Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Гостевая книга

В этой книге обсуждается работа сайта "Анекдоты из России". Принимаются общие замечания, предложения и жалобы по содержанию, оформлению и развитию сайта. Можно использовать BBCode: [b], [i], [u], [s]. Книга является премодерируемой и обновляется несколько раз в день.

В 1996-1998 гг. основной гостевой книгой сайта был "Дискуссионный Клуб", с сентября 1998 по март 2004 г. - "Книга Жалоб и Предложений".
Архив ДК: 1996-1998  Архив КЖП: 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003  2004: январь февраль март

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
2008: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Февраль        2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             1  2  3
 4  5  6  7  8  9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 

Алик ★★06.02.2008 20:53

Смею возразить Стасу на Вторник, 5 Февраля 2008 17:03:53. Реагирую с некоторым запозданием – про пост только узнал из КиО.

Насчет местности, на которой ты в упор не видишь украинских фашистов, ты прав – в твоей упор-окрестности их таки не видать. Но это не значит, что они к сожалению, с нашей, американской помощью, не захватили целую страну, где, слегка перефразируя Высоцкого, «на три четверти бывший наш народ», и устроили ему невиданное историческое унижение и уничтожение, сопоставимые с теми же действами по отношению к этому народу поляками. Катынь оправдать - нельзя, но понять - можно.

Но если в историческом случае с поляками угнетающая сила обладала более высоким интеллектом, высокой культурой, наукой и т.д., то в этот раз в качестве такой силы выступило то самое ополяченное быдло, с упертостью бывших рабов насаждающих польское средневековье ещё в 91-м достаточно развитую и образованную европейскую страну с мощным промышленным, научным, культурным и даже ракетно-ядерным потенциалом.

Это – трагедия десятков миллионов русских людей, из русского народа, за которого ты недавно так ратовал чуть ли не в кремлевских кругах, пока там тебе не дали пенделя под зад, и, как не выкручивай, а прежде всего проводили по тому самому IQ, который, скорее всего, и заценили на уровне 40° по шкале Менделеева (во как твой анек пошел в народ!).

Тут же обсуждали разные составные части и источники юмора. Но по-любому юмор растет на смешном противоречии между здравым смыслом и реализацией, между высоким словом и низким делом. Под видом «передовой эуропэськой демократии» процветает обыкновенный нацизм, насильственная украинизация – языковый, культурный и экономический геноцид. Уже, понимаешь, смешно, хотя потерпевшим - больно. Это как человек поскользнулся в гололёд, расшибся, чего-то уморррительно порвал, не может встать, несуразно стонет... А зевакам ужжжасно смешно!

И всё это сходит с рук, потому как эти сукины сыны и дщерь – наши, угодные Западу с его двойными стандартами, нетающими айсбергами, отколовшимися еще от материка «холодной войны». Лишь бы по-любому нагадить России, а потом выть, ах, она на стороне Ирана, Китая, ах, строит газопроводы для перекачки газа в Китай и Японию, чтобы обездолить Эуропу.

Сначала украинщиной угробили русское телевидение – народ перебрался на спутниковые тарелки. Уничтожено образование: между мировой культурой и школьниками-студентами возведен барьер из укрмовы, на которой нет никакой заметной культуры или науки, нынешнее поколение глубоко опускается по сравнению с эуропэйськым уровнем, о котором бубнит «мессия».

И все это разве не предмет осмеяняния – лжемессия с «любыми друзямы» гробит страну, разрушает экономику и портит жизнь людям при варнякании о «дэсяты кроках назустрiч людям». Исчадье ада проповедует о морали – при вопиющей аморальности и лжи во всем, попрании законов, Конституции, разгоном судов, попустильствует унижению и уничтожению приходов православной церкви в пользу УПЦ киевского патриархата во главе с попом-расстригой Филаретом...

А его личная охрана под командованием Гелетея меняет Генерального прокурора страны, но даже за эту неудавшуюся авантюру "героя", явившего личную преданность, возводят в генерал-лейтенанты - на уровень командующего, к примеру, сухопутными войсками. Впрочем, других у Украины нет - единственная подводная лодка легла на мель где-то в степях Украины, а авиации еще Верховный Главнокомандующий Кучма запретил подыматься в воздух после схниловской трагедии под Львовом, когда украинские асы точно направили самолет в толпу зрителей, успев героически катапультироваться. Суд их практически оправдал - доказали, что не умеют управлять самолетом... А сотни погибших и обгоревших - для вэликої державы убыль биомассы столь ничтожна, что ею можно пренебречь...

