Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Гостевая книга

В этой книге обсуждается работа сайта "Анекдоты из России". Принимаются общие замечания, предложения и жалобы по содержанию, оформлению и развитию сайта. Можно использовать BBCode: [b], [i], [u], [s]. Книга является премодерируемой и обновляется несколько раз в день.

В 1996-1998 гг. основной гостевой книгой сайта был "Дискуссионный Клуб", с сентября 1998 по март 2004 г. - "Книга Жалоб и Предложений".
Архив ДК: 1996-1998  Архив КЖП: 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003  2004: январь февраль март

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
2005: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Август        2005
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1  2  3  4  5  6  7
 8  9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 

Комментарии (14): Сначала новые  |  Сначала старые

Пудель Барбос06.08.2005 23:23

C кейгенами можно бороться так: каждый раз, когда автор присылает текст, и хочет использовать пароль для авторизации, надо будет расшифровать случайную картинку, и перепечатать (как на Yahoo). А если пароль пустой, то этого не надо.

(С кем боремся-то, с кейгенами или с авторами?)


Добренький кидатель06.08.2005 23:10

Любая кредитная карточка, любой банковский счёт с интернетным доступом имеют технологию ID-Password. Бери, не хочу.

Добропыхатель <[email protected]
=======

А знает ли тырщ Добропыхатель, какая инфраструктура стоит за всей этой банковской технологией? И что станется с банковской информацией если развлекательный сайт анекдот.ру будет взломан уже ради номеров кредитных карточек? Весла на вас мало.

Флуд
Согласен насчет целесообразности авторизации. Тем более что одиозный автор заявил что ему это не трэба.


fl00d06.08.2005 22:19

Джав, Барбос.
Кажется, вы правы. Если есть пароли, то быстро будут и кейгены. Но хранить регистрационные данные... А тем более их просматривать при новых регистрациях... Здесь должно быть какое-то более простое решение. Неплохо было бы убрать совсем ники. В конце концов у нормального человека, пишущего на анекдот.ру должна быть цель поднять настроение другим, а не утвердить свою значимость/эрудицию/остроумие итд. А для поднятия настроения не нужно ставить свою подпись, которая вобщем-то никому не интересна. Но с другой стороны, такие индивидуи не могут без ников, особенно если оно еще копирайтится и потом стучит пяткой в грудь, что всех засудит, если используют его ник и помешают экспериментам с голосованиями. А значит будет впихивать ник прямо в тело письма, лишь бы товарный знак стоял. Почему? Да из жадности.
Кстати, из всех постоянных авторов на этом сайте есть только один, вокруг которого никоперы вьются, как мухи вокруг кучи дерьма. Не так уж много для целого сайта. Тем более, что просмотрев архивы коммов за 3 года я заметил, что этот автор переругался практически со всеми остальными, включая старожилов.
И что же, из-за одного такого орла вводить регистрацию, писать базу, проверять каждый раз новые регистрации, которые могут валиться сотнями в день, причем даже на автомате - два-три скрина на пхп с подставой своего айпи, анонимного и шустрого днс-а, сливом кукей, генератором вторичных данных, которые все равно никто проверять не будет, а можно и ай-пи чейны сформировать при желании. Это будет не намного сложнее написания кейгена.
Не проще ли игнорировать стоны "жертв" никоперства, тем более, что, как я считаю (не помню писал я уже это или нет), каждый автор заслуживает своих оппонентов, и если кого-то облепили никоперы, значит сам до этого довел своим "творчеством". И вся эта затяжная возня, которая перелилась сюда, в Гостевую, все из-за того же раритетного автора.
Засим, не злоупотребляя терпением редактора, раскланиваюсь.

Без намека на провокацию,


Добропыхатель06.08.2005 21:58

Ну вот видите, Mamele, доброе слово и собаке приятно. Вот уже и экс-кидатели и пудели весело помахивая хвостами прибежали с предложениями как нам обустроить регистрацию. И лапы у них уже начали было просыхать. Но внутренняя природа все же берёт верх над здравым смыслом... И в КиО паранойя на мгновение стихла после замечательного поста Эльфа. Алик, правда, тут же всё испортил. Да вы уж потерпите, мой вам совет, да и профессионалов из Эльфовского поста тоже (совет).
А насчёт регистрации что-то я не пойму. Зачем изобретать велосипед? Любая кредитная карточка, любой банковский счёт с интернетным доступом имеют технологию ID-Password. Бери, не хочу.


