Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Гостевая книга

В этой книге обсуждается работа сайта "Анекдоты из России". Принимаются общие замечания, предложения и жалобы по содержанию, оформлению и развитию сайта. Можно использовать BBCode: [b], [i], [u], [s]. Книга является премодерируемой и обновляется несколько раз в день.

В 1996-1998 гг. основной гостевой книгой сайта был "Дискуссионный Клуб", с сентября 1998 по март 2004 г. - "Книга Жалоб и Предложений".
Архив ДК: 1996-1998  Архив КЖП: 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003  2004: январь февраль март

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
2006: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Март        2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
       1  2  3  4  5
 6  7  8  9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 

Комментарии (5): Сначала новые  |  Сначала старые

Морж01.03.2006 22:09

Сегодняшний выпуск анекдотов порадовал. Перевел анекдот про Вындоуз американскому программисту. Он ржал.


ВБА01.03.2006 15:47

По поводу письма Ван Хельсинга.

Приятно поспорить с умным человеком. Я не буду останавливаться на пунктах, по которым я согласен с Ван Хельсингом (например, что позиция ВБА есть позиция читателя), и поговорю о том, с чем не согласен.

/ существующее положение вещей не отстаивает никто./

Это не так. Меня, например, существующее положение вполне устраивает. Я просто поддержал ту точку зрения, что дополнительная опция "выбор редактора, не подверженный голосованию" была бы хороша (по крайней мере, для меня).

/ эта сторона требует, чтобы на самом читаемом сегменте сайта была введена цензура, отсекающая политические тексты, получающие высокие оценки только вследствие своей "правильности" с точки зрения большинства голосующих./

Да ни Боже мой. Пусть те, кто хочет читать тексты, отобранные голосованием, их читают. Ни о какой цензуре и речи не было. Разве появление одной новой опции есть цензура?

Теперь что касается политических анекдотов. Тут мой личный взгляд (который я не навязываю, но и от которого не отказываюсь) таков, что то, что Ван Хельсинг называет политическим анекдотом, как правило, анекдотом не является. В лучшем (редком) случае, это удачная, меткая фраза из памфлета. (Тут, конечно, надо заметить, что большинство нынешних т.н. нейтральных текстов, присылаемых, как анекдоты, тоже не являются анекдотами).

Скажу больше. Чтобы создать настоящий политический анекдот, нужно искусство большее, чем для создания обычного анекдота. То же касается и жанра карикатуры. Все мы смеялись над остроумными карикатурами. А теперь вспомним, сколько раз мы хохотали над карикатурой политической? Что-то плохо вспоминается. Жанр Бориса Ефимова очень неблагодарный в смысле народного обожания.

Так вот, политически ангажированному тексту очень трудно стать анекдотом. Тут мы опять подходим к вечному вопросу - а что же такое анекдот и чем он отличается просто от удачных и правильных фраз?

Для меня критерии следующие.
1 - Это должно быть смешно (иногда бывает анекдот "дурацкий, но смешной").
2а - Это должно иметь совершенно неожиданную развязку, или
2б - давать возможность слушателю самому домыслить недостающее звено (что доставляет слушателю большое удовольствие).
3. Анекдот пересказывается, передается, им обмениваются.

Вот образцом анекдота по критерию 2а может служить этот чудный пример:

Колхозное собрание. Председатель опаздывает, все волнуются.
С часовым опозданием председатель приходит, выходит на сцену клуба,
снимает кепку и бьет ею об пол.
- Ну п####ц, одной заботой меньше стало.
Все:
- Что, корма завезли?
Председатель:
- Нет, х$$ стоять перестал.

Абсолютно непредсказуемый финал, даже для персонажей анекдота, которые только и думают, что о кормах.

Отличный образец по критерию 2б:

Гаишник останавливает автомобиль.
Опускается окно, водитель заискивающе улыбаясь:
"Здравия желаю, товарищ капитан! Вот пожалуйста права, техпаспорт,
доверенность, страховочка само собой, все как положено, как надо..."
С заднего сиденья детский голос:
"Папа, а где козлы?"

Вот теперь покажите мне смешные полноценные политические анекдоты, о которых говорят, что они, как бы, здесь появляются (вон, Ван Хельсинг их 400 написал). Тексты анти-Саакашвили, анти-Путин, анти-Буш - этого еще недостаточно, чтобы быть анекдотом. Я не хочу сказать, что анекдотов про политических деятелей быть не может - может, да еще как. Какие были прекрасные анекдоты про Брежнева, хотя бы тот, где Брежнев стоит в полной прострации в аэропорту после отлета какого-то африканского президента; ему говорят, ну пойдемте, пора, подумаешь, какой-то мелкий президентишка, а Брежнев печально отвечает - да, как президент он, конечно, полное говно, но целуется...