И все это хоруживское подворье - неисчерпаемый резервуар для анеков о самой смехотворной нэзалэжности опереточной дэржавы, главное действо которой - людям гадить и обогащать продажнуй "элиту", верно холуйствуя нашему дяде Сёме.

А «Чистi ручкы, якi нiчого нэ кралы» стали нарицательными, в продолжение фишек «а ручки – вот они», «ловкость рук – и никакого мошенства». Трижды проходили самые «дэмократичные, прозрачные выборы» - и все три раза оранжоидные "демократы" набирали недостающие проценты для узурпации власти, хотя никто не может объяснить чудесный феномен, каким образом голосуют 5-7 миллионов «гастарбайтеров» и роксолан, пребывающих за пределами Украины.

И вот очередным безумным указом прэзыдэнта уничтожено кино: бредовое требование дубляжа российских да иностранных фильмов ставит барьер между русским, да и украиноязычным зрителем – практически все население Украины русский прекрасно понимает, потому как украинский есть диалект русского, оскверненный польским наречием.

Вот скажи, Стас, смог бы ты смотреть русские фильмы, дублированные, да еще бездарно, на чуждый тебе диалект, где многие русские слова просто исковеркованы почти аналогично языку падонкафф? А миллионы людей к этому принуждают. Есссно, на эти фильмы не пойдут, и украинский кинопрокат практически обречен на уничтожение. Вот об этом и был анекдот Ван Хельсинга. Достаточно остроумный и таки смешной – для тех, кто понимает. Да основан на антитезе знаменитой ленинской фразы, информация Ван Хельсинга взаимодействует с информацией в сознании читателей. Разве не смешно - по-любому гениальный Ленин говорит об искусстве кино как самом важном, а пересiчный хоруживский пасечник считает наоборот.

И кто тебе дал, Стас, в очередной раз спрашиваю, право отвечать от имени всего народа? Ты что, лучший его представитель? И что ж ты прячешься от народа – вместо общения с народом в КиО подвизаешься в качестве Генерального Секретаря приёмной начальства? А вот «кремлевские круги» однозначно дали тебе понять, что ты есть! Извини, но практически большая часть твоего «творчества» - вытуженные комбинации из пяти пальцев, очень даже иногда оригинальные, ну и что? Да, коверный клоун в цирке может выкинуть коленце, рассмешить, хохотнуть – и ффсе. Но ничего глубокого, разумного за этим не стоит. Прорыв в профессии сделал Никулин уже с многослойным, глубинным юмором.

Главное же отличие русского юмора от западного – в западном основная фишка - комичность положений. Торт в морду, свалились штаны... Да, смешно. Но – тупо. В сытой, отлаженной жизни то самое юморопорождающее противоречие достигается столкновением ненормальных героев с нормальной действительностью.

Например, Джером К. Джером «В трое в одной лодке...» наделяет дядю Поджера безумной активностью, троицу героев – ленью, обжорством и т.д., определяя в носители здравого смысла фокстерьера Монморенси. А вот в основе русского юмора – наоборот, столкновение нормальных героев с ненормальной действительностью, юмор со слезами на глазах, и в основе - мощная интеллектуальная составляющая, глубокая причастность именно к народной жизни, точнее – выживанию в тяжких условиях самовластья, естественного для России.

Чаще юмор и не такой уж смешной («Над кем смеётесь? Над собой смеётесь!»). Пример – тот же классический Чонкин. Или юмор Шолом-Алейхема, отнюдь не вызывающий гомерического хохота. Как и «Золотой теленок», «12 стульев». Так, горькую усмешку.

И нравится тебе или не нравится, а политические анеки занимают немалое место в общем массиве народного юмора, дело ведь не только в том, пошел анек в широкое употребление или нет, все чешешь фольклор, как мошонку, а ведь еще одна важная «приятность» «Анекдотов из России» - возможность любому свободно юмористически (иронично, даже саркастически) самовыразиться по какому там общественному, волнующему его явлению.

И для меня совершенно непонятно, почему ты, индивидуй творческий, все мутишь с какими-то административными начинаниями. То включай афоризмы в рассылку, то ты к ним остыл – долой! То лезешь в стишки, ничего в них не понимая: никто никому не считает, но ты как-то взбух, что Дима твой то ли афоризм, то ли анек отсортировал в «Стишки». Да потому и отсортировал, что это был стишок. Ты написал стишок, но сам этого не понял - вот так ты разбираешься в них, да и во всем остальном - тоже. Что не мешает тебе с самым железным апломбом вещать о тебе недоступном. И сколько тебя Ракетчик фейсом по тейблу не растирал – утрешься, и дальше как ни в чем ни бывало рвешь рубаху за какую новую панацею.