Пудель Барбос06.08.2005 20:30

Коллега ФлО0д,
Позволю с Вами не согласиться в одном важном пункте - никоперство здесь и сейчас, в отсутствие регистрации, очень мало скоррелировано с легко предсказуемыми результатами введения возможности регистрации. Экстраполировать лучше не наблюдаемый эквилибриум, а динамику схожих изменений в других форумах. Если появится возможность как-то застолбить популярный узнаваемый ник (например "Ракетчик" или "Стас") - паролем или XORом - найдутся "шутники", которые постараются этот ник "украсть". Диме Вернеру придется разбираться, кто "настоящий МакКой" при любом выборе схемы авторизации. Сейчас этого не происходит только из-за отсутствия возможности.

ЗЫ В случае введениа регистрации, в поиске можно добавить выбор - искать во всех текстах, или только в авторизованных.


Дима Вернер06.08.2005 20:19

Ы,
как правило, я исправляю опечатки и непреднамеренные ошибки в анекдотах, которые включаю в "редакторскую десятку". Теперь, однако, основные десятки определяются голосованием, и туда попадают в том числе и неисправленные тексты. Править опечатки во всех поступающих текстах (их количество может составлять несколько сотен в день) у меня нет возможности. И необходимости такой, я считаю, нет.

Пудель Барбос,
Вы занимаетесь провокациями, каждым сообщением пытаясь вызвать на ответ то Алика, то Филимона Пупера. Тактика понятная - чтобы я не удалял Ваши сообщения, смешиваете провокации с деловыми обсуждениями. И не надо утверждать, что "Алик тоже провоцирует". Как говорила когда-то моя школьная учительница, "я все прекрасно вижу".


Пудель Барбос06.08.2005 19:38

"Тогда все будут знать, что тот же Пупер пишет с шифровкой, скажем R7ои9G/s. Если показывается новый Пупер с другой шифровкой, значит
это не Пупер."

А Вы, например, запомните, что шифровка R7ои9G\s - не Пупер? Я, например, не запомню.

Проще спрашивать автора, как абитуриента, решить простенькую задачку по математике, которую любой американский десятиклассник может решить не задумаваясь, за пару секунд. (Если может, значит не Пупер.)

Только вот, будет опять ныть и жаловаться, какой Дима Вернер - немецко-фашистский нацист и антисемит...


Djau06.08.2005 19:33

Flood
Если алгоритмом/ключ_шифрования/маска для всех одинаковые, то через некоторое время атаке подвергнется не пароль, а сам алгоритм или ключ. Никто не мешает попробовать несколько сотен раз выслать текст с одним и тем же ником и с разными паролями а потом сверить. А если каждому нику присваивать индивидуальный шифровальный ключ/маску, то их надо где-то хранить, а это уже ничем не лучше хранения паролей в базе.
Я чего-то упустил?


Flood06.08.2005 19:06

Пудель,
Ваша идея такая же по сути, с тем лишь отличием, что редактору придется проверять все регистрации, что не так уж легко и будет отнимать уйму времени, учитывая посещаемость сайта. В том варианте, что предложил я, редактору не нужно будет тратить время на всякие проверки. Любой посетитель, оригинал или клоны смогут быстро убедиться хуизху. Тем более, что клоны обычно ориентированы на конкретных оригиналов, а не на всех подряд, равно как и у оригиналов есть свои более-менее постоянные клоны, поэтому убеждаться в авторстве долго не придется. Пароль должен быть как часть имени и печататься вместе с именем, но в криптованном виде, чтобы исключить подделывание. И совсем не надо его нигде запоминать или проверять. Это будет что-то вроде подписи, сверять с оригиналом которую будет тот, кому это интересно.
Тролли, Эльфы... Я так понимаю, что Повелителю Колец и нах не надо разбираться в междусобойчиках. Зато у участников появится достаточно твердый аргумент в доказательстве авторства или никоперства, если то им потребуется. Всего-то с десяток строк в скрипте и никаких затрат времени в будущем, равно как и хранения базы ников-паролей, что тоже еще тот геморрой.


Пудель Барбос06.08.2005 18:15

Можно сделать, например, так:

Любой пользователь может зарегистрировать ранее незарегистрированный ник, и ассоциировать его с пассвордом в новой таблице базы данных. Другие поля в досье - дата регистрации, дата последней авторизации. (Можно будет менять пассворд, и т.п.) Может, учитывая специфику сайта, Дима должен будет лично проверять каждую регистрацию.