В этом анекдоте есть неожиданный финал, а, кроме того, слушатель прекрасно понимает, о чем идет речь, брежневские поцелуи знала вся страна. Но это были анекдоты, сочиненные мастерами и обкатанные фольклором. Как же могут считаться анекдотами убогие самодельные тексты, вроде упоминавшего сравнения речей Саакашвили и Геббельса? Я уже не говорю, что там нет ничего от анекдота, ни юмора, ни неожиданности. Но для нормального среднего человека из России там даже нет предмета для оценки, так как речей Саакашвили (уж молчу про Геббельса) почти никто здесь не слышал (разве только какие-то почитатели грузинского языка). Что может заставить голосовать за этот текст? Я вижу только одно объяснение - только из т.н. "патриотических" соображений. Да Ван Хельсинг сам старательно приводит доказательства того, что эти "анекдоты" оценивают не по юмору (которым, обычно, там и не пахнет), а по "правильности" (против прибалтов идут хорошо, против Сакашвили тоже неплохо, против Ющенко - похуже).

Я вовсе не призываю отменять такие голосования. Помимо всего прочего, они, наверно, кому-то полезны как показатель настроения у молодой публики, имеющей компьютеры. Но, возвращаясь к моим интересам, как читателя, хочу сказать, что мне эти детские политические войны с их убогим оружием абсолютно по барабану, и я их воспринимаю только как загрязняющий шум. А мне бы хотелось видеть именно анекдоты в разделе "Анекдоты". К тому же, вкусу Димы за много лет я привык доверять и знаю, что если уж и попадется какой-то настоящий политический анекдот, то он его тоже в свой список включит.


Немолодой.01.03.2006 12:18

Вау, удалите, пожалуйста мой предыдущий пост, - оказалось, это я залез в "лучшие прошлых лет".
А, если не удалите, то выставьте и это.


Стас01.03.2006 10:21

Ван Хельсинг немного плохо разобрался о чём тут идёт речь. "Читательский" и "авторский" подходы тут не при чём. Все хотят одного - чтобы в основных разделах было только лучшее из имеющегося. Тут не поспоришь. Спорить можно только о том, как этого добиться. До сих пор идеальной схемы формирования выпусков не было. При редакторской десятке терялось 12% лучших анекдотов, зато выбрасывалось всё то, что анекдотами не является. При читательской десятке лучшие не теряются, зато лезет многое такое, что анекдотами вовсе не является, а просто выражает текущие всплески эмоций наших граждан. Лично я просто предлагал сделать комбинированный вариант. Чтобы и не терялось и не вылезало, а заодно была бы видна рука мастера-редактора. Это что, называется "авторским подходом"?
А то, что я вчера говорил о влиянии названия на посещаемость разделов, так это тоже факт, доказанный опытом и других сайтов, где просто дают короткие анекдоты под названием "афоризмы", и на это название клюют в 50 раз меньше народа, чем на название "анекдоты". Зато афоризмы, под заголовком "анекдоты" нравятся народу не особо меньше, чем стоящие в том же списке анекдоты, которых тоже совсем не много. А остальное под этим названием просто тексты, которые не являются ни тем, ни другим. И что, если я говорю, что мне не нравится такое положение - это тоже авторский подход?


Ван Хельсинг - антиамерикрат01.03.2006 04:45

Письмо от Ван Хельсинга - антиамерикрата


Здравствуйте, Дмитрий!

Мне было крайне приятно читать обсуждение моего творчества, вызванное Вашей публикацией. Небольшое уточнение: я прислал более 400 текстов (а не более 200). Так как моя авторская страница была создана почти год назад и уже не вполне отражает нынешнее положение дел, я поспешил ее обновить.

Теперь собственно по заявленной теме. Я не стал продолжать дискуссию в "Гостевой книге". Просто потому, что я не люблю дискутировать в режиме реального времени. Я люблю подумать, а потом, когда появятся нужные мысли, написать сразу много, когда это удобно мне, а не когда этого требует оппонент.

В обсуждении видны 2 позиции. Сразу оговорюсь, что существующее положение вещей не отстаивает никто. Это, разумеется, не говорит о том, что оно никому не нравится, но, согласитесь, требовать изменений естественнее, чем требовать сохранения статус-кво. Так вот, 2 позиции, критикующие расстановку по голосованию:
1) "Стас" - очевидно, авторская позиция. Как негативная сторона голосования указывается вероятность непопадания в десятку хороших текстов и дальнейшее их забывание.
2) "Народ.Ру" и "ВБА" - читательская позиция. Негативная сторона голосования - попадание в десятку нехороших текстов. Объективно говоря, эта сторона требует, чтобы на самом читаемом сегменте сайта была введена цензура, отсекающая политические тексты, получающие высокие оценки только вследствие своей "правильности" с точки зрения большинства голосующих.