И то ты фонтанировал политическими афоризмами супротив тоталитарного режима, рисуясь великим демократом, то подался в патриоты, а как не приняли, придав хорошее начальное ускорение, – дернулся в другую сторону. Ну, вертись себе на здоровье как флюгер, кто же против! Но, пожалуйста, не объявляй каждый свой пируэт главным направлением юмористической мысли в его неуклонном стремлении к народному (масляное масло!) фольклору.

Кстати, мой покойный пудель Атос Второй в щенячьем возрасте обожал крутиться за своим хвостом, но ни разу никого из окружающих не призывал к этому, да еще и в «Гостевой» сайта «Анекдоты из России», Дима не даст соврать.

В заключение обращусь к мудрецу Губерману (по памяти, могу ошибиться – тут уж не даст соврать Филимон Пупер - проверит Гугелем, а я с благодарностью исправлю):

«Из нас любой, пока не умер он,
себя слагает по частям
из интеллекта, секса, юмора
и отношения к властям».

Так что «пусть цветут все цветы», читателей миллионы, и среди них люди с самыми разными вкусами, и – в этом прекрасно работает «проклятие размерности»,
любой отыщет себе материал по вкусу.

А Ван Хельсингу – респект, хотя в качестве «антиамерикрата» я ему оппонент как «америкрат», но направлению его анеков, и подачу – всему, что в качестве самозванного мЭтра пытается осудить Стас, как по мне,- «одобрямс».

Был такой слоган на украинском канале «1+1» - «Ты не один!». Вот и я говорю Ван Хельсингу - ты не один! Не берусь выступать, как Стас, от имени всего народа, но у меня немало друзей, «нещирых» украинцев, которые анеки Ван Хельсинга достаточно высоко ценят, а направление «нежных украинских фашистов», как по мне, жизненно обоснованнее весёлого, но недалекого юмора про «суровых челябинских мужиков».

А выступление Стаса подвигло и меня в этот жанр, благодарю за наводку и, как говорится, анонсирую участие в теме нежности украинских фашистов.


Стас Яныч ★★★06.02.2008 10:49

Ван Хельсинг!

Чего тут ответишь... теперь буду писать про баб, они не обижаются.


Старик06.02.2008 04:48

Дима,
Большое спасибо за починку авторизации. А то "неаккуратненько" было.


Ван Хельсинг _ антиамерикрат06.02.2008 01:35

Привет, Стас!

Действительно, почему бы двум благородным донам не обсудить в Гостевой вопросы творчества?

Я тоже почитываю твои произведения. В общем мне нравится. Да и Диме нравится, судя по тому, что практически всегда он ставит их в основной выпуск. Чем уж ему не угодили 15 свидетелей, ума не приложу. Ну вот ты пишешь 5 дней в неделю - а зачем? Чтобы фольклор обогатить - а зачем его обогащать? Он вроде и так богат. Или тебе принципиально выигрывать на конкурсах афористов (или как там вы себя называете)? Может, хочешь бессмертия? Чтобы книги остались и люди их читали? Ты вообще задачу своего творчества для себя формулировал - или "как он дышит, так и пишет"?

А я, Стас, знаю, зачем я пишу.

Серия анекдотов о нежных (и не только) украинских фашистах - это как раз заход с фланга, новый технический прием. Он не предназначен для обогащения фольклора. И сделать борьбу "интересной для нас всех" с его помощью нельзя. Но кое-какие задачи он успешно решает. Какие именно, я говорить не буду: это часть приема :-)

Но ты не волнуйся, ограничиваться этой темой я не собираюсь. Собственно и сейчас я параллельно пишу и другие произведения, с не столь жесткой формальной структурой.

А чего народ любит в анекдотах и чего не любит - это вообще большой вопрос. В нашу прошлую "беседу" я приводил пример "анекдота", который получил положительную оценку, будучи несмешным в принципе, ярко антироссийским, а голосует вроде как "наш народ". Ты уж мне поверь, анекдот, состоящий из двух слов "Русские - дебилы" (если бы Дима вдруг по невнимательности не отправил его в неформат), получил бы массу оценок +2 и отзывов "Молодец!" в комментариях. Такова реальная ситуация.

А то, что тебе из Москвы украинские фашисты на местности как-то не очень заметны - так это, Стас, пока. Ты для них очень даже хорошо заметен. Просто пока ты не первый на очереди. Не твою тысячу рубят. Но это пока.



Рейтинг@Mail.ru