К формам, спрашиваюшим "Ваше имя:" (расскажите анекдот, Ваше мнение, и т.п.), добавим новое поле - пароль.
При посылке техта: если пароль пустой, то он не проверяется совсем, даже если ник зарегистрирован (см ниже). Если пароль непустой, но пара ник/пассворд не в таблице, то просим вернуться назад и исправить.
При показе техта:
если ник автора не зарегистрирован, то пишем под ником, или там рядом, маленькими буковками, "незарегистрирован".
Если ник зарегистрирован, и техт был прислан с привильным паролем, то пишем под ником малекькими буковками - "авторизован". (Или там "проверено, минет".) (если тексты в таблице, то "авторизован" - новый флаг)
Если же ник зарегистрирован, но пароль непроверен, то пишем красными буквами "Неавторизован", и добавляем кнопку, нажав на которую, автор сможет авторизовать ранее неавторизованный текст (для текстов присланных до регистрации, см. пример ниже).
Kак это может работать:
Первым пользователем, зарегистировавшим свои ник, будет, разумеется, любимый автор Димы Вернера - Алик.
После регистрации, Алик будет присылать свои новые истории с паролем.
Алик сможет найти все свои старые тексты, перечитать их, прослезиться от умиления к себе, и заново авторизовать.
Все же остальные крысы и потноладошечники все еще смогут подписывать свои тексты "Алик" (с пустым паролем - будет написано "неавторизован"), или "Aлик" (с латинским A) / "Алик, профессор кислых щей" (будет написано, "незарегистрирован").

Ники, авторы которых (больше) не прысылают текстов, нужно убирать из таблицы, чтобы их могли использовать новые авторы.
Если с ника не прислано ни одного авторизовнного текста, то убирать через месяц после регистрации.
Если прислал хоть один текст, и перестал, то убирать через год после последней авторизации. (Но присланные тексты не де-авторизовывать)

Еще было б хорошо ввести список ников, которые невозможно зарегистрировать, например мой, для авторов, которые и сами не хотят регистрироваться, но и не хотят, чтобы кто-то другой украл их ник.


Наблюдатель06.08.2005 16:46

Сам же и отвечу на свой пост.
Можно, как преждложил Доброжелатель ввести поле пароля в форму послания, но прописать в скрипт обработку пароля по какой-то логической формуле, например: /пароль/XOR/маска/ - самое простое, но можно и посложнее. И выдать уже в печать пост с ником, даже если он подставной, и шифрованным паролем. Все, никаких обработок. Поскольку участникам форумов формула обработки неизвестна, то и настоящий пароль узнать будет трудно.
Тогда все будут знать, что тот же Пупер пишет с шифровкой, скажем R7ои9G/s. Если показывается новый Пупер с другой шифровкой, значит это не Пупер.


Наблюдатель06.08.2005 16:20

Ага, эта мысль понятна. Т.е. ввести в форму "Написать анекдот/историю/афоризм/стишок/комментарий/итп" поле "пароль", что будет просто подтверждать авторство посылающего. Не понятно, как скрипт должен реагировать на идентичность пароля? Ведь пароль не должен быть пропечатан вместе с постом. Тогда любой говносливатель сможет зарегистрироваться под фальшивым ником со своим собственным и будет выступать как новый автор, но окружающим от этого легче не станет,...

пример:
1) Филимон Пупер пароль ***** (все буквы кириллицы)
. . . все возможные комбинации латиницы/кириллицы
n) Филимoн Пyпep пароль ******** (o,y,e,p - латиница)

...если только не написать скрипт, анализирующий все возможные комбинации кириллицы/латиницы плюс знаков препинания и пробелов в нике, дабы исключить возможные подставы, и который (скрипт) будет вставлять меточку "да, это таки автор" или "злобный потный никопер". Тогда это будет работа не на один день. Иначе все подставные ники будут авторскими, представленными для скрипта, как настоящие ники разных авторов, но только не для читателей...
Или вы себе это представляете как-то по-другому?


