, но таких случайных массовых коллизий с голосованием больше не будет.


Ларчик03.09.2010 14:43

Борминталь,

Новичонок "Борминталь"
хоккой Главврача пыталь.
Но по дозе враз поник
vicontbud-овский двойник.

Некто Леша,

Некто Леша предложил:
Дима полный старожил!
Не пора ль ему помочь
модерировать всю ночь.

Аватаров наберем
и устроим вычитпром.
Жахнем авторский надел –
в пролетарский передел!

Как свернем за поворот,
злату рыбку в оборот –
на посылочки пустить
и Дишоргом окрестить.

Ларчик


Некто Леша03.09.2010 14:43

Черная молния: А идея народного жюри здесь обсуждалась неоднократно.

Я вообще-то предложил не народное, а звездное жюри, и даже перечислил,
кого мне было бы интересно там видеть. Отсылаю к концу той своей реплики:

>предлагаю прочесть мой текст внимательно, чтобы не херить меня
>хотя бы за то, чего я не предлагал.

Да, я за немедленную народную голосовалку для пробной версии, но только
для тех историй, которые хоть одному члену звездного жюри действительно понравится, и только в совещательном порядке при размышлениях Димы,
что включить в основной выпуск.


Некто Леша03.09.2010 14:43

> А идея народного жюри здесь обсуждалась неоднократно.

Спасибо Черной Молнии за информацию. А можно подробнее,
что конкретно предлагалось и чем кончилось? Можно просто прямой веб-ссылкой.
ГК грозится, что здесь лежат 2011 комментариев - хоть убейте меня, старожилы,
но я не буду читать их все!

Что касается мысли Стаса про мое покушение на монархию этого сайта:
я предложил не заменить абсолютную монархию конституционной,
а дополнить ссылку на основные истории (абсолютная монархия) ссылкой
на пробник будущего выпуска, который будет даже не констиционной монархией,
а просто советом, выбранным самим монархом, чтобы выполнить часть черновой работы - в отличие от всех придворных на свете, совершенно бесплатно,
как подозреваю работает и сам составитель, судя по минимуму рекламы на его сайте. Честно говоря, монарх без подручных вообще монархом не является,
даже если он абсолютный. Наполеон без его маршалов, согласитесь, был бы
какой-то недоделанный, а так я навскидку вспомню Мюрата, Даву и Нея.
Ну и с сайтом этим также - сложилось несколько имен, для меня интересных,
увидеть их в роли жюри было бы прикольно.

Мой принцип - пусть каждый выбирает что хочет. Нравится абсолютная монархия -
вот он основной выпуск. Хочется увидеть надпись "Одобрено (например)
Ракетчиком" под своим рассказом - пожалуйста. Повторные истории -
ну пропустит тот же самый Ракетчик, если только пишет, а не читает,
какую-нибудь повторную, так уберет ДВ при составлении основного выпуска -
какие проблемы? Понятно же, что бета-версия.

Не хотелось бы исключать простых читателей из доступа к бета-версии,
как предлагает Стас - рассказывать интересно многим и сразу.
Вспоминаю, как первокурсниками нас бросили на картошку и поселили 50 незнакомых друг другу парней в одной казарме - несмотря на тяжкий труд, мы не спали
до трех ночи, рассказывая по очереди истории и анекдоты. Никогда в жизни
с тех пор я так не смеялся. Вот этот самый эффект - один только что рассказал,
а по крайней мере полсотни людей сразу слушают и реагируют - мне и хотелось
бы увидеть на любимом сайте. В дополнение, а не в замену нынешнему формату - пусть люди сами покажут "ногами", что им больше нравится.


Got03.09.2010 14:42

Дима! По-моему Вы что-то перемудрили с регистрацией и авторизацией!
Вообще-то мой псевдоним Люмпен, на написать под ним я ничего не могу, хотя отлично помню, что никогда не регистрировался на сайте! Поэтому вынужден с каждым новым рассказом обзываться новым псевдонимом - Сашок, сегодня - Got, по-моему это неправильно!


Стас Яныч ★★★03.09.2010 14:42

Черная Молния!

Я не понял, зачем были приведены цитаты, и какое отношение к ним имеет твоя короткая реплика. Поэтому просто добавлю.

Одно дело жюри, а другое дело - отборочная комиссия. Народное жюри работает и сейчас нажимая на кнопки голосования.
А насчёт "сразу в эфире" - для этого есть другие площадки. По-моему, это противоречит самой идее сайта.

Судя по тому, что предложение Лёши не вызвало никакой массовой реакции, возникают сомнения в том, что вообще наберётся достаточно количество желающих (из тех, кому могут доверять Дима и актив сайта) работать в этой самой отборочной комиссии. Поэтому, предложение может отпасть само собой.


Черная Молния ★★★03.09.2010 09:01

Некто Леша:
"Смысл: отправляя рассказ, не ждешь сутки - тебя почти сразу слушают,
как в этой Гостевой книге - обновления несколько раз в день.
Пусть за тебя проголосуют в первый час всего пять человек,
но ты сразу в эфире, видишь первую реакцию читателей".

Стас:
"бету нехорошо показывать всем, было бы правильней давать её только зарегистрированным пользователям, поскольку массовому посетителю ресторана на кухне делать нечего".

А идея народного жюри здесь обсуждалась неоднократно.



Рейтинг@Mail.ru