Никоим образом не хочу давать Вам советы. Больше того, в данный момент я нахожусь в некотором творческом кризисе, то есть не представляю, что я могу добавить к тому, что уже написал. Так что как автора меня сейчас не заденет ни цензура, ни постоянная редакторская десятка, ни "новый движок" (Вы меня заинтриговали: в нашем 21 веке придумать что-то такое, что не может обеспечить техника...) Не исключаю, что через некоторое время я решу, что то, что уже написано, достойно быть опубликовано, или вдруг меня осенит вдохновение, - но пока я могу рассуждать как бы отстраненно.

Итак, ВБА утверждает, что выпуски заполняются "правильным" "самогоном" вследствие голосования. Правда ли это?

1. Как отличить политический, заказной и т. п. анекдот от "искусства для искусства"?
Да никак. Любой человек субъективен. Любой юмор тенденциозен. В годовом рейтинге довольно высоко стоит анекдот о магазине, где жены выбирали мужей. Смешно? Да. Оригинально? Нет, можно вспомнить хотя бы "Разборчивую невесту" Крылова. С какого этажа понятно, чем все закончится? С первого. Является ли этот анекдот "незаказным" с точки зрения феминисток?.. "Безобидные" шутки о женщинах появились давным-давно, во времена смены матриархата патриархатом, и преследовали вполне определенные политические цели. Преследуют ли они их сейчас?..

2. Получают ли политически правильные анекдоты более высокие оценки, чем нейтральные? Откроем годовой рейтинг и сами ответим на этот вопрос. Я скажу больше, политические анекдоты часто имеют гораздо более низкие оценки, чем равные им по качеству нейтральные. И чем тоньше анекдот, тем оценка ниже. Можете назвать это "парадоксом Ван Хельсинга" :-) Действительно, если есть те, кому анекдот политически нравится, то есть и те, кому он не нравится. Далее, любой нормальный "враг" ставит -2, а "друг" - либо +2 либо +1. Да это же видно по любому голосованию! Ну нет политических анекдотов, у которых количество оценок +1 не превосходило бы количество оценок -1 в несколько раз. Так что даже просто попасть в десятку можно либо имея "друзей" гораздо больше, чем "врагов", либо сочинив что-то такое, за что друзья начнут ставить +2, а не +1. А получить рейтинг на уровне хорошего нейтрального анекдота невозможно.

Есть ли исключения? Конечно, есть. Политика политике рознь. Если написать анекдот против украинских оранжевых, то получишь очень существенный минус, если против Саакашвили - то уже не такой существенный. Прибалты и мусульмане вообще беззащитная мишень. Анекдот Экслера о датских карикатурах получил рейтинг выше 1! Уверяю Вас, Вы не найдете на сайте анекдота, содержащего слово Ющенко и имеющего такой рейтинг. И это притом, что анекдот Экслера технически вообще не обработан.

А почему тонкий политический анекдот получает худшие оценки, чем лобовой? Да потому, что тот, кого он задевает, скорее поймет, в чем суть, чем, так сказать, "союзник". У меня было достаточно практических возможностей, чтобы проверить это наблюдение.

3. Разве плохие неполитические анекдоты не получают завышенные оценки? Хрестоматийный пример - Ксения Собчак. Ксюша - лошадь, ха! ха! ха! Один анекдот получил высокую оценку, второй, третий... Пошел поток - стоп! Заработала реакция, анекдоты со словом "Собчак" начали получать массовую оценку -2: постоянным читателям надоело (кстати, мне тоже). С научной точки зрения, голосование по Ксении Собчак на сайте anekdot.ru - интереснейший социологический эксперимент. Жаль, что я не социолог.

4. Разве низкокачественные политически правильные анекдоты, попадая в десятку, вытесняют высококачественные нейтральные?
Можно ли указать хотя бы один день, когда 10 прекрасных, тонких, остроумных анекдотов не попали в десятку, заполненную политическим "самогоном"? Нет. Плохой политически правильный анекдот (вроде Геббельса, аплодирующего Саакашвили) может вытеснить только плохой нейтральный анекдот, но никак не замечательный.

Я же помню времена "злободневных", когда выхолощенные редакторские десятки невозможно было читать, когда все анекдоты в них получали отрицательную сумму.

Так что, Дмитрий, не знаю, что Вам посоветовать, и не хочу советовать. Десять лет Вы справлялись - справитесь и теперь. Просто меня стало немного раздражать, когда в "Гостевой" раз за разом пишут: "сделай так", "нет, ты не понял: сделай так", "я согласен с предыдущим оратором, сделай так"...

Можете использовать мое письмо как целиком, так и по частям, как со ссылкой на меня, так и без ссылки. А можете и не использовать :-)



Рейтинг@Mail.ru