Пудель Барбос06.08.2005 15:59

Неправда. Филимон Пупер якобы покинул ан.ру не из-за никоперства. Он объявил о своем уходе с сайта до этого (напомню - Пупер опозорился, утверждая, что антисемиты не пустили его в университет, задав слишком сложную задачу на вступительном экзамене. Пупер затем всех рассмешил, поделившись "сложной" задачей. Действительно, такому абитуриенту место не в университете, а в каком-нибудь ПИСИ или ПТУ. После этого-то персонаж и сгинул в небытие.)
Нормальному же человеку на никоперов наплевать. Мне, например, наплевать, будет ли меня никоперить "лучший друг" Димы Вернера. Мамеле и ФлО0ду тоже, насколько я вижу.
А беспокоит меня, наоборот, возможность, что какой-то нехероший человек зарегистрирует мой ник, и я сам не смогу им пользоваться.
Если мне придется регистрироваться, я бы препочел зарегистрировать этот ник только так, чтобы не мне, ни еще кому-нибудь желающему им возпользоваться, пассворд не был бы нужен, как и сейчас. Т.е. регистрация без пассворда только с целью предотвратить злостную регистрациую, требующую пассворда.
"Элементы" - это как "раз - не педерас" (см. также мебельный магазин).


Добропыхатель06.08.2005 08:48

Дима, я чувствую, что продолжаю иметь дело с невольным, а местами намеренным непониманием со стороны некоторых участников обсуждения. Я не задавал вопроса для чего существуют КК, ПЭ и др. (хотя экскурс в историю был интересным). Это была лишь иллюстрация к Вашей же фразе, сказанной недавно, о плохой приспособленности сайта для общения. Но сказать, что Анекдот.ру это не клуб общения??? С его 9 разделами для общения??? Впрочем, это всё несущественно и не заслуживает того, чтобы об него ломать копья и вёсла.
Я нигде и никогда не предлагал регистрацию, тем более всеобщую. Это Мамеле вложила эту сырую идею в мои не заслужившие того радостно развёрзнутые уста. Речь шла о пассворде для любого автора, решившего защитить свой ник от клонов и об этом попросившего. Лучшим примером необходимости этого (ИМХО) является инцидент с Филимоном Пупером. Под его именем была прислана фальшивка с явной просрачной целью. И цель эта была достигнута практически мгновенно. Рассуждения о том, что нормальные люди распознают фальшивку отговорка чистой воды. Активность НЕнормальных людей и пуделей намного превышает активность всех остальных. А фальшивки активно используются для раздувания паранойи. Понятно, что даже для процессирования пассвордов для 20 человек скрипт должен делать проверку всех присылаемых текстов на вшив тьфу, на наличие или отсутствие пассворда у автора, что несколько усложнит работу. Но не настолько, чтобы считать это серьёзным препятствием для опытного системного аналлизатора тьфу, аналитика.
Товарищ Мамеле, вы сильно переменились за последние 5 дней, на вас лица нет! Сначала вы обвинили меня, как злостного агента противной священной стороны, в попытке развязать дискуссию о тотальной регистрации, а сегодня уже подозреваете само преосвященство в намерении остановить обсуждение регистрации. Просто голова кругом идёт. Так вы за красных или за белых? Она (регистрация) нужна если вы хотите ограничить круг посетителей сайта (!!!) Ой ли?! С самого начала и теперь вы пытаетесь подменить тему дискуссии. Речь шла и продолжает идти (если подожки не подставляют) не о всеобщей регистрации, а об ЭЛЕМЕНТАХ регистрации наряду с существующей системой, когда входит и выходит легко и без всяких пассвордов. Вам бы, товарищ Мамеле, перестать кипятиться, отбросить излишние амбиции и добавить немножко гибкости. Вы же женщина, на конец! Ваша антипатия к культовым личностям во многом понятна и небезосновательна. (К сожалению; и чем длиннее пост - тем больше оснований. Просто какой-то феномен поразительной слепоты, отсутствия чувства меры и, самое главное, чувства стиля у в общем-то достаточно умного и не лишённого литературных способностей человека. Это бывает. Может пройдёт. Возможно не скоро...). Но стоит ли так напрягаться, рвать на себе одежду, в общественных местах, по каплям выдавливать из себя женщину? Не лучше ли посвятить себя более достойному телу... тьфу, делу то есть. Посмотрите, вы ведь попали в один лагерь с экс-метателем и собакой какой-то беспородной. Или вы считаете, что их вопли привлекательнее священных??! Ну, не понимаю...!! Не понимаю я этой загадочной женской души...! Хоть убей...! Веслом... Её.



Рейтинг@Mail.ru